[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Критика и рецензии
Критика и рецензии
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 25.08.2012, 14:18 | Сообщение # 31
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Вот высмеяли, но ты благодарна, однако ратуешь за то чтобы не высмеявали.

Потому что это очень больно, на самом деле. И обидно. То, во что ты столько сил вложил, вот так распяли. И не у всех хватит сил, чтобы подняться. По себе говорю - я вообще больше не хотела браться за перо. Противно было. Способ отсеивать талант от не-таланта? Так ведь и талант может не подняться после этого. Грош цена ему тогда? Только вот так ли это? Все мы разные - кто-то нежнее, кто-то жёстче, и тех, кто нежен, но у кого зачатки таланта, можно загубить. По этой причине в "Школоло" никогда не указывалось, откуда взяты цитаты. Чтобы не ранить)
Quote (Эймик)
хотя тоже срок конечно

А быстро и качественно вообще практически не совместимые понятия. Вот и получается, что долго, при том, что я работаю над текстом каждый день.
Quote (Эймик)
Здесь был коммент о том чтобы читатели могли вмешиваться в сюжет и получается, так что автор исправляет в угоду читателям.

Так частенько бывает. Автор боится не угодить, поэтому перекраивает сюжет.
Ты бы выложилась уже и тогда смогла взглянуть на изнанку авторского мира. А то пока мы друг друга не понимаем явно (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Суббота, 25.08.2012, 14:28 | Сообщение # 32
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Потому что это очень больно, на самом деле. И обидно. То, во что ты столько сил вложил, вот так распяли. И не у всех хватит сил, чтобы подняться. По себе говорю - я вообще больше не хотела браться за перо. Противно было. Способ отсеивать талант от не-таланта? Так ведь и талант может не подняться после этого. Грош цена ему тогда? Только вот так ли это? Все мы разные - кто-то нежнее, кто-то жёстче, и тех, кто нежен, но у кого зачатки таланта, можно загубить. По этой причине в "Школоло" никогда не указывалось, откуда взяты цитаты. Чтобы не ранить)

Вот здесь я хочу особо отметить, что на всех не угодишь. Ну не может всем без иключения понравится чей-нибудь фик. Наверное стоит научится отличать просто подколки и когда есть за что подкалывать, а есть злобный клёкот и он почти везде есть. Всё-таки главное без оскорблений обойтись, моё ИМХО.
Quote (Розовый_динозаврик)
Так частенько бывает. Автор боится не угодить, поэтому перекраивает сюжет.

Это значит, что автор не готов отстаивать свою точку зрения, что печально. Хотя соглашусь с тем, что иногда можно прислушаться к чужим советам, но не потерять себя в своём фике.
Quote (Розовый_динозаврик)
Ты бы выложилась уже и тогда смогла взглянуть на изнанку авторского мира. А то пока мы друг друга не понимаем явно (:

Ну один фик я уже выложила, не всем понравилось к слову сказать, но меня это не обидело ни на грамм.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 25.08.2012, 14:39 | Сообщение # 33
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
что на всех не угодишь

А я и не говорю о том, чтобы угождать всем. Я говорю о том, чтобы критика была именно критикой, а не высмеиванием ошибок - изначально об этом говорила. Должен быть нейтралитет. И не только из-за того, что это обижает кого-то, а из-за того, что к этому не прислушаются. Если уж нести возмездие во имя Луны канона, то так, чтобы тебя послушали. Иначе зачем говорить со стенкой?) А стёбание вызывает только злобу и обиду, тогда как если нейтрально, то шансов на то, что тебя послушают, в разы больше. Обида будет, но другого рода. Она пройдёт быстрее и слова, возможно, отрезвлят. Но тут надо решить, зачем критикуешь - блеснуть остроумием, ткнув носом в ошибки более слабого, или оказаться услышанным?)
Quote (Эймик)
Хотя соглашусь с тем, что иногда можно прислушаться к чужим советам, но не потерять себя в своём фике.

Извечный вопрос, для кого пишешь: для себя или для читателей. Каждый решает так, как считает нужным.
Quote (Эймик)
Ну один фик я уже выложила, не всем понравилось к слову сказать, но меня это не обидело ни на грамм.

Это был стёб и там всё идёт несколько по другим правилам)
А вот когда будет раскрытие характеров, сюжет, серьёзность и прочее - тогда и окажешься на другой стороне баррикад (:
Сейчас (после нашего разговора под моей последней главой) я уверена, что ты меня считаешь весьма капризным и честолюбивым автором, склонным к игре на публику (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭскеДата: Суббота, 25.08.2012, 14:50 | Сообщение # 34
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
А я прям только что осознала, что лично для меня фанфикшен сложен еще и тем, что страдаешь не только из-за себя. Поясню. smile Когда пишешь ориджинал, то удачно это или нет, критика сыплется только на тебя. А когда любишь какого-то героя и пишешь о нем, то добавляется страх за него. Что можешь опошлить его светлый (ну или какой положено) образ. smile
А вот Стефани Майер боится еще и за восприятие ее популярных героев читателями. Недавно прочла, что ее реально бепокоит, что новорожденных называют Ренесми. И критикуют ее так нехило - от критиков до просто обывателей... И в чем-то вполне заслуженно. smile Но разве не должна она была написать то, что написала, в том числе продолжение? smile
Критика - вещь тонкая. Высмеивать, конечно, никого не стоит. Но и автору нужно научиться выбирать крупицы истины даже из едких комментариев и равнодушия. Не сразу, конечно. Когда пройдет острый период ощущения собственной ничтожности))


Стучите!!! И вас откопают.
 
ЭймикДата: Суббота, 25.08.2012, 14:52 | Сообщение # 35
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
А я и не говорю о том, чтобы угождать всем. Я говорю о том, чтобы критика была именно критикой, а не высмеиванием ошибок - изначально об этом говорила. Должен быть нейтралитет. И не только из-за того, что это обижает кого-то, а из-за того, что к этому не прислушаются. Если уж нести возмездие во имя Луны канона, то так, чтобы тебя послушали. Иначе зачем говорить со стенкой?) А стёбание вызывает только злобу и обиду, тогда как если нейтрально, то шансов на то, что тебя послушают, в разы больше. Обида будет, но другого рода. Она пройдёт быстрее и слова, возможно, отрезвлят. Но тут надо решить, зачем критикуешь - блеснуть остроумием, ткнув носом в ошибки более слабого, или оказаться услышанным?)

Ты права конечно, но ещё раз повторюсь иногда сложно удержаться от подколок) Просто чаще всего авторов всё-таки кормят сахарком на банальнейшие сюжеты)
Quote (Розовый_динозаврик)
Извечный вопрос, для кого пишешь: для себя или для читателей. Каждый решает так, как считает нужным

Тут каждый решает сам. Я для себя уже ответила на этот вопрос.
Quote (Розовый_динозаврик)
Это был стёб и там всё идёт несколько по другим правилам)
А вот когда будет раскрытие характеров, сюжет, серьёзность и прочее - тогда и окажешься на другой стороне баррикад

У меня тут не всё так просто. Самое главное, ты как никто другой здесь знаешь насколько я слаба в плане написания, я конечно пытаюсь как-то совершенствоваться, но это ещё даже близко не тот уровень, который можно выкладывать. И ещё по поводу стеба, есть у меня такая дурацкая привычка даже в серьёзные вещи стеб вталкивать. И сейчас всё решила перекроить немного в другую сторону.
Quote (Розовый_динозаврик)
Сейчас (после нашего разговора под моей последней главой) я уверена, что ты меня считаешь весьма капризным и честолюбивым автором, склонным к игре на публику (:

Ты не права, я считаю, что через чур требовательна к себе в первую очередь(уж не обижайся)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
ЭскеДата: Суббота, 25.08.2012, 14:52 | Сообщение # 36
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Если уж нести возмездие во имя Луны канона, то так, чтобы тебя послушали. Иначе зачем говорить со стенкой?) А стёбание вызывает только злобу и обиду, тогда как если нейтрально, то шансов на то, что тебя послушают, в разы больше. Обида будет, но другого рода. Она пройдёт быстрее и слова, возможно, отрезвлят. Но тут надо решить, зачем критикуешь - блеснуть остроумием, ткнув носом в ошибки более слабого, или оказаться услышанным?)

в рамочку smile


Стучите!!! И вас откопают.
 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 25.08.2012, 14:59 | Сообщение # 37
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Просто чаще всего авторов всё-таки кормят сахарком на банальнейшие сюжеты)

На любую историю находится читатель. Почему это должно возмущать?) Хотя меня, конечно, первое время задевало, что тим Деметрий, читающий другие фики, мой обходит стороной, но потом я это переросла и переосмыслила)
Кормят и кормят. Читателю всё равно глаза не откроюцо - он сам должен перерасти такие банальные истории. Вот и всё. Всё приходит со временем (:
Это распределение большинства - то, что выбивается из толпы, не принимают) Они как уродцы в человеческой среде - забавно, но знакомится ближе не хотят. Вот и идёт читатель проверенной дорожкой по привычным сюжетам, пока они не надоедают (: Всё, на самом деле, очень просто (: И объясняецо великим матаном хD


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Суббота, 25.08.2012, 15:06 | Сообщение # 38
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Кормят и кормят. Читателю всё равно глаза не откроюцо - он сам должен перерасти такие банальные истории. Вот и всё. Всё приходит со временем (:
Это распределение большинства - то, что выбивается из толпы, не принимают) Они как уродцы в человеческой среде - забавно, но знакомится ближе не хотят. Вот и идёт читатель проверенной дорожкой по привычным сюжетам, пока они не надоедают (: Всё, на самом деле, очень просто (: И объясняецо великим матаном хD

Вот только почему-то именно такая банальщина пользуется популярностью? Просто действительно интересно, почему народу так нравится читать почти что одно и тоже, где разнятся только что имена главных героинь. А раз есть спрос, то предложение будет.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Lis@Дата: Суббота, 25.08.2012, 18:03 | Сообщение # 39
Любовница Аро
Группа: Модераторы
Сообщений: 3820
Статус: Offline
С таким вопросом в подобающую тему)
Quote
Вот кстати да, есть такое у некоторых авторов впадают в немотивированную агрессию, хотя зачастую никакого оскорбления фика и не было, просто небольшая критика)

Дело в том, что для большинства авторов, критика - есть высмеивание и угнетение ихнего таланта и творчества. Даже если читатель высказался грамотно и корректно во всех направлениях, автор видит в этом только надругательство, не более того. Печально конечно, что в таких случаях люди не видят, в этом помощи. Печально, что зачастую авторы считают себя всемогущими асами в этом деле.


- У тебя вообще совесть есть?!
- Конечно, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 
ЭймикДата: Суббота, 25.08.2012, 18:12 | Сообщение # 40
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Lis@)
Дело в том, что для большинства авторов, критика - есть высмеивание и угнетение ихнего таланта и творчества. Даже если читатель высказался грамотно и корректно во всех направлениях, автор видит в этом только надругательство, не более того. Печально конечно, что в таких случаях люди не видят, в этом помощи. Печально, что зачастую авторы считают себя всемогущими асами в этом деле.

!!!
Все надеются на сахарок, ну не всегда сахарком кормят, это тоже надо научится принимать.
В общем делаем вывод: нейтральная критика - плохо авторам, стеб тоже плохо))) Проходить всегда мимо? Не всегда получается)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Lis@Дата: Суббота, 25.08.2012, 21:41 | Сообщение # 41
Любовница Аро
Группа: Модераторы
Сообщений: 3820
Статус: Offline
Quote (Эймик)
ну не всегда сахарком кормят, это тоже надо научится принимать.

Для начала нужно понять, что критика высказывается с тем чтобы унизить, а с тем чтобы помочь. А уже потом и принимать её и не обижаться, когда указывают на ошибки разного характера.


- У тебя вообще совесть есть?!
- Конечно, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 
Розовый_динозаврикДата: Суббота, 25.08.2012, 22:44 | Сообщение # 42
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Lis@)
что критика высказывается с тем чтобы унизить

Возвращаемся к другому вопросу: если в критике будет звучать язвительный (и не очень) смех, то автору ой как сложно будет понять, что ему помочь пытаются, а не унижают прилюдно (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Суббота, 25.08.2012, 23:33 | Сообщение # 43
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Lis@)
Для начала нужно понять, что критика высказывается с тем чтобы унизить, а с тем чтобы помочь. А уже потом и принимать её и не обижаться, когда указывают на ошибки разного характера.

Quote (Розовый_динозаврик)
Возвращаемся к другому вопросу: если в критике будет звучать язвительный (и не очень) смех, то автору ой как сложно будет понять, что ему помочь пытаются, а не унижают прилюдно (:

Ну что тут скажешь? Крепкие нервы в помощь авторам, ибо шанс, что кто-то похихикает всегда есть) Вообще если выкладываешь свой фик, надо быть готовым к любой реакции. Да и авторам надо отличать насмешки от конструктивной критики.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.

Сообщение отредактировал Эймик - Суббота, 25.08.2012, 23:33
 
JewelДата: Суббота, 25.08.2012, 23:56 | Сообщение # 44
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Так уж получается, что читатель разбирает текст автора, автор - читателя комментарии. Я вот только считаю, что вежливый читатель не будет самоутверждаться, подшучивая над тем, что написано молодым и неопытным. Да пусть там и сотни комментариев хвалебных выше. И не надо думать, что если ему одному не нравится - то он зря тратит время, оставляя комментарии - по типу "Не нравится - зачем читаешь".
Quote (Эймик)
нейтральная критика - плохо авторам

Авторы в меньшей степени люди черствые, и не надо ждать, что даже маленькое слово не зацепит, особенно новичка. Только вот повзрослев все же человек учится воспринимать правильно сказанное, без излишних обид. Не было стёба изначально в отзыве - позже слова все равно дойдут.


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
NikolДата: Воскресенье, 05.05.2013, 21:23 | Сообщение # 45
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Я положительно отношусь к критике, ибо на ошибках мы учимся, двигаемся вперед. Хотя в мою сторону не попадали развернутые отзывы с грамотной критикой, только комментарии, типа "Проду", "Интересно, что будет дальше, продолжайте", "Буду читать". Я, конечно, всегда рада таким отзывам, но просто прыгала бы от счастья, если б кто-то здраво покритиковал мои работы.

Логика, конечно, вещь замечательная, но против человеческого мышления она бессильна ©
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Критика и рецензии
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz