[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Штампы
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Так как обсуждение в соседней ветке разрослось до неприличия, было решено переместить всё в новую тему, чтобы было удобнее.
Так вот, товарищи, что вас не устраивает в фиках? Какие шаблонные ходы раздражают? Что, повстречавшись, может напрочь отбить желание читать?
Или, быть может, всё зависит от подачи и при должной подачи любой штамп можно обыграть так, что штампом он не будет?
Продолжаем дискуссию (:

Самое вкусное - подборка наиболее часто встречаемых штампов от Оли (Jewel) - часть раз и два)

Законы жанра для юных дарований или вот откуда ноги растут: как написать любовный роман - часть 1 и часть 2


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
СихайяДата: Суббота, 23.03.2013, 22:12 | Сообщение # 661
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата (Эймик)
Ну ведь описывают же они мужиков, кое-как конечно))) Но всё-таки описывают и тут так же можно было бы)

Вот именно, что кое-как. Просто потому, что раз уж впихнули, то и описать как-то надо. Но, на мой взгляд большинство подобных творений пишутся именно на параллели автор-глагероиня.  Я это знаю, я сама так писала к счастью, интернета у меня тогда не было. Такое пишется на эмоциях, только для того, чтобы представить себя в интересующих обстоятельствах.
А вот мужчину придется прописывать всерьез, его с наскоку не возьмешь. Мужчина ведь не может вести себя как истеричная барышня (есть у меня где-то в коллекции книжечка с таким главгером. Я ее даже не перечитывала ни разу - сразу зубы сводит, как вспоминаю). Все-таки, как ни крути, мышление у мужчин и женщин разное. То есть, если ты решила создать нового героя, отличного от тебя пола, одной фантазии маловато. На мой взгляд, нужно иметь хотя бы отдаленное представление о том, как он себя должен вести в той или иной ситуации. Согласись, тебе ведь самой будет неинтересно читать про графично прописанного персонажа?


Читать - это полезно, правда зрение портится, и умнеешь.
Некоторые вещи, нагугленные однажды, не разгуглятся никогда.
 
ЭймикДата: Суббота, 23.03.2013, 23:22 | Сообщение # 662
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Согласна, мужчину женщине сложнее описать, но возможно однако всё это в любом случае будет мужчина глазами женщины.
Цитата (Сихайя)
То есть, если ты решила создать нового героя, отличного от тебя пола, одной фантазии маловато. На мой взгляд, нужно иметь хотя бы отдаленное представление о том, как он себя должен вести в той или иной ситуации.
Я  бы ещё добавила немного знание мужской психологии, хотя бы азы) Это и общение с женщинами и вот ещё такой момент всё забываю написать) Про детей, мужчины на самом деле не так часто умиляются младенцами, как этого бы хотелось дамам)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.

Сообщение отредактировал Эймик - Суббота, 23.03.2013, 23:26
 
Розовый_динозаврикДата: Воскресенье, 24.03.2013, 10:51 | Сообщение # 663
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (Эймик)
Ну ведь описывают же они мужиков, кое-как конечно)))

Даже не кое-как, а просто никак) Что толку в мужике, который мужик только потому, что говорит о себе в мужском роде?)
Цитата (Эймик)
Я  бы ещё добавила немного знание мужской психологии, хотя бы азы)

И какое ж это знание?) С этими азами пишут такую откровенную муть, описывая жёстких бруталов, которые на проверку оказываются никем - не мужик и не баба. Или этот популярный тип эгоистичных плохишей, о которых вздыхаю бабы поголовно - там тоже редко мужские реакции. Только оболочка. "Мужика" нагоняют тем, что пишут насилие ради насилия, жестокость ради жестокости и то, что он героиньке приказывает, весь такой властный, жестокий. Суррогат, да и только. Потому что слишком мягкого нельзя - сразу заклюют, а вот жёсткого - да, сделаем его "демоном". И получается что меняем шило на мыло. Мужика описывают при этом? Да ни разу. Морального урода если только.
Цитата (Эймик)
Это и общение с женщинами и вот ещё такой момент всё забываю написать) Про детей, мужчины на самом деле не так часто умиляются младенцами, как этого бы хотелось дамам)

Это, на самом деле, очень мало и это выворачивают до неузнаваемости. С женщинами общаются все по-разному, как и отношение к детям - тут под одну гребёнку не возмёшь всех. И обычно, если ребёнок желаннный и женщина любима, то и ребёнка любить будут и поворкуют даже, потому что иначе мужчина - моральный урод, если даже он вампир любого возраста) Надо только представлять хорошо, кого именно ты описываешь и в какой ситуации, вот и всё. Но описывать всех мужиков однобоко, чуть ли не как му... не очень хороших людей - тоже гибельно. Никогда целостного образа не будет.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:37 | Сообщение # 664
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
И ещё раз, мужика описать на самом деле сложно с женским мирощущением, особенно если не достаёт литературного опыта. Однако моё ящитаю, можно и пробовать, но поменьше женского начала вкладывать хотя бы стараться, всякие истерики, жеманство, гипертрофированная чувственность.
Цитата (Розовый_динозаврик)
"Мужика" нагоняют тем, что пишут насилие ради насилия, жестокость ради жестокости и то, что он героиньке приказывает, весь такой властный, жестокий. Суррогат, да и только
Даже это бывает нечасто, но с героинькой он всё равно так или иначе становиться прикроватным ковриком. А само насилие, оно весьма плачево бывает прописано довольно часто. Жестокого Димку например, который и был заявлен плохишом изначально, только в одном фике читала, однако это очень на любителя конечно. Обычно же как бывает? Он типа весь такой роковой мужчина, чихать хотел на баб, но.   Согласна с этим.
Цитата (Розовый_динозаврик)
С женщинами общаются все по-разному, как и отношение к детям - тут под одну гребёнку не возмёшь всех.

Добавлено (24.03.2013, 11:25)
---------------------------------------------

Цитата (Розовый_динозаврик)
ребёнок желаннный и женщина любима, то и ребёнка любить будут и поворкуют даже, потому что иначе мужчина - моральный урод, если даже он вампир любого возраста)
Я бы не была столь категорична в оценках, не все любят и хотят детей, как бы уж там не любили женщину и это надо принимать, как данность. А если брать Волтури с их многовековым высокомерием по отношению к людям, это я к тому, что будет только дампиренок у них и никак иначе. Плюс психолгия прошлых веков, когда мужчины детьми не занимались вообще. И сама кстати сказать об этом же говорила, так что не отмахаешься biggrin

Добавлено (24.03.2013, 11:37)
---------------------------------------------
И ещё про детей) Если вот любимая женщина, но мужчина может не хочет дитенка, может) А ещё может ревновать начать свою любимую к дитенку, ибо внимание будет много и на ребенка и тут может возникать ревность, мол как так? От меня любимого отвлекается! А у эгоистичтичных вампиров это ещё сильнее должно быть, однако со временем вполне может принять и полюбит чадо)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Воскресенье, 24.03.2013, 11:50 | Сообщение # 665
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (Эймик)
Если вот любимая женщина, но мужчина может не хочет дитенка, может)

Это значит, что с мужчиной что-то не то и от такого надо бежать. На самом деле. Такие вот "мужчины" своих девушек/жён на аборты отправляют. И в кавычках я не просто так написала.
Цитата (Эймик)
И сама кстати сказать об этом же говорила, так что не отмахаешься

Говорила. И не отрицаю. Умиления не будет, но и наплевательского отношения к ребёнку от любимой женщины не будет. Умиления не будет, возможно, но и полного безразличия тоже нет. Иначе не мужчина это вообще, а что-то в нём не так.
В прошлые века на любимых очень редко женились. А мы сейчас рассматриваем возможность, когда мужчина свою женщину именно любит.
Но это моё ящитаю, спорить не буду)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Воскресенье, 24.03.2013, 12:12 | Сообщение # 666
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Цитата (Розовый_динозаврик)
Это значит, что с мужчиной что-то не то и от такого надо бежать. На самом деле. Такие вот "мужчины" своих девушек/жён на аборты отправляют. И в кавычках я не просто так написала
Может) Не всегда же трезво оценивают мужчину, пока розовые очки на глазах) А он может исчо морально незрелый. В идеале дети должны быть по обоюдному согласию, а не по залету, но это в таком идеале...
Цитата (Розовый_динозаврик)
Умиления не будет, но и наплевательского отношения к ребёнку от любимой женщины не будет. Умиления не будет, возможно, но и полного безразличия тоже нет. Иначе не мужчина это вообще, а что-то в нём не так

Добавлено (24.03.2013, 12:12)
---------------------------------------------
Моё ящитаю, что интерес к чаду может возникнуть когда чадо чуть подрастет, кстати часто и бывает. А к младенцу правда ревновать могут)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
BeautifulElfyДата: Среда, 07.08.2013, 00:13 | Сообщение # 667
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Хотелось бы обсудить момент с животными. Тут в комментариях внизу что-то про лошадей говорится, поэтому хотелось бы уточнить этот момент. Ребята, по Майер все животные без исключения боятся вампиров. От Эдуардо даже добродушные дельфины уплывали кто как мог. Тогда какие у них могут быть лошади? Какие кареты? У бедных животных сердечный приступ поди случится, если им придется на себе вампира везти.

Мне кажется, что из волтуриманского замка даже пауки бежать будут, как в Гарри Поттере от василиска)))


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
BeautifulElfyДата: Среда, 07.08.2013, 00:27 | Сообщение # 668
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (Розовый_динозаврик)
Самое вкусное - подборка наиболее часто встречаемых штампов от Оли (Jewel)
Я только сейчас это заметила. Это потрясающе! Спасибо Оле:) Думаю, комментарии излишни)))


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
BeautifulElfyДата: Среда, 07.08.2013, 00:27 | Сообщение # 669
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Я тут подумала, что в принципе для создания оригинального фанфика достаточно всего лишь исключить из него слова и фразы типа "она всего лишь игрушка", "это только прихоть", "волосы волнами", "упругая грудь" и подобные этому банальности, перетекающие из фика в фик. У меня как-то сразу взгляд спотыкается о такие вещи, не хочется продолжать читать. А ведь сколько же хорошего я со своими придирками, наверно, пропустила:)

Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
JewelДата: Среда, 07.08.2013, 00:27 | Сообщение # 670
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата (BeautifulElfy)
Я тут подумала, что в принципе для создания оригинального фанфика достаточно всего лишь исключить из него слова и фразы типа "она всего лишь игрушка", "это только прихоть", "волосы волнами", "упругая грудь" и подобные этому банальности, перетекающие из фика в фик. У меня как-то сразу взгляд спотыкается о такие вещи, не хочется продолжать читать. А ведь сколько же хорошего я со своими придирками, наверно, пропустила:)
Я дебютировала, конечно, недавно, но честное слово Х) я бы не задумываясь о том, оригинально или нет, использовала эти слова, если б увидела, как герои это говорят Х))) Или как думают это))) "Визуально услышала")) Если это слышится и чувствуется основательно - и не будет расценено как что-то уже до тошноты заезженное)

Добавлено (06.08.2013, 22:07)
---------------------------------------------
В этом случае мне было бы важно не то, что именно, а как оно прозвучит в том контексте общем)))


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 07.08.2013, 00:27 | Сообщение # 671
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Моё большое ящитаю - дело не в самих словах и заезженных фразах, а в том, как и где эти слова будут использоваться. Тогда и банальное может стать небанальным, ведь слово имеет именно то значение, которое мы ему прописываем)

на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Среда, 07.08.2013, 00:28 | Сообщение # 672
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Розовый_динозаврикJewel, может вы и правы. Просто открыв сегодня с середины один фанфик и увидев сразу несколько тех фраз, которые лично мне уже набили оскомину, я решила высказаться)
Лично моё имхо, фразы типа "ты - игрушка для меня", "это всего лишь прихоть" +100500 предложений в подтверждение обратного в любом контексте будут выглядеть одинаково. Я не против самой идеи, просто именно такой способ подачи мне не нравится.

ЗЫ: Если парню действительно всё равно, пусть пойдет и приклеит своей даме на лоб жвачку, тогда я поверю))) А когда бедняга сидит один в темной комнате и бесконечно рассуждает о том, как ему пофиг, это уже подозрительно.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"

Сообщение отредактировал BeautifulElfy - Вторник, 06.08.2013, 22:30
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 07.08.2013, 00:28 | Сообщение # 673
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (BeautifulElfy)
Просто открыв сегодня с середины один фанфик и увидев сразу несколько тех фраз, которые лично мне уже набили оскомину, я решила высказаться)

Да тебе джекпот выпал biggrin *надеется, что это не у неё*
Цитата (BeautifulElfy)
А когда бедняга сидит один в темной комнате и бесконечно рассуждает о том, как ему пофиг...

...это уже баба)))
Цитата (BeautifulElfy)
Лично моё имхо, фразы типа "ты - игрушка для меня", "это всего лишь прихоть" +100500 предложений в подтверждение обратного в любом контексте будут выглядеть одинаково.

И это баба)))
Всё-таки всё дело в подаче, а не в самих фразах и шаблонных ходах. Как раз таки талант нужен, чтобы заставить зазвучать обыкновенное так, чтобы оно казалось ангельской симфонией)
ЗЫ: Думаю, никто не будет против, если я перенесу это в "Штампы" - там уместней будет, мне кажецо)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Среда, 07.08.2013, 00:28 | Сообщение # 674
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (Розовый_динозаврик)
Да тебе джекпот выпал *надеется, что это не у неё*
Вот уж действительно)))) Не у тебя, не волнуйся wink
Цитата (Розовый_динозаврик)
Как раз таки талант нужен, чтобы заставить зазвучать обыкновенное так, чтобы оно казалось ангельской симфонией)
Или элементарный подбор синонимов))) Но ты права, я согласна с тобой)

ЗЫ: Можно перенести, ага) Я и забыла, что тема штампов есть х)


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 07.08.2013, 10:40 | Сообщение # 675
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (BeautifulElfy)
От Эдуардо даже добродушные дельфины уплывали кто как мог. Тогда какие у них могут быть лошади? Какие кареты?
Думаю, теоретически это возможно - чтоб как лошадей назгулов выращивали вместе с малых ногтей) Но ток всё равно это будут несколько иные отношения между тем же наездником и лошадью, чем обычные) Накладно это и долго - животных обмануть нельзя)
Кстати, не ток у Майер вампиров живность боицо) 
Цитата (BeautifulElfy)
Мне кажется, что из волтуриманского замка даже пауки бежать будут, как в Гарри Поттере от василиска)))
Заведи дома вампира - избавься от паразитов biggrin
Цитата (BeautifulElfy)
Или элементарный подбор синонимов)))
Или хотя бы это) Синонимы даже в ворд встроены же) Бери - не хочу, что называется)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz