[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
В помощь фикрайтеру
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.03.2013, 23:04 | Сообщение # 61
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
ElieAngst, как сказал Толстой: "Ничто так не путает понятий об искусстве, как признание авторитетов". Почему кому-то можно писать похвалы, а тебе нет? Нет уж, слушай) Ты очень и очень талантлива, и не смей зарывать этот талант в землю. Я в свои 20 не могу писать так, как ты в свои 14. Представь, как ты отточишь своё мастерство с годами, если уже сейчас ты зарекомендовала себя как хороший, действительно хороший автор? Уверена, мы еще услышим о тебе если не как о писателе, то точно как о знаменитом журналисте.

Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ElieAngstДата: Среда, 06.03.2013, 00:01 | Сообщение # 62
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
BeautifulElfy, это ты загнула. У тебя был великолепный фик, выдержанный и малым количеством слов было сказано многое. Но спасибо. Мне очень и очень приятно.
 
А вот кстати, и впрямь интересно- читает ли кто-нибудь из начинающих, юных авторов сию темку? Пока что я видела здесь только Анну Вольтури( и себя любимую)
А в остальном- ты, Эске, Розаврик. Причем не только советуя, но и обсуждая-опытом делясь.


утомленный анатом
 
BeautifulElfyДата: Среда, 06.03.2013, 08:17 | Сообщение # 63
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
ElieAngst, думаю, что нет-нет, да почитывают, чтобы быть в курсе) Но не отписываются.

Как жаль, что в обязательное условие вывешивания фанфика нельзя сделать пунктик о плагиате. Вот честно, можете считать меня через чур строгой, но обилие одинаковых фиков меня с ума сводит. Душа болит за Деметрия и Алека как персонажей, в основном именно о них такие работы.
Или складывать бы фики, которые не дотягивают до определенного уровня (я про грамотность), куда-нибудь отдельно, чтобы читателям было легче фильтровать хорошие работы от работ, на которых авторы учатся. Важны все, это факт, но порядок в фанфикшене, думаю, не помешает. Имхо.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 06.03.2013, 08:20 | Сообщение # 64
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
А вот кстати, и впрямь интересно- читает ли кто-нибудь из начинающих, юных авторов сию темку?

Да вряд ли, а если и читают, то очень мало (впрочем, как и все темки по теории... хотя... про Машек явно проштудировали некоторые и ударили в другую крайность, но это не важно), ибо теория - это ж скука) Подсознательно не хотят тратить время на нудные разговоры. Тем более, без жилки мало-мальской все эти советы проблематично применить - нужна внутренняя чуйка. Хотя если б народ интересовался правилами построения текста, композицией и прочими, "техническими" приёмами, мож толку было бы и побольше. Потому что это ведь действительно неправильно - так наплевательски относиться к тексту, с каким относиться подавляющее большинство. Ведь, чтобы научиться читать, букварь в руки брали, буквы учили, а почему-то, чтобы писать, ткать рассказы, считается, что ничего не надо - только карандаш и бумага... Почему так? Литература ведь тоже живёт по своим законам и порядкам, почему их игнорируют?


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Розовый_динозаврикДата: Среда, 06.03.2013, 08:37 | Сообщение # 65
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (BeautifulElfy)
Вот честно, можете считать меня через чур строгой, но обилие одинаковых фиков меня с ума сводит

С чисто технической точки зрения - это не плагиат. Скорее копирайт, нежели именно плагиат. А копирайт практически недоказуем. Истории модные - этакое переложение сумеречной главной линии на волтуревский лад, с тем, как жестокий тёмный прЫнц начинает с рук есть у героини. Местами это дело приправлено жестокостью ради жестокости - для галочки, чтобы не упрекнули в том, что герой мягок. Правда, тут напрочь выкидывается психологичность, но её и ждать не приходиться, как и логики. Это просто попытка написать так, как у других не было. Во всяком случае так думают, не понимая, что подают тоже блюдо только под чуть другим соусом (хотя и это сомнительно). Изюмки нет, проблемы, поднятой в тексте - тоже нет, даже конфликта, обязательного для литературного произведения (а я считаю фанфик литературным произведением) нет. Любовь ради любви. Счастья кусок дать любимому персонажу. И бедный персонаж... Даже драма - не драма вовсе. Не истории, а мерзкий суррогат.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
LizziДата: Среда, 06.03.2013, 12:22 | Сообщение # 66
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
ElieAngst, читают, читают)
Я все прочитала, теперь уже и писать боюсь... чем я только из всего перечисленного не грешу)

Конечно, сказать что-то свое очень трудно, поэтому все просто копируют чужие истории. Порой авторы даже сами не осознают, насколько их творение похоже на другие фики. А сказать что-то новое либо не могут, либо боятся. Ведь когда видишь, что такие "стандартные" фики хвалят, думаешь: "А зачем выдумывать что-то новое, ведь вот он - путь к славе!" Новое, неприевшееся выкладывать гораздо страшнее: "А вдруг не поймут, а вдруг не оценят?"


Жизнь - она сладкая, как у Феллини, длинная, как у черепахи, сложная, как у большинства, красивая, как у мажора, чёрно-белая, как зебра, яркая, как у кинозвезды, бесценная, как у всех (с) Элвиан
 
BizarrerieДата: Среда, 06.03.2013, 14:09 | Сообщение # 67
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 649
Статус: Offline
А по-моему, здесь даже не столько мысли о том, что многим читателям нравится именно такое. Это скорее желание ощутить себя на месте гг - такой красивой, смелой, на всех не похожей. Даже вампиры без ума от неё (а люди тем более). А это намного легче представляется, когда фик пишешь. Я сама год назад писала что-то такое, как самый обыкновенный юный аффтор. И я не прибедняюсь - действительно так было. И это житие в выдуманном мире и в чужой шкуре затягивает. Притормозить себя иногда бывает сложно.  Ведь так здорово ощущать себя такой прекрасной.
Но ведь и правда есть страх, что что-то новое не примут. И как мне кажется, он у многих. Опять-таки на своем примере - я очень, очень долго думала, стоит или не стоит осуществлять свою задумку. Я была уверена, что это будет не особо интересно. Не то чтобы я сейчас поменяла мнение, но хотя бы кто-то заинтересован. Это я так спокойна, а некоторые могут распсиховаться из-за малого количества отзывов.
Куда я клоню? Не надо бояться. Не в отзывах счастье. Писать ведь не столько для читателей стоит, сколько для себя. Понимать, что пытаешься создать действительно хорошую вещь, совершенствуешься. Суть в том, чтобы высказать свою задумку, свою мысль, а не просто выдать в народ очередную историю любви, непонятно как появившуюся и вообще ничем особенно не выделяющуюся. Пусть читателей мало. Но если доставляет удовольствие писать, то нужно это делать. Это, разумеется, не призыв строчить типичную историю, всё-таки что-то особенное, созданное собственным мозгом и руками, действительно доставляет нереальное удовольствие. Любишь своё произведение и совершенствуешь его - придут и читатели.
Разумеется, всё вышесказанное чистейшее ИМХО.
И что-то, по-моему, меня унесло в сторону от темы о_О


Помни: глаза открыты, рот на замке.

Сообщение отредактировал Bizarrerie - Среда, 06.03.2013, 15:30
 
youreclipseДата: Среда, 06.03.2013, 21:41 | Сообщение # 68
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
читает ли кто-нибудь из начинающих, юных авторов сию темку

Ага, я читаю. Много, что из приведенных статей вынесла полезного. Спасибо, что поделились ими)
Сама не отписываюсь, тк 1 - кому эт интересно? 2 - все уже сказанно более опытными и умными людьми)


Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше.
Мое — это то, что я вижу в вас.
 
NikolДата: Суббота, 11.05.2013, 23:58 | Сообщение # 69
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
http://www.proza.ru/2010/07/29/1388 - может кому интересно будет. О том, как писать книги. Марк Денсборн. Маловато, но смысл есть.

Логика, конечно, вещь замечательная, но против человеческого мышления она бессильна ©
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 31.10.2013, 19:18 | Сообщение # 70
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Упражнения для развития писательского мастерства (это картинки, поэтому под спойлер)


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
youreclipseДата: Четверг, 31.10.2013, 21:17 | Сообщение # 71
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Offline
BeautifulElfy, интересные упражнения) надо попробовать)

Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше.
Мое — это то, что я вижу в вас.
 
ElieAngstДата: Вторник, 05.11.2013, 01:40 | Сообщение # 72
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
BeautifulElfy, а я недавно баловалась с похожим конкурсом упражнений для драматурга.

утомленный анатом
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.11.2013, 09:10 | Сообщение # 73
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Элли, и как успехи? Там похожие задания?
Я вот морально еще не дошла до таких самоучителей. Но, думаю, когда-нибудь в выходной засяду за этим делом, почему бы и нет


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ElieAngstДата: Вторник, 05.11.2013, 20:02 | Сообщение # 74
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
BeautifulElfy, да я это делаю в основном развлечения ради, и чтобы отучить себя от интернет-зависимости. Это еще хорошо в поезде делать...

Хотя я лично начала стиль вырабатывать именно методом чукчи - всякий раз, как далеко ехала, описывала то, что вижу. Лет в 12 еще.

А задания могу тебе скинуть. В чем-то похожи, в чем-то нет.


утомленный анатом

Сообщение отредактировал ElieAngst - Вторник, 05.11.2013, 20:03
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.11.2013, 21:04 | Сообщение # 75
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
ElieAngst, лучше сюда скинь, может еще кто-нибудь захочет попробовать себя в этом деле.
Цитата ElieAngst ()
и чтобы отучить себя от интернет-зависимости.
Пора и мне уже отучаться.

ЗЫ: Еще хороший способ немного пописательствовать - калякать небольшие эссе о каждой прочитанной книге. Я как-то заморочилась, хорошая вещь. Даже как бы читать больше стала) Но в последнее время на отчеты заленилась.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz