[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
В помощь фикрайтеру
МирейДата: Пятница, 14.12.2012, 11:37 | Сообщение # 31
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Статус: Offline
Верно подмечено. Когда тысячелетние вампиры говорят как косноязычные плохо воспитанные подростки это ужасно. sad

Не отклоняемся от темы. Для обсуждения раздражающий факторов при чтении есть тема "Штампы"
 
BeautifulElfyДата: Воскресенье, 16.12.2012, 14:55 | Сообщение # 32
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Возвращаясь к тому же сайту: Советы начинающему автору. Не сложно и доступно каждому)

Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИДата: Воскресенье, 16.12.2012, 17:42 | Сообщение # 33
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1710
Статус: Offline
BeautifulElfy, спасибо за ссылку))

Весь мир - дурдом, и мы в нем - пациенты.
Нас - легион, и имя нам стихия.
И служит нам бессменным президентом
Шизофрения!
 
BizarrerieДата: Воскресенье, 16.12.2012, 19:13 | Сообщение # 34
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Статья "Сам себе стилист" вообще шикарная. Мне как-то некоторые методы даже в голову не приходили.

Помни: глаза открыты, рот на замке.
 
BeautifulElfyДата: Воскресенье, 16.12.2012, 20:52 | Сообщение # 35
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ, Bizarrerie, рада, если вам пригодилось) Я сама зачитываюсь))

Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 22.02.2013, 11:30 | Сообщение # 36
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Не знаю, насколько будет полезна статья фикрайтерам, но я для себя вынесла много правильных мыслей.
http://mosk.zbord.ru/viewtopic.php?f=51&t=154
ЗЫ: Если я не вру и не ошибаюсь, то это статейка весьма неплохого фентезиста Максима Далина, впрочем, как и та, которую я кидала в раздел Мери-Сью)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Воскресенье, 24.02.2013, 00:22 | Сообщение # 37
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Тоже нашла небольшую статью. Кратко и по теме, мне понравилось.

Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 25.02.2013, 09:47 | Сообщение # 38
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата (BeautifulElfy)
Кратко и по теме, мне понравилось.
Весьма хорошая статья. И да, действительно, романам в сети не место.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Понедельник, 04.03.2013, 16:00 | Сообщение # 39
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (Розовый_динозаврик)
И да, действительно, романам в сети не место.
Я вот кстати насчет романов поспорила бы) Иногда действительно хочется почитать что-нибудь эдакое. А вот относительно претензий автора статьи - тут я не могу не согласиться.

У меня в последнее время просто всё внутри возмущается, когда хочу найти для чтения какой-нибудь фанфик. Ну ничего же дельного нет! И теперь я жажду высказаться. Заранее подчеркиваю, что всё это сугубо моё имхо.
На самом деле, читаю я мало, и мне нужно, чтобы рассказ стал чем-то вроде яркой вспышки - чтобы точно не пройти мимо. Поэтому я очень придирчива к мелочам: названию, саммари, пейрингу. Ошибки в таких вещах считаю недопустимыми. Ворд подчеркивает большинство опечаток, так что банально пробежать текст глазами и заметить красные линии не так уж и сложно. Пунктуация - дело тонкое, тут я легко могу понять людей, которые не могут с этим разобраться. Сама грешна. Но всё же какие-то общие правила нужно постараться соблюдать (опять же, ворд многое помогает править). Авторы! Ни один фанфик, каким бы гениальным он ни был, никогда не станет конфеткой, если взгляд будет постоянно спотыкаться об ошибки и корявости.
А что насчет сюжета? Почему 9 из 10 фанфиков начинаются так: "ГГ приехала в Вольтерру по причине (...), попала на экскурсию, и жизнь ее навсегда изменилась. А что там случилось, читайте в серии моих романов из 15ти книг". Народ, посмотрите, что вы пишете! Вам самим не надоело читать одну и ту же историю в исполнении разных авторов? Вы задумывались над тем, что такое плагиат и почему это плохо? А о читателях вы подумали? Наверняка же любой фанфик пишется для кого-то, для публики, так почему бы не подумать о вкусах этой самой публики хоть разочек? Почему хорошие работы порой висят неделями, никем не оцененные? Да потому что читатели просто не могут пробраться к ним сквозь болото идентичных друг другу историй.
Я понимаю, у автора возникло вдохновение и пальцы сами застучали по клавиатуре. Появилась глава, а может даже и не одна, и автор в предчувствии небывалого успеха выкладывает своё творение в сеть. И давайте не будем лукавить: всё, абсолютно ВСЕ авторы хотят быть оцененными. Но раз так, то почему вы относитесь к своему тексту так небрежно? Проверьте его, перечитайте пять раз, чтобы убедиться в его адекватности. Или несколько дней промедления уничтожат ваши шансы на успех? Меня просто убивает, когда я вижу такие слова: "да, глава еще сырая, но я потом отредактирую". А зачем выкладывать, если текст не обработан как следует? Зачем давать читателям второсортный продукт?
Кстати о самих читателях, к ним у меня тоже есть претензии. Если вам действительно нравится произведение, если оно вдохновляет вас на что-то, если оно заставляет вас почувствовать определенные эмоции, неужели так трудно сообщить об этом автору? Стандартное "Вы молодец, продолжайте в том же духе" (как заучили все, ей богу) и "Молодец! Проду!" мало кого вдохновит на подвиг. Ни за что не поверю, что кроме этого у вас нет ни одного комплимента в адрес автора. Никто не просит вас петь дифирамбы, но пара-тройка теплых слов согреет душу любому, поверьте мне. В конце концов, когда труд автора не ценится, автор просто перестает писать.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"

Сообщение отредактировал BeautifulElfy - Понедельник, 04.03.2013, 19:25
 
ElieAngstДата: Вторник, 05.03.2013, 00:47 | Сообщение # 40
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
BeautifulElfy, аплодирую стоя. Я согласна и насчет авторов, и насчет читателей-поскольку сама являюсь и тем, и другим, утрверждаю, что все это-правда.
Фанфики, мне кажется, пишут те, кто хочет добиться легкой популярности в сети. Эти 9 из 10 историй не несут в себе смысловой нагрузки, в лучшем случае она та же, что у Тети Стеф, автор выражает в них не какую-ту проблему, которой он озабочен, не хочет донести Мысль- он просто делится тем, что ему нафантазировалось в обнимку с чашкой чая.
Девушки! Фантазировать-это прекрасно и даже необходимо. Но как бы скучно не звучал "смысл", он необходим для того, чтобы это можно было назвать историей. Сделайте историю вашей, а героев приспособленными к жизни людьми, а не грудастыми марионетками в вашей компьютерной игре.
 
 
Эльфи, а сможешь ответит мне на вопрос- почему народ с удовольствием кушает идентичные истории? Скандируют "проду" и скалят зубы на критиков? И еще мне кажется странным, что авторы эти, хотя определенно пишут для себя, не могут жить без постоянного обеспечения отзывами и похвалой, иначе писать они не будут.
 
 
И про читателей ты тоже права. ( Сейчас начнется жуткая отсебятина:)) Я часто сажусь почитать фанфикшен усталая, не совсем готовая формулировать восторженные мысли. Казалось бы, велико дело- напиши "проду!" Но я сама знаю, как подобные отзывы разочаровывают- потому что такие оставляют тысячами, после твоего точно такой же будет подарен другому автору. И очень ценю читателей, оставляющих эмоции от прочитанного, вопросы, даже если получился сумбур. Даже неудобно иногда бывает- чем такое бескорыстие заслужил? Так что я лично всегда пишу отзыв со свежей головой. Автор будет рад, а иногда отзывы даже вдохновляют на очередную деталь сюжета.( Да-да-да)
Я не злая, и сама кой-чем грешу. Но и вправду Эльфи права.


утомленный анатом
 
Nusha00Дата: Вторник, 05.03.2013, 00:49 | Сообщение # 41
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1867
Статус: Offline
Цитата (BeautifulElfy)
А что насчет сюжета? Почему 9 из 10 фанфиков начинаются так: "ГГ приехала в Вольтерру по причине (...), попала на экскурсию, и жизнь ее навсегда изменилась.

Потому что большинству читателей именно это и нужно. Оставшиеся жалкие проценты могут перебираться в другой фандом. Здесь сказывается и возраст и общий читательский уровень. Даже время нахождения в фандоме. Те фанфики, что энное количество лет назад я бы оценила на твердую пятерку, теперь навевают только скуку. Но неофитам они будут все так же интересны.

А про ошибки хочется и кричать и молчать одновременно. Бывает, что автор забыл пару запятых, так здесь не каждая бета поможет. Но тотальная беда с пробелами, оформлением прямой речи (ну что может быть проще. Открыла статью на грамота.ру и ты сразу королева) и окончаниями принимает масштабы эпидемии. Я долго отказывалась это признать, но уровень грамотности среди населения ужасающе низок. А интернет и подавно загоняет его под плинтус. Что это? Естественное разделение на интеллигенцию и прочих или же просто смерть разумности в отдельно взятой стране? Не знаю.


Ты можешь пригласить, кого хочешь. Разве кроме только сам знаешь кого. - Волан-де-Морта?
- Будешь на кухне, захвати печеньки.
- Печеньки захвачены, мой генерал!
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.03.2013, 10:10 | Сообщение # 42
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (ElieAngst)
Эльфи, а сможешь ответит мне на вопрос- почему народ с удовольствием кушает идентичные истории?
Сама задаю себе этот вопрос. Думаю, Нюша права, говоря "Здесь сказывается и возраст и общий читательский уровень. Даже время нахождения в фандоме". Действительно, если ты в первый раз читаешь фанфик по Сумеркам, для тебя и истории с описанным мною началом будут в новинку. И сами авторы, как мне кажется, не много читают фанфиков прежде чем засесть за свой собственный. Поэтому и получается, что самый банальный путь - засадить ГГ в замок через экскурсию, - для автора кажется гениальным писательским ходом. 
Все мы учимся на ошибках, и каждый должен пройти через это. Мало кто может с первых строк выдать шедевр, такое только с опытом приходит. Проблема авторов в том, что они не хотят учиться. Эта тема создана для них, а не для того чтобы мы, рядовые читатели, брызгали слюной и возмущались от нечего делать. А теперь поднимите руки, авторы, кто прочел хоть одну статью из выше предложенных.

И еще. Посмотрите на некоторые работы с бетами. Бета - вчерашняя семиклашка, написавшая три весьма посредственных фанфика и уже подающая себя как автор "со значительным опытом в фанфикшене". Она думает, что и бетить может всё, и сделать может всё. Но давайте мыслить здраво: как человек, не прошедший до конца курс русского языка в школе, может бетить чьи-то работы? Есть действительно одаренные люди, которые и в 8 классе знают о пунктуации и грамматике больше 11тиклассников, но это редкость. Вот мне 20 лет, и предположим, что мне взбрело в голову написать фанфик. Я догадываюсь, что мне понадобится бета. Но где ее искать? На ум приходит только Jewel, но ведь она одна на всех, у нее может банально не быть времени. Другие заявки на сайте я не читала, честно, но мне кажется, что моих ровесниц там не много (19-20 лет). Считайте это просто моим капризом, но как я могу дать текст на проверку человеку, который младше меня на 3 года, на 5 лет?


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 05.03.2013, 14:13 | Сообщение # 43
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Цитата (Nusha00)
Но тотальная беда с пробелами, оформлением прямой речи (ну что может быть проще. Открыла статью на грамота.ру и ты сразу королева) и окончаниями принимает масштабы эпидемии.
Если человек читает книжки, ему во многом легче начать писать. Хотя бы просто поймет, что после точки идет пробел, а наличие тысячи знаков препинания выглядит комично. Такие вещи вообще инстинктивно должны чувствоваться. Вот бывает, видишь слово или даже целую фразу, и чувствуешь - что-то не так. Потом уже начинаешь гуглить и искать подходящее правило. Но опять же, нужно читать. На одних Сумерках правописанию не научишься.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ElieAngstДата: Вторник, 05.03.2013, 18:13 | Сообщение # 44
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
BeautifulElfy, мне 14 лет и я бечу. Но это исключительно потому, что у меня достаточно большой опыт посадки в лужу, критики, слез и сна в обнимку с "Словесностью".( Как-никак пишу с одиннадцати лет) У меня хорошо с грамматикой, орфографией, я неплохо разбираюсь в стилистике и анализе персонажей. Но! Очень редко способна выдумать хорошую историю сама. Так что уж лучше помогу другому "авторенку", у которого явно потенциал, но хромает язык.
И статьи я прочитала, к слову. Спасибо большое, но не думаю, что человеку, который сам не может пока разобраться, что именно он желает сказать миру, они сильно помогут.
Простите за отсебятину.


утомленный анатом
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 05.03.2013, 18:19 | Сообщение # 45
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Ох, какую интересную и противоречивую тему Элфи подняла. И весьма животрепещущую)
Собственно, всё правильно - присоединяюсь к аплодисментам Элли. Местами при прочтении мне было очень стыдно - есть в чём покаяться) Но, увы, поделать всё равно ничего нельзя: фанфикшен что тот же рынок - если есть спрос, значит будет и предложение. Хотя и авторы, конечно, влияют на потребительские вкусы большинства - что предлагают, то и кушают. Поэтому народ сжирает и добавку просит, поэтому истории одна на другую похожи. Стоит только выйти за флажки, хоть ты сто раз гениальный - история будет долго искать своего читателя. Не оценят. То же самое на полках в книжных твориться - продают то, что будут покупать. Большинство покупают легонькое чтиво для разжижения разгрузки мозга. В фанфикшене играют по тем же правилам. Большинство делает "кассу". Вот и весь секрет.
Цитата (ElieAngst)
И еще мне кажется странным, что авторы эти, хотя определенно пишут для себя, не могут жить без постоянного обеспечения отзывами и похвалой, иначе писать они не будут.

Никто для себя, выкладываясь в сеть, не пишет - это лукавство чистой воды. Если ты выложит, то ты вполне естественно ждёшь отклика. А юные (в большинстве своём это именно юные) авторята несутся стремительным муравьедом в сеть, дабы показать общественности, какой он гений, чтобы оценили и похвалили. Я не сильно юный уже (третий десяток, как никак), но похвалу люблю, и если тишина, то подождав некоторое время, молча ухожу. Уже с двух сайтов ушла, правда, одному читателю персонально кидаю новые главы на почту, не ожидая ничего в замен. Да и кто не любит похвалы? Авторы - попрашайки, как маэстро Кинг написал в своей книжке. Он там вообще много вещей про подноготную написал, но сейчас не об этом.
Пишу для себя - это в стол. И только так. Если уже идут в сеть, то для себя - лукавство. Не для себя. Тут уже другая дилемма возникает - как во всём этом себя не потерять. Вкусы читателей могут влиять на процесс. Но это опять другой вопрос. Морально-этический: быть девицей продажной, откровенно потакая вкусам толпы и срубать тонны лестных отзывов, или искать себя и сохранять индивидуальность. Однако отвлеклась.
Цитата (BeautifulElfy)
А теперь поднимите руки, авторы, кто прочел хоть одну статью из выше предложенных.

Мне можно лапку поднимать? Я технарь, причём закоренелый, и часто задаюсь вопросом - зачем я вообще всё это делаю, потому что не совсем моё. Однако кой-какие навыки, как оказалось есть (хотя вроде читаю художественную литературу усиленно лет пять, не больше, потому что раньше были совсем другие интересы), поэтому пытаюсь приложить все усилия, чтобы развить. Хотя бы чисто технически. И все свои косяки пытаюсь исправлять. Не всегда успешно, но иногда удаётся прогрессировать. И это тяжко, на это увлечение, с позволения сказать, гробиться всё моё свободное время. Толка от этого не будет - знаю, но душа требует. А уж если выкладываюсь... то тут либо хорошо, либо никак.
А насчёт грамотности... Бич нынешнего века. Как модер фанфиков скажу - вообще бидапичаль. И часто думаю, неужели не стыдно? Лично я с ошибками читать не буду - заспотыкаюсь, плюну и брошу.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » В помощь фикрайтеру (и не только...)
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz