[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
В помощь фикрайтеру
ЭлвианДата: Пятница, 26.10.2012, 16:04 | Сообщение # 16
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Статус: Offline
Люди, вот такое чудо я нашла в "Жж":"Актёрские тренинги в литературной работе". Автор статьи примеряет метод Станиславского к писательскому труду.

Не читайте детки фики - заболеете ветрянкой,
Не играйте детки в аське - к вам нагрянет сколиоз,
Фотошоп закройте, детки, он устроит вам подлянку -
Энурез и косоглазье, плоскостопие и птоз...
 
Anna_VolturiДата: Суббота, 17.11.2012, 14:54 | Сообщение # 17
Новообращённый
Группа: Подозрительные
Сообщений: 142
Статус: Offline
А можно здесь задать вопрос связанный с фанфиками? Скажите, плиз. что значит жанр POV. или как там его?

Деметрий, это как Google. Только совершенней...
 
BizarrerieДата: Суббота, 17.11.2012, 15:04 | Сообщение # 18
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Anna_Vollturi, повествование от первого лица.

Помни: глаза открыты, рот на замке.
 
Anna_VolturiДата: Суббота, 17.11.2012, 19:21 | Сообщение # 19
Новообращённый
Группа: Подозрительные
Сообщений: 142
Статус: Offline
Bizarrerie, спасибки

Деметрий, это как Google. Только совершенней...
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 13.12.2012, 13:39 | Сообщение # 20
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Нашла интересную статейку на тему фанфикшена. Что делать, если нет гаммы/беты, как самому разглядеть ошибки в собственном вытворении.
Лично я зачитываюсь, полезные вещи глаголят)
ЗЫ: Присутствует не нормативная лексика.
Тык)


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 13.12.2012, 13:59 | Сообщение # 21
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
ЗЫЫ: С того же сайта из комментариев ко второй главе (ведь не все дойдут и не все вообще откроют ссылку). Сказано прямо в точку. Автор высказывания прав на все сто процентов.

"Брошу маленький тапочек. У этой статьи всего один очевидный недостаток - она рассчитана на человека, который хочет и может стать настоящим писателем. А опубликована на фикбуке.

Для писателей. На фикбуке. Ага.

Если туда зайти и внимательно вчитаться в некоторые "топовые" работы - волосы поседеют даже в тех местах, где их отродясь не было. Напрашивается вывод - чтобы на время стать "царём горы", не нужно особо потеть над сюжетом, проработкой характеров и стилистикой. Непритязательный вкус многих читателей расхолаживает авторов - и стимула использовать полезные советы на практике нет".



Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 13.12.2012, 16:42 | Сообщение # 22
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (BeautifulElfy)
Непритязательный вкус многих читателей расхолаживает авторов - и стимула использовать полезные советы на практике нет

И это беда-печаль, на самом деле.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 13.12.2012, 17:26 | Сообщение # 23
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
И это беда-печаль, на самом деле.

Я до сих пор не понимаю, как это работает. Почему фанфики на пол страницы вордовского документа с ошибками в каждом предложении имеют толпу (я не преувеличиваю) поклонников и поклонниц? Достойные вещи почему-то не пользуются такой популярностью.
Стилистически грамотный текст проходят мимо, считая скучным, в то время как фик с неправильно оформленной шапкой заваливают овациями. Как так?


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 13.12.2012, 17:52 | Сообщение # 24
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Вот еще одна статья с этого же сайта: "Десять ошибок, которые совершает автор вместе со своим героем. Часть вторая". Есть еще и часть первая, но я пока прочла только эту) В любом случае, сказано правильно. Советую.

Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Lis@Дата: Четверг, 13.12.2012, 19:18 | Сообщение # 25
Любовница Аро
Группа: Модераторы
Сообщений: 3820
Статус: Offline
BeautifulElfy, сколько полезного) Вот с делами расквитаюсь и займусь чтением)

- У тебя вообще совесть есть?!
- Конечно, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 13.12.2012, 19:42 | Сообщение # 26
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Lis@, я зависла на этом сайте и статьях этого автора) Она много правильного пишет. Тем, кто пишет или писал, полезно почитать и что-то для себя вынести, как мне кажется. Хуже по крайней мере никому не будет.
Моментами было даже смешно))) Вот хотя бы это:
"Товарищи, герой не может видеть себя со стороны и оценивать свою внешность или действия! Нельзя написать «Я изящно откинулся на спинку кресла и томно приподнял бровь», если только ваш герой не самодовольный и самовлюбленный кретин (POV Гилдероя Локхарта, например, если вы пишете по «Гарри Поттеру»). Правда в таком случае, следует хорошо подумать, а стоит ли писать произведение от лица такого героя, и как его написать чтобы читатели не испытывали раздражение от его глупости и нарциссизма, а сопереживали его злоключениям."
(...)
"В особо тяжких случаях, герои принимаются, чуть ли не в каждом предложении, напоминать читателю о том, какого цвета их глаза и волосы («я подняла на маркиза томный взгляд своих изумрудных глаз и тихо вздохнула, отведя за маленькое розовое ушко золотистый локон»). Товарищи, если уж маркиза, как бывалого и много чего повидавшего труженика ванильной индустрии, не стошнит розовыми слюнями, то читателям поплохеет обязательно."


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ЭскеДата: Четверг, 13.12.2012, 20:31 | Сообщение # 27
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
BeautifulElfy, здорово, спасибо! smile Очень полезно будет прочесть.

Quote (BeautifulElfy)
Я изящно откинулся на спинку кресла и томно приподнял бровь

Да-да, узнаю свое - правда, спохватилась и поправила до того, как подобное увидело свет)))

Но все-таки на фикбуке публикуются не только те, ко хотят стать писателями, но и состоявшиеся – просто забившие на издательский бизнес, ибо качество выпускаемой литературы под твердыми обложками нынче тоже оставляет ожидать лучшего. Среди таких писателей могу назвать Джерри Старка, к примеру.
И вапще я думаю, что тех, кто хочет стать настоящим писателем, ничто не отвратит от совершенствования. Только стоит различать понятия настоящий и востребованный. smile Те, кто в топе на фикбуке (от чьих произведений волосы седеют), со временем могут неплохо зарабатывать – наверняка издательства их уже присмотрели. smile Беда-печаль, да... ну, так уж есть.

Ужо не удержалась и прочла одну из частей - потрясающие наблюдения, на самом деле! smile Но я поняла, что тревожным авторам не стоит читать это в процессе работы над чем-либо, лучше после)) Иначе начинаешь сравнивать и, как у грустного кота, обвисает всё: лапы, усы и хвост... biggrin
Вообще выполнить все эти рекомендации очень не просто. Но замечательно, что такие статьи появляются.


Стучите!!! И вас откопают.

Сообщение отредактировал Эске - Четверг, 13.12.2012, 21:08
 
BeautifulElfyДата: Четверг, 13.12.2012, 21:23 | Сообщение # 28
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Quote (Эске)
Да-да, узнаю свое - правда, спохватилась и поправила до того, как подобное увидело свет)))

Ты тоже пишешь POV?) На тему Вольтури или что-то своё?))

Quote (Эске)
Но я поняла, что тревожным авторам не стоит читать это в процессе работы над чем-либо, лучше после))

Главное чтобы вообще дошли) А то некоторые, настряпав шесть фиков качества "ниже среднего", уже считают себя авторами с большим писательским опытом. И не стесняются бросаться советами, которыми сами пренебрегают)
Считаю, всегда нужно чему-то учиться и совершенствоваться. Все мы считаем себя гениальными, чего уж греха таить, но нужно уметь придерживать свою гордыню и видеть вещи такими, какие они есть. Никому хуже не станет, если кто-то лишний раз прочитает правила орфографии или статью про типичные ошибки авторов.
Кстати, за собой я тоже заметила много косяков, не считая уже известного мерисьюшничества)


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ЭскеДата: Четверг, 13.12.2012, 21:55 | Сообщение # 29
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Quote (BeautifulElfy)
Ты тоже пишешь POV?

В "Слезах белого шиповника" выловила чего-то там про хрупкую фигурку своей героини)) Не, до своего я пока не дозрела. smile Мне бы задуманное вольтуриманское закончить...

Quote (BeautifulElfy)
Считаю, всегда нужно чему-то учиться и совершенствоваться.

Без этого никак. Да и ведь так жить интереснее! smile


Стучите!!! И вас откопают.
 
ElieAngstДата: Пятница, 14.12.2012, 01:42 | Сообщение # 30
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Quote (BeautifulElfy)
Кстати, за собой я тоже заметила много косяков, не считая уже известного мерисьюшничества

(Утирает слезы) Но какой был слон... То есть, тьфу ты, фанфик... Какой он был!
BeautifulElfy, спасибо за статью. Я за собой чаще всего нахожу пресловнутую затянутость: дело в том, что я есть большой поклонник готической литературы девятнадцатого века, а всем известно, на что она похожа.( Описание Кларимонды страницах на шестнадцати- поворот сюжета- описание деревни) Так что эта тоска фиолетовая порой просачивается и ко мне в тексты.
А вот от съеденных бутербродов и модничания действительно начинает мутить. Единственная книжка, в которой такое не раздражает- Молли Мун. Но это детская сказка, чего с нее взять? Тем более там все компенсирует юмор, с которым вся эта рутина описана.
Quote (BeautifulElfy)
до сих пор не понимаю, как это работает. Почему фанфики на пол страницы вордовского документа с ошибками в каждом предложении имеют толпу (я не преувеличиваю) поклонников и поклонниц? Достойные вещи почему-то не пользуются такой популярностью.
Стилистически грамотный текст проходят мимо, считая скучным, в то время как фик с неправильно оформленной шапкой заваливают овациями. Как так?

Истину глаголешь. Но могу объяснить только со взгляда очень юных читателей: кто бы из нас в 12-13 лет предпочел Ле Фаню или "Ревизора" подростковым книженциям? Достаточно мало. Юным читателям в таком случае просто лень читать, да и непонятно многое. Я, например, еще три-четыре года назад считала достойные произведения фанфикшена скукотой, а сейчас зачитываюсь. Но в других случаях... Эх, не моей соображалки дело.
Пы. Сы. Кстати!!! Про перенимание привычек автора. У меня кровь горлом начинает идти, когда Карлайл или Джейн Вольтури, например, начинают говорить, словно дворовая гопота. Смилуйтесь, авторы, над больной темой... Неужели нельзя разок заглянуть в словарь и хотя бы попытаться?


утомленный анатом
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz