[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Штампы
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Так как обсуждение в соседней ветке разрослось до неприличия, было решено переместить всё в новую тему, чтобы было удобнее.
Так вот, товарищи, что вас не устраивает в фиках? Какие шаблонные ходы раздражают? Что, повстречавшись, может напрочь отбить желание читать?
Или, быть может, всё зависит от подачи и при должной подачи любой штамп можно обыграть так, что штампом он не будет?
Продолжаем дискуссию (:

Самое вкусное - подборка наиболее часто встречаемых штампов от Оли (Jewel) - часть раз и два)

Законы жанра для юных дарований или вот откуда ноги растут: как написать любовный роман - часть 1 и часть 2


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 13.06.2012, 19:47 | Сообщение # 211
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Кстати, а главгерой-вампир, отрицающий существование любви и считающий любовь людской выдумкой - штамп же? biggrin Потом у него правда слова и мысли с действиями расходяцо и он понимает, что был не прав)

на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
JewelДата: Среда, 13.06.2012, 19:56 | Сообщение # 212
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Кстати, а главгерой-вампир, отрицающий существование любви и считающий любовь людской выдумкой - штамп же? biggrin Потом у него правда слова и мысли с действиями расходяцо и он понимает, что был не прав)

Зачот happy
Вопиющий штамп!


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
ЭймикДата: Среда, 13.06.2012, 19:58 | Сообщение # 213
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Ты что - он же глагерой, он должен быть образцом во всём, поэтому ничем (даже набиванием морды сопернику) он не может расстраивать главгероиню и её нежные чувства (:

Стрёмненький образец однако biggrin хотя какая героиня, такой и рыцарь для неё)
Quote (Розовый_динозаврик)
Именно! Обоим причём, чтоб начала ценить то, что имеет. Может, воспитаецо (:

Вот я прямо мечтаю, как гг гонят поганой метлой из замка, а в спину кидают её чемодан с тяпками biggrin
Quote (Розовый_динозаврик)
А я порвала шаблон - у меня неплохой так мордобойчик получился с кровью по всем стенам и членовредительством (: И это только первая встреча

Я уже прямо жду когда ты выложишь своё творение)
Quote (Розовый_динозаврик)
Давай я тебя пожалею *успокаивающе гладит по спине*

Спасибо happy )
Quote (Розовый_динозаврик)
Забудь как страшный сон, не читай больше бяку (:

Ох, надо конечно)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 13.06.2012, 20:02 | Сообщение # 214
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Jewel, я ток забыла упомянуть, что часто главгерой ещё и главгероине это всё затирает с серьёзным, ледяным видом - мол, ты маленькая, ничего не знаешь (:
Quote (Эймик)
Я уже прямо жду когда ты выложишь своё творение)

Оно выложено, но начало неактивно, потому что на редакции)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Среда, 13.06.2012, 20:06 | Сообщение # 215
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ)
Хм... Пара: Деметрий/Джейн

Несколько фиков читала по этой паре, парочка даже ничего так)
Quote (Jewel)
Тут кому кого меньше жалко подвергать штампам - потому что вынесли их в тему, и они вмиг стали героя несколько "загрязнять". Но прошу прощения, уже сколько фиков так загрязнили каждого героя

От некоторых таким вот "загрязнительств", хочется авторам пальцы-то повыдергать dry

Добавлено (13.06.2012, 20:05)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
Кстати, а главгерой-вампир, отрицающий существование любви и считающий любовь людской выдумкой - штамп же? Потом у него правда слова и мысли с действиями расходяцо и он понимает, что был не прав)

Самый что ни на есть штампище) А потом ползанье на коленках вокруг героини с букетом цветов в зубах dry

Добавлено (13.06.2012, 20:06)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
Оно выложено, но начало неактивно, потому что на редакции)

А откуда активно?


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 13.06.2012, 20:08 | Сообщение # 216
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Ещё вспомнила: глагерой никогда в человеческой жизни не то, что не любил, не был женат. При этом, у него куча любовниц, которыми он пользуется. Только страсть. Только хардкор biggrin Кроме плотских утех и страсти не признаёт ничего. Мизантроп до мозга костей (:
Помницо, своим читателям на этом я шаблон тоже разорвала (:
Эймик, с десятой главы активно. Но я давно не перечитывала - могу решить, что и там печаль (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
JewelДата: Среда, 13.06.2012, 20:10 | Сообщение # 217
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Quote (Эймик)
От некоторых таким вот "загрязнительств", хочется авторам пальцы-то повыдергать dry

Мы уже делаем это мягко happy , без пыток и насилия.
Уже вон сколько человек на нашей стороне - придут сюда и может задумаюцо))

Добавлено (13.06.2012, 20:10)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
Jewel, я ток забыла упомянуть, что часто главгерой ещё и главгероине это всё затирает с серьёзным, ледяным видом - мол, ты маленькая, ничего не знаешь (:

Из-за чего выглядит весьма глупо в глазах героини))) а она еще обижается на него за это)) ее так всю потрясывать может)


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
ЭймикДата: Среда, 13.06.2012, 20:21 | Сообщение # 218
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Ещё вспомнила: глагерой никогда в человеческой жизни не то, что не любил, не был женат.

Вот это как раз вызывает самые большие сомнения(кроме Алека конечно, всё-таки он почти всо всех фиках фигурирует 15-16 летним подростком), всё-таки авторы забывают в какие времена жили мужчины Вольтури, а женились тогда рано и не больно-то родители спрашивали согласия чадо на свадьбу. Насчёт любви, ну фиг с ним пускай не любил, но тоже штампище.
Quote (Розовый_динозаврик)
Только страсть. Только хардкор Кроме плотских утех и страсти

О, герой очень охотчив до этого дела biggrin
Quote (Розовый_динозаврик)
Мизантроп до мозга костей (:

Видимо думают, что так интереснее приручить мизантропа( наивняка)
Quote (Розовый_динозаврик)
Эймик, с десятой главы активно. Но я давно не перечитывала - могу решить, что и там печаль (:

surprised с 10? Ничего себе ты редактируешь)
Quote (Jewel)
Мы уже делаем это мягко , без пыток и насилия.

А меня так иногда тянет после прочтения очередного шЫдевра, где Деметрий/Аро и др. мягонькие тряпочки dry


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 13.06.2012, 20:28 | Сообщение # 219
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Вот это как раз вызывает самые большие сомнения(кроме Алека конечно, всё-таки он почти всо всех фиках фигурирует 15-16 летним подростком), всё-таки авторы забывают в какие времена жили мужчины Вольтури, а женились тогда рано и не больно-то родители спрашивали согласия чадо на свадьбу.

Алек 16-летний не мог не быть не женат тоже - аккурат у него брачный возраст. Хотя и не признаю я кино, как канон, хоть убейте)
Я молчу про Византию, в которой с 14 лет женили - это к Деметрию, как раз его 1000 год (:
Quote (Эймик)
Насчёт любви, ну фиг с ним пускай не любил, но тоже штампище.

Ну как-то даже в юности не любил, ну ладно Алек - ну не успел, но Деметрий и остальные - как так получилось?)
Quote (Эймик)
О, герой очень охотчив до этого дела

Вообще жить не может biggrin И на женский пол обязательно смотрит свысока)
Quote (Эймик)
Видимо думают, что так интереснее приручить мизантропа( наивняка)

Так мизантроп он только на словах) Там такая ранимая няшка в душе, что диву даёшься biggrin
Quote (Эймик)
с 10? Ничего себе ты редактируешь)

Пока с десятой (: Начало просто далеко не айс - надо было при первой редакции его перелопатить, а сил не хватило)
Quote (Jewel)
а она еще обижается на него за это))

при этом надувая/закусывая губки (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Среда, 13.06.2012, 20:38 | Сообщение # 220
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Алек 16-летний не мог не быть не женат тоже - аккурат у него брачный возраст. Хотя и не признаю я кино, как канон, хоть убейте)

Мне сомнительно почему, потому что вроде как он и Джейн из деревни в которой их ненавидели, сомнительно при таком раскладе, что кто-то отдал бы за него свою дочку. Или я что-то путаю?
Quote (Розовый_динозаврик)
Я молчу про Византию, в которой с 14 лет женили - это к Деметрию, как раз его 1000 год (:

Деметрий 100% был женат и 95%, что у него были дети. Или он чумной был, что за него не хотели девок отдавать biggrin ?
Quote (Розовый_динозаврик)
Вообще жить не может И на женский пол обязательно смотрит свысока)

А женский пол при этом готов босиком по битому стеклу за ним бежать и целовать ножки dry
Quote (Розовый_динозаврик)
Так мизантроп он только на словах) Там такая ранимая няшка в душе, что диву даёшься

Таки да, даже плакать умеют( блин, у них даже малютка Джейн не хнычет, а главгерой соплями заливается)
Quote (Розовый_динозаврик)
Пока с десятой (: Начало просто далеко не айс - надо было при первой редакции его перелопатить, а сил не хватило)

А чего тебе в начале-то не нравится?


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
LacrimosaДата: Среда, 13.06.2012, 20:41 | Сообщение # 221
Новообращённый
Группа: Подозрительные
Сообщений: 111
Статус: Offline
Quote (Jewel)
Уже вон сколько человек на нашей стороне - придут сюда и может задумаюцо

Ога, и запишутся в орден Света happy


Леди полагается быть вежливой, доброжелательной и носить с собой в сумочке подкову. Это не на счастье, а для утяжеления сумочки©
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 13.06.2012, 20:44 | Сообщение # 222
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Мне сомнительно почему, потому что вроде как он и Джейн из деревни в которой их ненавидели, сомнительно при таком раскладе, что кто-то отдал бы за него свою дочку. Или я что-то путаю?

Так это канон, где им по двенадцать. Можно или его применять к киношному?)))
Quote (Эймик)
Деметрий 100% был женат и 95%, что у него были дети.

И с этим тоже я народу шаблон рвала) Были дети, и не один точно) И законные, и нет) Как иначе без средств контрацепции-то? Или он постриг монашеский принял и дал обет безбрачия?)
Quote (Эймик)
Или он чумной был, что за него не хотели девок отдавать ?

Аябприласкал biggrin
Quote (Эймик)
А женский пол при этом готов босиком по битому стеклу за ним бежать и целовать ножки

Именно так. При этом, он такая мразюшка с ними, что только диву даёшься. Он ведь даже не ухаживает! Ну как так? (: За одно смазливое личико в койку не прыгают (:
Quote (Эймик)
А чего тебе в начале-то не нравится?

Это было два года назад. Я была молода, зелена и наворотила того, отчего мне до сих пор стыдно. Там львиная доля штампов собрана (: Исправлю и будет тру happy Наверное...)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Среда, 13.06.2012, 21:00 | Сообщение # 223
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Так это канон, где им по двенадцать. Можно или его применять к киношному?)))

Ну наверное можно, про каноничных близнецов кстати ни одного фика не видела. Такие вообще бывают?
Quote (Розовый_динозаврик)
И с этим тоже я народу шаблон рвала) Были дети, и не один точно) И законные, и нет) Как иначе без средств контрацепции-то? Или он постриг монашеский принял и дал обет безбрачия?)

Круть! Или обет безбрачия, что вряд ли, ибо он тока так кувыркается с женским полом или бесплоден был, по другому никак.
Quote (Розовый_динозаврик)
Аябприласкал

Аябытоже и не раз biggrin
Quote (Розовый_динозаврик)
Именно так. При этом, он такая мразюшка с ними, что только диву даёшься. Он ведь даже не ухаживает!

Это тоже удивляет безмерно, зато как гг появляется, так сразу вся мразотность куда-то девается. Ну не бывает так, за пару дней характер не поменяется координальным образом)
Quote (Розовый_динозаврик)
За одно смазливое личико в койку не прыгают (:

А у авторов это главный критерий для укладывания в койку, чтоб значит лицо покрасивше и характер по стремнее
Quote (Розовый_динозаврик)
Это было два года назад. Я была молода, зелена и наворотила того, отчего мне до сих пор стыдно. Там львиная доля штампов собрана

А каких штампов, если не секрет biggrin ? Хотя бы в лс)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.

Сообщение отредактировал Эймик - Четверг, 14.06.2012, 04:40
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 13.06.2012, 21:05 | Сообщение # 224
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Такие вообще бывают?

Твой скромный слуга кой-чего пишет с канонными близнецами. Правда медленно совсем - одни наброски пока (: Буду, по ходу, первой. Хотя... каноничные близнецы в слешовом фике "За гранью" )))
Quote (Эймик)
или бесплоден был, по другому никак.

Бедняжка cry
Quote (Эймик)
А у авторов это главный критерий для укладывания в койку, чтоб значит лицо покрасивше и характер по стремнее

Именно так (: И на торсе побольше кубиков, а спина обязательно мускулистая (:
Quote (Эймик)
А каких штампов, если не секрет ?

От ужаса в начале с размышлениями "Ах, как мне надоело так жить" до заметного излома характера и сахарности, ну и там по главгероине можно пройтись хорошенько так (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
JewelДата: Среда, 13.06.2012, 22:16 | Сообщение # 225
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Прошу подставить мне жилетку, понять и простить.

69. У героини могут быть только ротик и носик. Притом носик горделиво поднимается, ротик всегда приоткрывается от удивления.
70. Феликс и Деметрий – априори друзья и зовут друг друга Фил и Дем как в Америке, хотя Деметрий родом из Греции, а проживают оба в Италии.
71. Почти любое прикосновение к коже героини учащает ее сердцебиение, сбивает ее дыхание, как удар тока.
72. Если действие разворачивается в городе – герой обязательно спасает героиню из какой-нибудь травмоопасной передряги, тогда у героини и закрадывается мысль о нечеловеческом происхождении ее нового знакомого.
73. У главного героя специфическое отношение к любви – не познав первую любовь в юности и будучи обращенным в довольно зрелом возрасте, открывает для себя светлое чувство, как Колумб Америку.
74. Не стоит и сомневаться – такой девушки как главная героиня герой не встречал никогда прежде, и неважно, что он живет не первую сотню лет. Она не от мира сего и не похожа на остальных.
75. Герой никогда не был и не мог быть женат – героиня никогда не была замужем.
76. Главная героиня для героя всегда хрупкая, женственная, а ее лицо – ангельское.
77. Губы героини всегда манящие, чувственные и розовые, а после поцелуя становятся ярко-алыми.
78. В момент мысли у героя брови сходятся на переносице, а героиня прикусывает нижнюю губу.
79. Торс главного героя всегда мускулист и рельефен.
80. Когда герой обеспечивает полную сохранность и благоустроенность жизни героини, она продолжает считать, что безразлична герою.
81. Среди знакомых главного героя героиня находит себе друга / подругу, которые выступают в роли мудрого наставника - дают оценку зарождающимся отношениям между героями, дают советы, и только после их слов героиня начинает быть чуть ласковее к герою.
82. Всегда найдется друг, который обязательно пожурит главного героя за чувства. Но друг всегда оказывается умнее и не в пример смышленее героя: пока герой пребывает в смятении чувств, друг всегда поставит точный диагноз - любовь к героине.
83. Главные герои позже всех узнают о том, что любят друг друга, и то лишь тогда, когда им заявляют об этом прямым текстом.
84. Даже вампирский слух не дает обитателям замка возможности слышать все, что происходит в комнате между главным героем и героиней.
85. Если главная героиня просит помощи с одеждой, герой оказывает ее больше, чем от него требуется.
86. Выбираясь в город с героем, главная героиня не без ревности замечает, как именно девушка-официантка / продавщица / знакомая посмотрела на главного героя.
87. При любой прическе выпадающая прядь волос главной героини многократно, но безуспешно заправляется главным героем, либо его другом за ушко.
88. Как бы ни заплетена была героиня – ветер ласково играет с ее прядями волос / локонами.
89. У героини от природы красивые, но слабые ноги – она часто спотыкалась и падала бы, если бы не главный герой.
90. Платье на героине всегда из легкой ткани.
91. Главный герой никогда не убивал детей.
92. Буквально в первые дни встречи героиня отважно предлагает ее убить – это окончательно отбивает желание у героя, даже одолеваемого запахом героини, пить ее кровь.
93. В определенный момент наступает вечер откровений, и героиня обязательно спросит героя о том, почему он так и не убил ее.
94. Героине часто холодно, и герой умудряется ее согреть.
95. Духовная организация главной героини всегда противоречива – внешне она кусается и царапается, а в душе нежная и слабая, трепетная и ранимая.
96. Герой всегда старше героини. Но несмотря на разницу в возрасте, герой никогда не славится мудростью, а последнее слово всегда остается за героиней.
97. Герой всегда негативно отзывается о литературных пристрастиях героини, особенно если это книги о любви.
98. Рано или поздно героиня заряжает пощечину герою со всей силы. И неважно, что щека героя тверда как камень.
99. Жизнь главных героев никогда не бывает счастливой до встречи друг с другом, хотя героиня не преминет упрекнуть героя в том, что он отнял у нее всё, лишил ее всего.
100. Будучи новорожденной, героиня способна размышлять о происходящем и контролировать себя; впервые убивая человека, она шокируется и занимается самобичеванием.


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz