[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Критика и рецензии
Критика и рецензии
NirellieДата: Суббота, 13.11.2010, 20:53 | Сообщение # 1
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Меня интересует такой вопрос: а как наши авторы относятся к критике их творчества?

Случалось ли вам получать отрицательные комментарии с указанием ошибок, или же ваши читатели оставляли вам исключительно хвалебные отзывы? И если да, то как вы реагировали на такие комментарии? Принимаете к сведению, или же просто считаете, что читатель ничего не понимает? Или, может, вы заранее просите читателя не стесняться и в отзыве указывать на ошибки?

Как вы считаете, помогает ли критика совершенствоваться или же наоборот, губит талант автора?

Хотели бы вы, чтобы на один или несколько ваших фиков была написана рецензия?


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 13.11.2010, 21:20 | Сообщение # 2
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Я положительно отношусь к критике, ведь на хвалебных комментариях далеко не уедешь. Если хочешь совершенствоваться, то надо уметь адекватно воспринимать критику. Поэтому я всегда прошу читателей не стеснятся высказывать своё мнение, прекрасно понимая, что косяки есть всегда.
Quote (Nirellie)
Хотели бы вы, чтобы на один или несколько ваших фиков была написана рецензия?

Я бы очень хотела... когда добью фик))) Надеюсь, что кто-нибудь возьмётся за чтение))) Правда, страшновато, если честно... ХД)))


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
DevilДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:10 | Сообщение # 3
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Пользователи
Сообщений: 605
Статус: Offline
А что может быть плохого в критике? Она способствует самосовершенствованию писателя. Конечно, всякому автору хочется, чтобы его произведения хвалили, но и критику надо принимать спокойно и адекватно!
Quote (Nirellie)
Хотели бы вы, чтобы на один или несколько ваших фиков была написана рецензия?
Разумеется хотела бы! Только есть одна небольшая проблемка... Я ещё не написала ни одного фика!))) Да и писать боюсь, заранее догадываясь, какая ерундень получится!))) biggrin


No, you'll never be alone!
When darkness comes I'll light the night with stars!..
Hear my whispers in the dark...
 
Lis@Дата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:25 | Сообщение # 4
Любовница Аро
Группа: Модераторы
Сообщений: 3820
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Меня интересует такой вопрос: а как наши авторы относятся к критике их творчества?

По-моему, каждый автор обязательно должен прислушиваться к словам читателя. Это даже не обсуждается.
Quote (Nirellie)
Как вы считаете, помогает ли критика совершенствоваться или же наоборот, губит талант автора?

Конечно же помогает, но только тем, кто действительно хочет развивать свой талант в этом не легком деле. Другие же забивают на это дело.


- У тебя вообще совесть есть?!
- Конечно, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.


Сообщение отредактировал Lisi4K@ - Воскресенье, 14.11.2010, 00:43
 
=Лисичка=Дата: Понедельник, 15.11.2010, 12:10 | Сообщение # 5
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Меня интересует такой вопрос: а как наши авторы относятся к критике их творчества?

Лично я отношусь к критике нормально. Очень интересно узнавать мнения о своем творчестве от независимых читателей...Но есть пользователи, которые начинают не просто критиковать, а обливать грязью произведение. Я считаю, что это неправильно. (хотя мне такие комментарии не писали.)
Кстати, иногда меня очень бесит, когда в ответ на большую и интересную главу, пишут комменты "Круто!", "Проду!"...Как-то немногословно получается...

Quote (Nirellie)
Или, может, вы заранее просите читателя не стесняться и в отзыве указывать на ошибки?

Бывала и такое) Но в ответ все равно получала лишь "Проду!", "Супер" и т.п.

Quote (Nirellie)
Как вы считаете, помогает ли критика совершенствоваться или же наоборот, губит талант автора?

Если талант есть, то его критикой уж никак не убьешь. Желание убить можно, а талант - нет.

Quote (Nirellie)
Хотели бы вы, чтобы на один или несколько ваших фиков была написана рецензия?

Очень бы хотелось)) Хочется выслушать объективную критику...Я считаю, что это помогает дальнейшему развитию мастерства в написании литературных произведений.


Сообщение отредактировал =Лисичка= - Понедельник, 15.11.2010, 12:11
 
beautyДата: Вторник, 17.05.2011, 15:52 | Сообщение # 6
Правая рука главы Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 1016
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
как наши авторы относятся к критике их творчества?

Нормально... Если мнение, пусть даже негативное, высказано спокойно и без оскорблений...
Quote (Nirellie)
Случалось ли вам получать отрицательные комментарии с указанием ошибок, или же ваши читатели оставляли вам исключительно хвалебные отзывы?

Ну, отзывы в основном только хорошие. Только где гарантия, что те, которым не понравилось просто ничего не написали?
Quote (Nirellie)
Принимаете к сведению, или же просто считаете, что читатель ничего не понимает?

На критику нельзя обижаться, читателю виднее. Мне тоже не все фанфики нравятся, но это же не значит, что они все плохие... У каждого свое видение...
Quote (Nirellie)
Как вы считаете, помогает ли критика совершенствоваться или же наоборот, губит талант автора?

Критика помогает, ведь если тебе указали на ошибку, ты в дальнейшем попытаешься ее не повторять, тем самым совершенствуясь.
Quote (Nirellie)
Хотели бы вы, чтобы на один или несколько ваших фиков была написана рецензия?

Очень хотела бы!!! Можно такую тему создать...


Ты у меня просто клад! Иногда так и хочется тебя закопать!
 
KatherinaДата: Вторник, 08.05.2012, 17:52 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
Если критика конструктивная и обоснованная, то я к ней отношусь положительно. На адекватные замечания - адекватная реакция. И благодаря таким замечанием развиваешь дальше свое творчество.
Я благодарна всем читателям, указывающим на мои ошибки и недочеты)
В будущем хотела бы получить критику на свой фик smile


Разве сказки вышли из моды? В них принцессам приходится делать все самим. Считайте нас старомодными, но в конце сказки от рыцаря требуется, чтобы он оторвал задницу от дивана и сел на коня. (с)
 
Vallery95Дата: Понедельник, 20.08.2012, 16:06 | Сообщение # 8
Новообращённый
Группа: Подозрительные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Если критика по существу-то это очень ценный отзыв, ну а есть фраза: "Фигня....и т.п.",то это не критика,а ..я даже не знаю что.
А отзывы :"Давай быстро продолжение"-именно в такой форме раздражают, если по-нормальному: "Скоро ли будет продолжение?"-то ничего страшного.
Не знаю,но если честно, то комментарии "проду-проду" тоже не люблю wacko
Как-то так.
 
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:21 | Сообщение # 9
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Критиковали, конечно, отнеслась спокойно. Я все-таки далеко не писатель, это мое увлечение, а не профессия. Я сама критично отношусь к своим работам. Однажды прокомментировали: "Жду" (не на нашем сайте). и все. Вот так мне не нравится. А впечатления о главе? Ошибки? Что понравилось, что нет?
А иногда просто захваливают: ты просто писатель, это публиковать надо... Я-то понимаю, что это далеко не так! Повторяю: я не писатель, и фики мои далеко не шедевры.


Весь мир - дурдом, и мы в нем - пациенты.
Нас - легион, и имя нам стихия.
И служит нам бессменным президентом
Шизофрения!


Сообщение отредактировал ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ - Понедельник, 20.08.2012, 16:22
 
ЭймикДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:31 | Сообщение # 10
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Нормально отношусь к критике, всем понравится всё равно нельзя) Есть и полезная критика, а если её ещё и сопроводят примерами, как было бы лучше, то совсем хорошо)

Сама я тоже иногда критикую, во всяком случая корректно стараюсь) Ну надоели одинаковые сюжеты и предсказуемые концы.
Теперь по поводу крайне коротеньких комментов, так не все умеют хорошо и красиво формулировать свои мысли, так что не стоит обижаться на "супер!" и "проду!"


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.

Сообщение отредактировал Эймик - Понедельник, 20.08.2012, 16:31
 
Vallery95Дата: Понедельник, 20.08.2012, 16:39 | Сообщение # 11
Новообращённый
Группа: Подозрительные
Сообщений: 104
Статус: Offline
Quote (Эймик)
так что не стоит обижаться на "супер!" и "проду!"

Нет-нет,это ничего страшного, но :
гони/давай быстро продолжение-бесит dry
 
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИДата: Понедельник, 20.08.2012, 16:46 | Сообщение # 12
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Quote (Vallery95)
гони/давай быстро продолжение-бесит

Да, это бесит... Но простое "жду"... Просто вывело из себя!


Весь мир - дурдом, и мы в нем - пациенты.
Нас - легион, и имя нам стихия.
И служит нам бессменным президентом
Шизофрения!
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:01 | Сообщение # 13
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Ящитаю, что критика в первую очередь должна быть нейтральной и не нести никакой эмоциональной окраски - будь то негодование, злость или желание высмеять какие-то моменты. Иначе грош цена и критику и его мнению, ибо объективность свою отзыв теряет чуть более, чем полностью и желание открыть автору глаза становится не более чем стебом. Критик не должен поддаваться чувствам или эмоциям. Остроумная подколка превращается в злобный смех. И это на самом деле печально выглядит. И ни капли не смешно. Особенно, когда вслед за критиком подхватывают читатели. Но это всё лирика.)
А насчет маленьких комментариев. У меня в последнее время создается впечатление, что народ степень любви к произведению выражает размером комментария. А размер в этом случае не главное. Главное-душевность. Справедливости ради, комментарии типа 'супер' и 'проду' чисто механические и вовсе лишены какой-либо окраски. Они как отписка звучат, поэтому и авторы обычно кривяться.)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Vallery95Дата: Понедельник, 20.08.2012, 17:05 | Сообщение # 14
Новообращённый
Группа: Подозрительные
Сообщений: 104
Статус: Offline
ВИКТОРИЯ_ВОЛТУРИ: смысл-то почти один... wacko

Вот я могу честно сказать, что иногда, читая часть, мне она нравится, но мне лень писать большой коммент и я отписываюсь,чтобы автор знал, что я здесь, я читаю его рассказ.
Но не так, что -"Быстро проду..."

Если мне не нравится-я брошу читать и писать ничего не буду,зачем?


Сообщение отредактировал Vallery95 - Понедельник, 20.08.2012, 17:09
 
ЭймикДата: Понедельник, 20.08.2012, 17:19 | Сообщение # 15
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Vallery95)
гони/давай быстро продолжение-бесит

Это правда некрасиво выглядит.
Quote (Розовый_динозаврик)
Ящитаю, что критика в первую очередь должна быть нейтральной и не нести никакой эмоциональной окраски - будь то негодование, злость или желание высмеять какие-то моменты. Иначе грош цена и критику и его мнению, ибо объективность свою отзыв теряет чуть более, чем полностью и желание открыть автору глаза становится не более чем стебом. Критик не должен поддаваться чувствам или эмоциям. Остроумная подколка превращается в злобный смех. И это на самом деле печально выглядит. И ни капли не смешно.

*Пошла прятаться в уголок*, каюсь, водится за мной такой грешок, ничего не могу с собой поделать. Однако же авторы нас тоже не слишком-то щадят выставляя свои откровенно стрёмные работы.
Quote (Розовый_динозаврик)
А размер в этом случае не главное. Главное-душевность.

Вот оно! Да-да-да! Ну не получается в вордовский лист вострогов написать, хотя фик очень понравился.
Quote (Розовый_динозаврик)
Справедливости ради, комментарии типа 'супер' и 'проду' чисто механические и вовсе лишены какой-либо окраски. Они как отписка звучат, поэтому и авторы обычно кривяться.)

Некоторые авторы только для виду кривятся, надо заметить, что не будь этих "супер" и "проду" некоторые впадают в моральный шантаж и пока не появятся всё те же "супер" и проду", не желают царапать своё творение.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Критика и рецензии
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz