[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Штампы
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Так как обсуждение в соседней ветке разрослось до неприличия, было решено переместить всё в новую тему, чтобы было удобнее.
Так вот, товарищи, что вас не устраивает в фиках? Какие шаблонные ходы раздражают? Что, повстречавшись, может напрочь отбить желание читать?
Или, быть может, всё зависит от подачи и при должной подачи любой штамп можно обыграть так, что штампом он не будет?
Продолжаем дискуссию (:

Самое вкусное - подборка наиболее часто встречаемых штампов от Оли (Jewel) - часть раз и два)

Законы жанра для юных дарований или вот откуда ноги растут: как написать любовный роман - часть 1 и часть 2


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 16.04.2014, 16:52 | Сообщение # 691
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Margo_bells, девочки в любом возрасте любят сказки))) Думаю, тут кроется весь секрет))) И романы, и фанфики подобного содержания не писали бы, если бы не было спроса) Есть спрос, будет и предложение)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
МирейДата: Среда, 16.04.2014, 18:36 | Сообщение # 692
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Цитата Margo_bells ()
Кажется, сама Майер упоминала, что он довольно равнодушен к Аро (или по крайней мере не пылает к нему дикой раболепной страстью), в отличии от сестры.
Цитата Margo_bells ()
Кажется, сама Майер упоминала, что он довольно равнодушен к Аро (или по крайней мере не пылает к нему дикой раболепной страстью), в отличии от сестры.
Хм, я где-то читала ,что близнецы преданы лично Аро, потому что он их обратил, спас от неминуемой гибели.


Сообщение отредактировал Мирей - Среда, 16.04.2014, 18:37
 
Nusha00Дата: Среда, 16.04.2014, 20:27 | Сообщение # 693
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1867
Статус: Offline
На ТвайлайтВики написано, что Алек предан Аро благодаря совокупности всех вышеперечисленных факторов и считает его практически отцом. Не помню, что по этому поводу говорит гид, потеряла его после поломки жесткого дика.
Кстати, если у кого-нибудь остался файл, прошу поделиться.


Ты можешь пригласить, кого хочешь. Разве кроме только сам знаешь кого. - Волан-де-Морта?
- Будешь на кухне, захвати печеньки.
- Печеньки захвачены, мой генерал!
 
Margo_bellsДата: Четверг, 24.04.2014, 00:48 | Сообщение # 694
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата Мирей ()
Хм, я где-то читала ,что близнецы преданы лично Аро, потому что он их обратил, спас от неминуемой гибели.
Обратил их, конечно, Аро. Но мне казалось, что Джейн более преедана ему, чем Алек. Но может только "кажется"?...

Хм... Гид. Сейчас посмотрю.

Цитата Nusha00 ()
Кстати, если у кого-нибудь остался файл, прошу поделиться.

Я собирала для себя в ворд разные переводы, но есть несколько человек (Науэль, некоторые члены старой стаи), по которым анкеты не доведены до ума. Но, если пока пригодится и такое, кинь почу в личку, я перешлю.

Добавлено (16.04.2014, 21:22)
---------------------------------------------
В гиде ничего такого нет, по крайней мере в том, что у меня.

Добавлено (16.04.2014, 22:17)
---------------------------------------------

Цитата Розовый_динозаврик ()
девочки в любом возрасте любят сказки))) Думаю, тут кроется весь секрет)))
Вот это точно.

А еще я наткнулась на вот такую цитату


Вероятно, это еще одна причина, почему музцин авторы фанфиков делают такими ... нереальными  biggrin

Добавлено (24.04.2014, 00:48)
---------------------------------------------
.

Уф... Я наконец-таки дочитала эту тему. Много интересного почерпнула для себя (не то, чтобы много штампов у меня было, но кое о чем я думала, но не задумывалась, поэтому теперь основательнее ко всему подойду).

Кой-чего прокомментирую, если позволите. Но частями, все ж распечатала я 23 страницы (благо черновиков на работе хватает и картридж халявный ).

.
Розовый_динозаврик

Цитата
А мне интересно, почему у вампиров нюх отбивает - они же могут уловить запах сильных эмоций: страх, желание и ещё чего-нибудь (: Или слух отбивает - сердце же они слышат, соврать вампиру проблоематично (: Почему на этом не играют,, почему вампиры так легко ведутся на слова, как будто не сотни лет живут, а лет двадцать, от силы, и в людях не разбираются.
 Это вообще отличная мысль. Ложь можно не только по сердцебиению узнать. Даже обычный человек может распознать, когда его обманывают, по той же мимике и жестам. Что уж говорить о многовековых вампирах. 
.
Эймик
Цитата
гг никогда не воняет вообще ни чем включая запах эмоций


Розовый_динозаврик
Цитата
Благоухает, как весенний цветок, а герой вьёцо вокруг, как шмель (:
 
Точно!
Вот только мне, почему-то, кажется, что этот цветочек сожрет шмеля, как в юрском периоде, и не подавится. 

.
Эймик
Цитата
когда гг узнает, что её новый воздыхатель вампир и хоть бы раз завизжала от страха, так не ведь стоит с наглой мордой и хамит напропалую)))


И чему удивляться! Каждый нормальный человек начинает хамить и грубить маньяку, который с легкостью убьет тебя в любое мгновение!...  
Неважно, что кто-то будет молчать, кто-то потеряет сознание, кто-то будет кричать в ужасе, кто-то плакать и просить о пощаде. Наша ГГ особенная! Ей все ни по чём! Она даже не засомневается, когда вампир оскалится или замахнется на неё - она ж неприкосаемая, ей ничего не будет.

Розовый_динозаврик 
Цитата
Видно, из расчёта, что у него такое отвращение будет, что жрать расхочецо.


 Единственно возможный вариант. Кому захочется о такое мараться. Можно ведь и несварение заработать huh

Эймик
Цитата
на людях мышь серая, а среди вампиров королевна)

Чувствует, что "рождена стать вампиром"  

Эймик
Цитата
А вампир чего-то тормозит, раз она ещё успевает рот открыть и что-то там нахамить)


Может, он пытается игнорировать ее, как жужжащую мушку, а когда понимает, что она все еще с ним говорит, не может понять, чего ей надо, из-за того, что и не слушал ее? 

Розовый_динозаврик
Цитата
Он понимает, что его жизнь уже никогда не будет прежней. И что-то тесницо в его груди, что-то волшебное, пока героиня кроет и чихвостит его на чём свет стоит. А он-то понимает, что другой такой он никогда не встречал.


Я встречала стервозных дамочек, якобы королевн. Но в реальности лишь единожды видела, как вполне приличного с виду парня девушка прилюдно (в очереди огромного супермаркета), чихвостила так, что даже вступиться за него хотелось, а он смотрел на неё телячьими глазами. 
Бррр...
Это не романтика, а садо-мазо какое-то .
Нормальным в такой паре никого назвать нельзя!


Мечтайте осторожно, ведь они сбывается.
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 24.04.2014, 10:37 | Сообщение # 695
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата Margo_bells ()
когда гг узнает, что её новый воздыхатель вампир и хоть бы раз завизжала от страха, так не ведь стоит с наглой мордой и хамит напропалую)))
Меня это веселит) Ладно там завизжать, элементарно пальцем у виска бы покрутила. Какие вампиры, ребят, вы здоровы? biggrin


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Margo_bellsДата: Четверг, 24.04.2014, 12:22 | Сообщение # 696
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата BeautifulElfy ()
Меня это веселит) Ладно там завизжать, элементарно пальцем у виска бы покрутила. Какие вампиры, ребят, вы здоровы?
Ага. Точно. Все сразу верят на слова  biggrin
У меня б он в доказательство побегал по району и тяжести какие потягал  tongue
я бы в это время постаралась сделать ноги

Не, ну какой нормальный человек скажет: "Так ты вампир? Круто! Я знаю, ты плохой, поэтому буду грубить тебе и ругать на чем свет стоит, хамить и ноги о тебя вытерать. А ты давай, доказывай, что хороший. Хочу жить, как королевна, в замке на всем готовом". 

Блин, я даже завидую ГГ - такая уверенность в себе, сидит себе и ничего не делает, не жизнь, а сказка.


Мечтайте осторожно, ведь они сбывается.
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 24.04.2014, 13:10 | Сообщение # 697
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата Margo_bells ()
Блин, я даже завидую ГГ - такая уверенность в себе, сидит себе и ничего не делает, не жизнь, а сказка.

Кстати, вот ещё один момент показательный - героиня никогда ничем не занята) Она исключительно за книгами проводит время (показатель образованности) или обжимается с главным героем (темперамент)) Никакой пользы не приносит) Подозреваю, что даже в собственной комнате (если она не одна у неё с героем, как бывает в подавляющем большинстве случаев) не убирается сама)
От неё вообще никакой пользы нет)
И, кстати, закономерный вопрос - ежели она талантлива и герой, на которого автор глаз положил, талантлив, так что ж Аро не даёт задание размножить и посмотреть, что получицо-то, пока возможно и получить дополнительный профит?)
Тогда бы у большинства сцен изнасилований (или как бы изнасилований, потому что героинька в большинстве своём потом всё прощает и забывает) был бы практический смысл) Нуачо)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Margo_bellsДата: Четверг, 24.04.2014, 14:22 | Сообщение # 698
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
И, кстати, закономерный вопрос - ежели она талантлива и герой, на которого автор глаз положил, талантлив, так что ж Аро не даёт задание размножить и посмотреть, что получицо-то, пока возможно и получить дополнительный профит?) Тогда бы у большинства сцен изнасилований (или как бы изнасилований, потому что героинька в большинстве своём потом всё прощает и забывает) был бы практический смысл) Нуачо)
И вправду, одним ... двух зайцев, даже трех: сверх одаренный свой дампир, которого воспитывай как хочу, герой получает удовольствие от близости с ГГ, а потом она становится его навеки (если, как и Беллу, успеют обратить), а ГГ живет в полном шоколаде, становясь после родов еще более прекрасной и необыкновенной бессмертной!

Ну, вот почему тысячилетний (даже двухтысячилетний!) Аро не может об этом подумать? Почему они все такие... плоские  %).
 


Мечтайте осторожно, ведь они сбывается.

Сообщение отредактировал Margo_bells - Четверг, 24.04.2014, 14:30
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 24.04.2014, 14:30 | Сообщение # 699
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата Margo_bells ()
если, как и Беллу, успеют обратить

А почему не успеют?))) Вытащить дампира до родов и все проблемы) Учитывая, что дампир рождается уже очень смышлённый и с полным комплектом убийственно-острых зубов, ничего ему не будет)
Можно даже мамашу в процессе родов покусать - обращение длиться три дня, так что всё, что раскурочит дампир, успеет зажить)
Селекция - великая вещь) Такой потенциал надо использовать на полную катушку)
Цитата Margo_bells ()
даже двухтысячилетний!

Даже трёхтысячелетний)))
Цитата Margo_bells ()
двух зайцев, даже трех: сверх одаренный свой дампир, которого воспитывай как хочу, герой получает удовольствие от близости с ГГ, а потом она становится его навеки (если, как и Беллу, успеют обратить), а ГГ живет в полном шоколаде, становясь после родов еще более прекрасной и необыкновенной бессмертной! 

Вот) А то всё случайно, потому что никто даже не пытается предохранятся и взрослые вампиры, которые знают уже, что могут иметь потомство, забывают от своей плодовитости) А потом очень удивляются, если всё же бывает)
А так уже обоснуй) И драма - ребёнка скорее всего изолируют от родителей, чтобы не влияли) Тем более, пока мамаша перестанет быть бесконтрольной, ребёнок уже вырастит)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 24.04.2014, 14:34 | Сообщение # 700
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
Кстати, вот ещё один момент показательный - героиня никогда ничем не занята)
Действительно) Причем даже если есть обоснуй ее пребывания в замке (ну, например, у нее дар, как часто бывает), то ее мало того что не обращают, так еще и вообще как будто забывают про нее. Ходит, мается, а никому и дела нет. Ладно бы даже талантище у нее не в себе сильный, ну а вдруг правда уродилась, так почему бы не развивать, не проверять границы ее возможностей. А то комнату дали, слуг дали, а дальше делай что хочешь, авось через лет сто вспомнят.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Margo_bellsДата: Четверг, 24.04.2014, 14:41 | Сообщение # 701
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
Даже трёхтысячелетний)))
Тогда всё понятно. У Аро старческий маразм, Кай мечтает только как бы кого поужаснее убить, а Маркусу вообще все пофиг. 
ГГ теперь не только в шоколаде, но еще и в мармеладе  biggrin Старички они ведь такие мииилые  tongue

Добавлено (24.04.2014, 14:41)
---------------------------------------------

Цитата BeautifulElfy ()
А то комнату дали, слуг дали, а дальше делай что хочешь, авось через лет сто вспомнят.
biggrin
Для вампиров время незаметно, приходят проверить свою подопечную, может и обратить бы ее пора (вдруг война, а мы без ГГ), а там уже только мумия ее досыхает  taunt


Мечтайте осторожно, ведь они сбывается.
 
JewelДата: Воскресенье, 04.05.2014, 21:07 | Сообщение # 702
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Заметила еще один очень распространенный штамп, особенно среди авторов младшего поколения.
Пробуждение. Молодая девушка не хочет подниматься в школу, но ее будят родители. Такой отрывок начинается как правило с диалога "<Героиня>! Вставай! А то опоздаешь в школу <либо еще куда-то>!" - "Ну мааааам!", потом следуют рассуждения о ненавистном раннем утре.
Никогда ничего не имела против раннего пробуждения, если бы оно только не было столь похожим и популярным у авторов фанфиков. Шаблонным - так будет точнее назвать. Становится немножко жаль авторов, которым правда утром подольше бы полежать хотелось.


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
490827Дата: Понедельник, 05.05.2014, 11:33 | Сообщение # 703
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Цитата Margo_bells ()
И, кстати, закономерный вопрос - ежели она талантлива и герой, на которого автор глаз положил, талантлив, так что ж Аро не даёт задание размножить и посмотреть, что получицо-то, пока возможно и получить дополнительный профит?)
Так он же раньше не знал, что такое возможно. )) Или я ошибаюсь?
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 05.05.2014, 11:51 | Сообщение # 704
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата 490827 ()
Так он же раньше не знал, что такое возможно. )) Или я ошибаюсь?
Подавляющее большинство фанфиков - пост-Рассвет и все уже как бы в курсе, что силу можно умножить вполне естественным путём)))


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
490827Дата: Понедельник, 05.05.2014, 13:05 | Сообщение # 705
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Цитата 490827 ()
Подавляющее большинство фанфиков - пост-Рассвет и все уже как бы в курсе, что силу можно умножить вполне естественным путём)))
А, вот оно что! Понятно. ))
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz