[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
В помощь фикрайтеру
ElieAngstДата: Вторник, 05.03.2013, 18:58 | Сообщение # 46
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Розовый_динозаврик, тогда глупая Элли не может понять- как не для себя, если эти истории не говорят ни о чем, кроме бесплатной вакансии в великий клан, красивой одежде, жесткой красоте и бессмертном возлюбленном? Повторяю- в таких историях автор выливает свои сокровенные фантазии, потому что они иначе его взорвут изнутри, как дыню. Имхо.
Дело, думаю, на самом деле в том, что сейчас другие порядки в мире авторов. Я в девять лет писала фанфикшен( тогда еще даже слова такого не знала) по Гарри Поттеру.И писала для себя, перечитывала на ночь, радовалась тому, что способна что-то создать- правда, все равно читала вслух одноклашкам. А в интернет не думала выложить, потому что меня до него не допускали. Да и думала я что бывает только два пути: либо тетрадка в комоде, либо книга на магазинной полке.
А сейчас все доступно. Именно поэтому выкладываются сырые главы- можно всегда нажать "лог аут", а не терпеть насмешливые взгляды тех, кому прочитал.
 
Кстати! Перечитала статью про ошибки и вспомнила-мне известен персонаж, мат которого смотрится не вульгарно, а очень уместно и живо. Это Агустин из "По ком звонит колокол". Но больше я таких не встречала, а матерного ПОВ боюсь как огня.



утомленный анатом
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 05.03.2013, 19:19 | Сообщение # 47
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
как не для себя, если эти истории не говорят ни о чем, кроме бесплатной вакансии в великий клан, красивой одежде, жесткой красоте и бессмертном возлюбленном?

Для себя - это если бы эта история была б в тетрадочке/вордике и радовала только автора. Вот это для себя) А когда ты выкладываешь, то ты пишешь как бы для себя (с сублимацией собственных переживаний и желаний, в попытке показать - смотрите, как умею, пейсатель же!), но при этом постоянно подсознательно/сознательно ждёшь похвалы и отклика. Разве если для себя, то будешь ждать похвалы для других? Я когда-то рисовала для себя - в отдельный альбомчик, который никто не видел, когда другие рисунки возили на выставки, вывешивали в школе. Когда публично, да ещё и поглавно - не для себя. Моё махровое ящитаю) Здесь мы вряд ли сойдёмся)
Цитата (ElieAngst)
Повторяю- в таких историях автор выливает свои сокровенные фантазии, потому что они иначе его взорвут изнутри, как дыню.

Ничего и не взорвут. Редко кто бывает по-настоящему одарён хотя бы маленькой искоркой таланта. Если б взрывали, то после критики жестковатой авторы не стыдливо удаляли написанное или уходили в тотальный игнор, а поднимались и начинали работать. Видимо, не так уж и хочется написать. Хочется выделиться, козырнуть в кругу знакомых - мол, а я вот пишу, пейсатель. И так свысока посмотреть на окружающих, ловля полувосхищённые-полуневерящие взгляды. Пейсательство сейчас - модное хобби, не больше) Вот и пишут все, кому не лень. Включая меня Х)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ElieAngstДата: Вторник, 05.03.2013, 19:27 | Сообщение # 48
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Цитата (Розовый_динозаврик)
Ничего и не взорвут. Редко кто бывает по-настоящему одарён хотя бы маленькой искоркой таланта. Если б взрывали, то после критики жестковатой авторы не стыдливо удаляли написанное или уходили в тотальный игнор, а поднимались и начинали работать.

Тогда я знакома с одними талантами-те просто не могут. Им или написать, или нарисовать, или из песка слепить-иначе кердык.


утомленный анатом
 
JewelДата: Вторник, 05.03.2013, 19:34 | Сообщение # 49
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
BeautifulElfy, хорошую темку подняла. Я, наверное, меньше всех художественную литературу читаю. Как-то пришла фанфикшен хороший поискать, и так бы сейчас ушла отсюда совсем, если б не нашла одну стоящую вещь, которая не только подпитывает меня уже больше года, так еще и дает трезво взглянуть на творения особо юных писателей.
Когда выкладывается ребенок - самоутвердиться приходит, ждет слова доброго) всем сердцем)) отсюда нередактированные главы или "главочки". Однако все выходят на общую взрослую арену, и читатель постарше в какой-то момент зайдет. "Не понравилось" - обида. Ещё и скажи почему не понравилось - дуются на ближайший год. Неготовыми приходят, потому что цель - положительную подпитку получить. А для написания особо много ничего не нужно, ручка-бумага-ноут. Никакого специального оборудования, навыка, казалось бы.
Другого рода просьбы "комментируйте, что нравится и не нравится". Приходишь, говоришь честно что видишь - либо недовольство, либо "знаешь, как сложно писать", "не нравится - зачем читаешь". Обидно то, что мнение не устраивает ни автора, надувающегося как шарик воздушный))) ни поклонников. Автору можно писать, читателю - нет. Не запрещено остается только хвалить))) а читать и не комментировать вроде как тоже не устраивает, хочется же отзыва.

Отдельное слово о ворде и его настройках. Есть, конечно, что он не знает и не умеет - сложен русский язык, не засунешь все его правила и исключения в эту оболочку. Касательно пунктуации ошибается в деепричастных и причастных оборотах, а еще не любит наречия типа "шокированно", однако опечатки обозначить способен. За ним глаз да глаз.


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.03.2013, 19:44 | Сообщение # 50
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
ElieAngst, твои таланты исключительны, и все о нихзнают. Суть моих претензий к авторам была в том, что рекламу им должны создавать читатели, а не они сами. Я откровенно не понимаю людей, которые,
написав парочку фанфиков, вдруг начинают мнить себя мастерами своего дела. Сколько раз видела фразу "Да я уже год пишу и кое-что понимаю". Или "Да у меня -дцать работ и много читателей, мне виднее". А что насчет качества? Тут уже вопрос отдельный.
Заранее хочу пояснить. Есть действительно хорошие авторы и им такие фразочки позволительны и простительны, но когда почти каждый второй начинает считать себя наследником Кинга, то извините, заставляет задуматься.

Цитата (Розовый_динозаврик)
быть девицей продажной, откровенно потакая вкусам толпы и срубать тонны лестных отзывов, или искать себя и сохранять индивидуальность.
На толпу работает та же толпа. Индивидуальности -редкость.
Цитата (Розовый_динозаврик)
И все свои косяки пытаюсь исправлять. Не всегда успешно, но иногда удаётся прогрессировать.
И за это тебе низкий поклон, без шуток. Опыт по кирпичику складывается, трудом зарабатывается, а ты работаешь, как никто другой. Ты заслужила тысячи похвал за свои старания, потому что не стоишь на месте, а движешься вперед. Многим нужно брать с тебя пример.
ЗЫ: Что-то у меня форум с ума сходит, поэтому если увидите странные сообщения или тысячу одинаковых - не пугайтесь. Так было задумано)))


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"

Сообщение отредактировал BeautifulElfy - Вторник, 05.03.2013, 19:52
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.03.2013, 19:50 | Сообщение # 51
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
как не для себя, если эти истории не говорят ни о чем, кроме бесплатной вакансии в великий клан, красивой одежде, жесткой красоте и бессмертном возлюбленном?
Я чуток влезу. Раньше для меня фраза "пишу для себя" означала нечто другое. Я думала, что это попытка самовыражения, попытка передать свои эмоции через писательство. Теперь вижу, что я была не права в таком толковании)
Цитата (ElieAngst)
Да и думала я что бывает только два пути: либо тетрадка в комоде, либо книга на магазинной полке.
Эх, если бы все так думали, то и качественных фанфиков было бы больше. Если человек, начиная писать, ориентируется на книгу (имеется в виду, что старается писать как полноценный автор, а не отсебятину в сеть кидает), то картина фанфикшена не была бы такой унылой.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 05.03.2013, 20:00 | Сообщение # 52
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
Тогда я знакома с одними талантами-те просто не могут.

Повезло значит)
Но так-то мы говорили о том, что происходит в среде фикрайтеров, пейсателей) А там вот ситуация такая, как описала Оля - самоутверждение всему голова. За этим выкладываются. Ну-ка, писатели, положа руку на сердце, кто из вас за написание той или иной вещи, хоть раз не задался вопросами по типу - а как это читатель вот на это отреагирует? А как это оценит? А понравится? Не так что ли?)
Цитата (Jewel)
"не нравится - зачем читаешь"

На это вот у Далина хороший ответ есть: а зачем выкладываешь, чтобы читали ведь?)
Цитата (BeautifulElfy)
Индивидуальности -редкость.

Индивидуальности давит толпа. Авторы, как ты сказала, народ тщеславный, и каждый хоть разок задумывался написать что-нибудь, что будет угодно толпе. И многие пишут - то же литературное рабство, ток в фанфикшене. Ток удовлетворения это не приносит. Ни грамма. Разочаровываешься и в жизни, и в людях, и в себе. Рано или поздно. Если действительно талант есть - хоть кроха.
Цитата (BeautifulElfy)
А что насчет качества? Тут уже вопрос отдельный.

Качество мало кого волнует, ибо, как кто-то из великих сказал (не помню, каюсь), что хорошая книга - это 1% таланта и 99% труда. Один талант - пшик, не больше, без работы над собой и творчеством ничего не будет. Душа обязана трудиться... и далее по тексту. А лень есть лень, и времени жалко - хоццо ж отзывов, да текста побольше. Вот и душит жаба. Ибо хобби это, если вдумчивое, то очень много жрёт времени, а результат часто сомнителен и далеко не сразу. А хоццо всего и сразу. Вот и получается то, что получается.
А дальше ты меня захвалила. Я зарумянилась и скромно опустила глазки. Просто комплекс отличника у меня - мне надо либо хорошо, либо никак. Вот и бьюсь. Да и с чужими вещами меня приучили бережно обращаться, а канон - это как раз чужая вещь)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.03.2013, 20:04 | Сообщение # 53
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (Jewel)
Автору можно писать, читателю - нет.
Даже откровенно плохие работы стараются не судить слишком строго.
Простите мне эту нецензурщину, но очень уж точно сказано. Почитайте нынешние отзывы, на ошибки указывают как-то намеком, издалека. А авторы народ упрямый, им пока прямым текстом не скажешь, что нечитабельно, они и не поймут.
Цитата (Jewel)
а читать и не комментировать вроде как тоже не устраивает, хочется же отзыва.
Отзывы тоже всякие бывают. Если дальше "Проду!" на протяжении тридцати глав никто не написал, стоит задуматься.
Цитата (Jewel)
Отдельное слово о ворде и его настройках.
Чуть добавлю, если не против) Ворд, несмотря на все его видимые недостатки, очень многие ошибки указывает и поясняет. Иногда не правильно, но всё же. Но некоторые авторы ленятся даже поверхностный анализ текста сделать. Открыть тему Школоло, там опечаток комичных выше крыши. Ворд такие всегда подчеркивает.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
JewelДата: Вторник, 05.03.2013, 20:58 | Сообщение # 54
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата (BeautifulElfy)
Отзывы тоже всякие бывают. Если дальше "Проду!" на протяжении тридцати глав никто не написал, стоит задуматься.
Так точно. Такое количество отзывов не есть показатель качества, впрочем мы это и знаем. Автор каждый хочет развернутый отзыв, нет таких, кому достаточно короткого слова. "Понравилось" - отговорка. В идеале он хочет знать по тексту, что понравилось.
Цитата (BeautifulElfy)
Ворд, несмотря на все его видимые недостатки, очень многие ошибки указывает и поясняет.
Это-то мы все знаем - это очевидные случаи, когда в подавляющем большинстве отметкам об опечатках можно доверять)) Я про то, что не все авторы знают, а чего ворд не умеет на самом деле. Такие тексты за время редактирования встречала, когда точно авторы и жестко достаточно спорили в пользу ворда. Тогда уже приходилось делать капитальную коррекцию мировоззрения Розенталем.))))

Добавлено (05.03.2013, 20:15)
---------------------------------------------
Цитата (Розовый_динозаврик)
а зачем выкладываешь, чтобы читали ведь?)
*бьется* так ведь и читаешь же)) читаешь) а вроде как уходить должна

Добавлено (05.03.2013, 20:58)
---------------------------------------------
Пару слов о комментировании с точки зрения читателя и с уклоном в свое видение.
Читатель захочет комментировать, если напрочь выгружается из реальности при чтении, ему показывают кино и красоту, которую он бежит перечитывать раз за разом или остается в потрясении приятном. Крохотные препятствия к тому, если впечатление настолько сильное, что слов нет. Или читатель устал. Еще более вероятное препятствие - я много раз бы подумала, если б видела, сколь много хорошего написали автору, а он не отмечает и не отвечает каждому. Или отвечает полностью уверенный в своем успехе. Или ему так много хороших слов сказали, что я невольно задумаюсь - а моё ему нужно? Я же один из многочисленных довольных читателей, который ответит словами, что он многократно слышал. Вроде бы надо сказать что-то особенное, ведь уже столько сказано - кто-то может и постесняться и оставаться в тени.

Я не пойду комментировать, например, то что в целом хорошо написано, но я просто сильно устала под вечер и не хочу отчитываться за прочтенное. Кто-то, кого позвали читать, но он тоже устал или его не сильно цепляет - может как раз оставить короткий отстраненный комментарий по типу "понравилось". Или оставит короткий, но все же оставит, потому что побоится обидеть автора.

Других препятствий чтобы не оставить отзыв, пожалуй, нет. А еще приятно, когда зовут читать.


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)

Сообщение отредактировал Jewel - Вторник, 05.03.2013, 22:08
 
LizziДата: Вторник, 05.03.2013, 21:13 | Сообщение # 55
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Статус: Offline
Я раньше критику просто на дух не переносила, сразу же начинала истерить...)
А теперь поняла, что критика необходима, потому что без нее ты никогда не сможешь стать лучше!


Цитата
"Не понравилось" - обида.

Раньше сама обижалась на отрицательные комментарии, поэтому сейчас предпочитаю говорить по-мягче и, если чем-то недовольна, писать об этом в личку.


Жизнь - она сладкая, как у Феллини, длинная, как у черепахи, сложная, как у большинства, красивая, как у мажора, чёрно-белая, как зебра, яркая, как у кинозвезды, бесценная, как у всех (с) Элвиан
 
ElieAngstДата: Вторник, 05.03.2013, 21:36 | Сообщение # 56
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Jewel, хоспаде, умеешь же по полочкам разложить. Прямо-таки все клинические случаи разъяснила. Усталость- постоянный бич, как говорит наша Элвиан "в голове пусто-выросла капуста, и нормальный отзыв не напишешь".  Откладываешь на потом-на потом и в результате сидит человек без отзыва с месяцочек.:))) А его получить и вправду всегда приятно. Но если это не тридцать штук "проду".
 
Вечный спор насчет ширпотреба уместен. Но я не понимаю, не по-ни-ма-ю, зачем лишать свои произведения индивидуальности, чтобы нашелся читатель-почитатель-проды ожидатель? Это как френдить всех в соцсетях ради популярности- псевдофренды и псевдопопулярность. И главное, кое-кто этим доволен.
 
Динозаврик, как говорил знакомый преподаватель по пению, "дуся, голосом стекла бить- каждый дурак умеет. Голосом надо еще и работать".))))
 
О самоутверждении: оно и вправду у всех, от юных до не очень. Хотя, повторюсь, я знаю людей, которые не могут не писать. Они-не скрою- всегда рады отклику, но если им молча будут ставить "понравилось" на каком-нибудь ресурсе-им и этого достаточно. А есть те, которые в себе эти два турбомотора сочетают- это, имхо, и есть настоящие Писатели. Они знают, чем зацепить, самоутверждаются, пишут с удовольствием, но не выдавливают из себя продолжение, и не лебезят перед читателями. ". Интересно, есть еще где-нибудь такие?
BeautifulElfy,  про таланты- это сарказм?))) Не могу поделиться собственным опытом, чтобы не получилось хвастливо. <:( И к слову, ты права про "для себя"-это общепринятое толкование, но для меня лично это означает выражение фантазий без главной мысли. Ты как раз права, родная, а я- я чего, развела тут философствования. И вообще ощущаю себя тут совершенно не к месту, как глупого ребенка)))
Но все-таки скажу еще от себя- книгу бы я никогда не смогла написать( не мое это-макси), но мечтаю стать журналистом. Поэтому какбэ и стараюсь учитывать собственные посадки в лужу. Так что прав Динозаврик-  в основном для большинства это просто увлечение, попробовать новое.))
 
 
 
 
 


утомленный анатом
 
СихайяДата: Вторник, 05.03.2013, 21:58 | Сообщение # 57
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Jewel, до чего ж ты верно про отзывы написала. Для меня это всегда целая проблема - написать отзыв. Просто когда эмоции зашкаливают, и прочитанное оставляет, действительно, неизгладимое впечатление, на меня нападает приступ косноязычия. Это мой бич - я на эмоциях ни слова вымучить не могу. А посидеть, подождать, пока отпустит - тоже не лучший вариант, потому что, вместе с уходом эмоций, как-то блекнет и затирается и само впечатление, и тогда мои отзывы кажутся мне какими-то сухими и безэмоциональными. Куда ни кинь - всюду клин. smile

Читать - это полезно, правда зрение портится, и умнеешь.
Некоторые вещи, нагугленные однажды, не разгуглятся никогда.
 
JewelДата: Вторник, 05.03.2013, 22:19 | Сообщение # 58
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
Они-не скрою- всегда рады отклику, но если им молча будут ставить "понравилось" на каком-нибудь ресурсе-им и этого достаточно.
У всех-всех самоутверждение, а если отрицается при публикации - лукавство и враньё. Нельзя оставаться совсем спокойным, творя, если получаешь нулевую оценку своего творения. Другое дело, если не допускается отрицательная оценка, то это самое самоутверждение как раз и приобретает негативный оттенок.
Цитата (Lizzi)
Раньше сама обижалась на отрицательные комментарии, поэтому сейчас предпочитаю говорить по-мягче и, если чем-то недовольна, писать об этом в личку.
Чем автор может быть недоволен, когда прочитали творение и им не понравилось? Скорее только собственной работой. Лучше бы вообще перестроиться и не испытывать даже крохотных негативных эмоций от критики. Шли же, читали же. Да никто силы тратить не будет на чтение того, что не нравится, на полноценный отзыв - это же и время. В личку - это только набраться смелости поспрашивать подробнее, что не понравилось. 
Цитата (Сихайя)
А посидеть, подождать, пока отпустит - тоже не лучший вариант, потому что, вместе с уходом эмоций, как-то блекнет и затирается и само впечатление, и тогда мои отзывы кажутся мне какими-то сухими и безэмоциональными.
А ведь видели б авторы нас, когда читаем хорошее и как светимся при этом)) Были бы втройне довольны))


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.03.2013, 22:31 | Сообщение # 59
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
BeautifulElfy, про таланты- это сарказм?)))
Почему сразу сарказм? Я была серьезна. Я знаю твой фик, видела, так что говорю не просто так, а на основе прочитанного. Мои слова показались насмешкой?( Простиии...
Цитата (ElieAngst)
И вообще ощущаю себя тут совершенно не к месту, как глупого ребенка)))
Забудь эти страшные мысли) Тут все к месту, а ты не глупый ребенок.
Цитата (Lizzi)
Я раньше критику просто на дух не переносила, сразу же начинала истерить...)

Я такая же) Очень боялась плохих отзывов, хотя, думаю, они бы мне помогли. В любом случае я рада тому, как всё сложилось.
Цитата (Jewel)
Другое дело, если не допускается отрицательная оценка
В таком случае автор заранее считает, что в его работе нет изъянов. Любая негативная оценка сразу воспринимается как зависть, злоба и пр., а не попытка направить на путь истинный.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ElieAngstДата: Вторник, 05.03.2013, 22:55 | Сообщение # 60
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Цитата (Jewel)
Нельзя оставаться совсем спокойным, творя, если получаешь нулевую оценку своего творения

Кто говорит про нуль? Я имела в виду: читатели ставят "лайки", но не доросли до отзывов. Кое-кому достаточно.
BeautifulElfy, ну что ты, ты тут не при чем.  Эта  у меня паранойя-мне очень часто кажется, что я не заслужила похвалы или высокой оценки. Над Still Doll ищщо работать и работать.


утомленный анатом
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz