[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Штампы
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Так как обсуждение в соседней ветке разрослось до неприличия, было решено переместить всё в новую тему, чтобы было удобнее.
Так вот, товарищи, что вас не устраивает в фиках? Какие шаблонные ходы раздражают? Что, повстречавшись, может напрочь отбить желание читать?
Или, быть может, всё зависит от подачи и при должной подачи любой штамп можно обыграть так, что штампом он не будет?
Продолжаем дискуссию (:

Самое вкусное - подборка наиболее часто встречаемых штампов от Оли (Jewel) - часть раз и два)

Законы жанра для юных дарований или вот откуда ноги растут: как написать любовный роман - часть 1 и часть 2


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:08 | Сообщение # 46
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Lacrimosa)
А вообще, всё, что вы тут пишете, мне прям как бальзам на душу, израненную творчеством молодых, но талантливых авторов.

Я опасаюсь, что после всех разговоров вообще стёбом разрожусь biggrin


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:08 | Сообщение # 47
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
К сожалению, автору часто намного, очень намного больше. И не в 12-13 такое пишут, а в 18-25. И это печально.

Мой мозг не хочет в это верить))))
Quote (Розовый_динозаврик)
То, как юные (и не очень) дарования описываю Эдварда часто куда хуже. Но волтуревских мужиков любят выставлять образцами благородства и чести. Или, что хуже - плохими мальчиками, красующимися и позёрствующими. Я уж не знаю, какой край хуже

На Эдварда мне как-то всё равно, а вот за товарищей Вольтури обидно.
Quote (Розовый_динозаврик)
Ну а как иначе? Будет срабатывать - дражайшая героиня будет огребать. И часто. И много. А тут получаецо - героиня незаменимая, да ещё и наглой становится. Наглость - это первый порок МС. А Джейн - жемчужину Аро - чуть ли не выгоняют при это. Это вообще как? При всей нужности щита, дар-то Джейн куда больше народу на колени поставит. Ценность не соизмерима)

И опять на мою больную мозоль cry . Вот не верю, что Аро выгонит Джейн, она и сильная, и верная, и исполнительная, вообщем долго могу расписывать достоинства Джейн. И что ещё забавно главгероиня однако не хочет толком служить Вольтури, но её всё равно все обихаживают, а Джейн шпыняют. Хотя по логике, если у героини сильный дар, но она не хочет служить Вольтури, выход один, убить на фиг эту неблагодарную)
Quote (Розовый_динозаврик)
Вампир, который в клане подольше очень многих, не может быть тупым. Он отличнейший боец, а его... унижают донельзя

И опять возмущена таким безобразием.
Quote (Розовый_динозаврик)
А как же психопат-садист Кай? По этому тоже здорово проезжаются на будьдозере)

Точно, ему тоже часто на орехи достаётся, ещё и трусом его постоянно делают.
Quote (Розовый_динозаврик)
Ты чего же? У неё же, это, аццкий чарующий, глубокий взгляд изумрудно-зелёных, фиалковых, небесно-голубых, аквамариновых, агатовых (нужное подчеркнуть) глаз Вот и рвёт ему башню от крЫсаты) Понимает вмиг, что жил не по понятиям (:

О да, это же самое важное цвет красивых глаз))) А она вся такая трепетная лань(и снова требуется рвотный смайлик)
Quote (Розовый_динозаврик)
Вы прослушали монолог "Пособие для начинающего фикрайтера"

Ну дык ведь правду же написала, шаблон так сказать biggrin

Добавлено (11.06.2012, 22:26)
---------------------------------------------

Quote (Jewel)
И главное героиня такая слабо-сильная! Физически слабая, слезы льются из нее

Quote (Розовый_динозаврик)
Та её должно хотецо утешить))) И почаще утешить

Хочется лично четвертовать сию красавицу biggrin


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:08 | Сообщение # 48
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Мой мозг не хочет в это верить))))

Я знаю одного очень великовозрастного автора, который такой флаффистый флафф пишет с Деметрием, что сахар на зубах скрипит) Его там посадили на травоядство (: И это не самое страшное. На самом деле (:
Quote (Эймик)
Хотя по логике, если у героини сильный дар, но она не хочет служить Вольтури, выход один, убить на фиг эту неблагодарную)

Вот-вот. А то ведь она ещё и носик (обязательно чуть вздёрнутый или курносый biggrin ) воротит и споротивляецо, и скандалы закатывает) И все вокруг пляшут с бубном... )
Quote (Эймик)
Точно, ему тоже часто на орехи достаётся, ещё и трусом его постоянно делают.

Да, Кай обычно трус) И психопатинка) И вообще истеричко) Бедняжка cry
Quote (Эймик)
О да, это же самое важное цвет красивых глаз)))

Мне честно пофиг на цвет глаз - до эпитетов дела нет, но вот то, что герой тонет в них как в омуте, мне хочется повесицо. С первого взгляда. Это же так романтично, да?)
И да, я грешна и тут (:
Quote (Эймик)
Ну дык ведь правду же написала, шаблон так сказать

Шаблон точнейший, вариации на него бывают разные)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭскеДата: Вторник, 12.06.2012, 14:08 | Сообщение # 49
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Quote (Lacrimosa)
Мне как-то встречался фик с намеками на пейринг Аро/Эдвард

*поперхнулась минералкой* surprised
Quote (Розовый_динозаврик)
Я опасаюсь, что после всех разговоров вообще стёбом разрожусь

чему лично я была бы дико рада... *невинно хлопает ресницами*


Стучите!!! И вас откопают.
 
ЭймикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:08 | Сообщение # 50
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Я знаю одного очень великовозрастного автора, который такой флаффистый флафф пишет с Деметрием, что сахар на зубах скрипит) Его там посадили на травоядство (: И это не самое страшное. На самом деле (:

У меня шок surprised . Деметрий и вегетарианец??? Это какая-то не та реальность)
Quote (Розовый_динозаврик)
Вот-вот. А то ведь она ещё и носик (обязательно чуть вздёрнутый или курносый ) воротит и споротивляецо, и скандалы закатывает) И все вокруг пляшут с бубном... )

Вздёрнуть бы эту героиню на этом самом носике biggrin . А без бубнов в наше время никуда)))
Quote (Розовый_динозаврик)
Да, Кай обычно трус) И психопатинка) И вообще истеричко) Бедняжка

Одно меня утешает, что хоть редко бывает романтично-сопливым героем)
Quote (Розовый_динозаврик)
Мне честно пофиг на цвет глаз - до эпитетов дела нет, но вот то, что герой тонет в них как в омуте, мне хочется повесицо. С первого взгляда. Это же так романтично, да?)
И да, я грешна и тут (:

А у меня тянет повесить её и его)))) Ох, уж эти любови с первого взгляда. Я не против романтичных линий как таковых, но надо же меру знать в слащавости. Хочется чего-то такого неприторного, легкого и с небольшим намёком на нежность(без розовых соплей) и без издевательств над характерами.

Может я конечно слишком уж придираюсь)

Добавлено (11.06.2012, 22:44)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
Я опасаюсь, что после всех разговоров вообще стёбом разрожусь

А я бы почитала biggrin


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
JewelДата: Вторник, 12.06.2012, 14:08 | Сообщение # 51
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Хочется лично четвертовать сию красавицу

dry В обязательном порядке. Главное такие красавицы очень хорошо умеют получать, а отдавать их жизнь не научила. Как черная дыра вселенной.
А еще гротескные страдания выглядят такими напускными... Тоже сталкивалась, к сожалению(
Quote (Розовый_динозаврик)
Да, Кай обычно трус) И психопатинка) И вообще истеричко) Бедняжка cry

Ни одного владыку не обделяют, чтобы ярлык повесить! А из Маркуса делают зомби, и только зомби. Мало кто пожелал его внутренний мир раскрыть. Иной раз думается, что лучше бы вообще не упоминали его.
Quote (Розовый_динозаврик)
И да, я грешна и тут (:

Нет)) Обоснуя было достаточно.

Добавлено (11.06.2012, 22:49)
---------------------------------------------

Quote (Эске)
чему лично я была бы дико рада... *невинно хлопает ресницами*

Quote (Розовый_динозаврик)
Я опасаюсь, что после всех разговоров вообще стёбом разрожусь biggrin

happy за стёб! Правда, легче как-то станет))


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
ЭймикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:09 | Сообщение # 52
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Jewel)
В обязательном порядке. Главное такие красавицы очень хорошо умеют получать, а отдавать их жизнь не научила. Как черная дыра вселенной.
А еще гротескные страдания выглядят такими напускными... Тоже сталкивалась, к сожалению(

Зато это как бы оплот доброты, чистоты и т.д. и т.д. А мы по идее должны восхищаться и сочувствовать ей, у меня что-то не получается


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:09 | Сообщение # 53
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Деметрий и вегетарианец???

И такое я видела не раз) Любят его, да и других Волутри, попавших в загребущие лапки авторов, переводить на низкокаллорийную диету)
Quote (Эймик)
Я не против романтичных линий как таковых, но надо же меру знать в слащавости. Хочется чего-то такого неприторного, легкого и с небольшим намёком на нежность(без розовых соплей) и без издевательств над характерами.

Только розовые сопли. Только хардкор biggrin
На самом деле, я не против любви с первого взгляда - нехай влюбляюцо, раз им так хочецо, но подайте мне так, чтобы обоснуй был, чтобы характер не мгновенно ломался, да и он в принципе у вампира изменицо не может. А то ж ведь кривая сразу уходит в щавель, а герои, берясь за руки, убегают в закат. *смахнула скупую слезу* А то ведь он вроде как такой грозный и все дела, а чуть ли не с рук ест и как котёнок урчит. "Ты будешь моей игрушкой" в большинстве случаев значит "Ты будешь жить у меня, я буду за тобой ухаживать, холить, лелеять, кормить, танцевать вокруг с бубном, отдам свою кровать, приставлю охрану... А тебе полагаецо воротить нос, язвить, дерзить и всячески наглеть, на что я буду лишь умиляцо. Ах, ещё я буду сидеть и разбирацо в себе на манер как же я жил до этого" (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:09 | Сообщение # 54
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Jewel)
А еще гротескные страдания выглядят такими напускными...

Ога, заламывают руки, царапают их в кровь, рвут свои шёлковые волосы, бросаюцо ничком рыдать на кровать... могу продолжать и продолжать. А ведь всё дело в расставленных акцентах)
Quote (Jewel)
А из Маркуса делают зомби, и только зомби.

Больная тема для меня - второй по любимости Волтури же, а с ним так cry Хоть один бы подумал, почему он такой(
Quote (Эймик)
Зато это как бы оплот доброты, чистоты

Вот-вот, в том и дело, что "как бы" ))) На словах. Ни на деле)
Quote (Эймик)
А мы по идее должны восхищаться и сочувствовать ей, у меня что-то не получается

У меня чтение сводицо к навязчивой мысли "Вот су... дура" )))


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
JewelДата: Вторник, 12.06.2012, 14:09 | Сообщение # 55
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Ты будешь жить у меня, я буду за тобой ухаживать, холить, лелеять, кормить, танцевать вокруг с бубном, отдам свою кровать, приставлю охрану... А тебе полагаецо воротить нос, язвить, дерзить и всячески наглеть, на что я буду лишь умиляцо. Ах, ещё я буду сидеть и разбирацо в себе на манер как же я жил до этого"

Ой какая тема больная... *хватается за голову*
Подумать только. Если взглянуть на героиню трезво - что получается: попадает в замок, ей оставляют жизнь, живет на всем готовом, ни за что не платит, ни капли с нее не берут, пользуется, ест, ее одевают, ухаживают за ней Челси/Хайди/а то и сам ГГ носят ей еду, она продолжает героем манипулировать. Максимум что берет с нее герой - это поцелуй. А она, живя в роскоши, отдает колкость или пошлое высказывание. Но при этом пишут, что у нее есть чувства к герою. Нахлебница самая натуральная, и так часто.

Quote (Эймик)
А мы по идее должны восхищаться и сочувствовать ей, у меня что-то не получается

Очень грустно. Потом в итоге приходится сочувствовать лишь автору, у которого отсутствует способность это выразить.

Quote (Розовый_динозаврик)
Хоть один бы подумал, почему он такой(

Пусть не будет столь больной. После тебя он как будто просветлел happy


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
ЭймикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:09 | Сообщение # 56
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
И такое я видела не раз) Любят его, да и других Волутри, попавших в загребущие лапки авторов, переводить на низкокаллорийную диету)

Корвалолу мне срочно)))) Деметрий хищник!!!!! Какого лешего? Моя негодуЭ angry
Quote (Розовый_динозаврик)
На самом деле, я не против любви с первого взгляда - нехай влюбляюцо, раз им так хочецо, но подайте мне так, чтобы обоснуй был, чтобы характер не мгновенно ломался, да и он в принципе у вампира изменицо не

Ну фиг с ней этой любовью с первого взгляда( хотя для вампиров Вольтури это вообщем-то нонсенс), но почему они резко тупеют? Вроде вначале бывает ничего так фик, но тут выходит на сцену главгероиня и всё, тушите свечи dry
Quote (Розовый_динозаврик)
А то ведь он вроде как такой грозный и все дела, а чуть ли не с рук ест и как котёнок урчит. "Ты будешь моей игрушкой" в большинстве случаев значит "Ты будешь жить у меня, я буду за тобой ухаживать, холить, лелеять, кормить, танцевать вокруг с бубном, отдам свою кровать, приставлю охрану... А тебе полагаецо воротить нос, язвить, дерзить и всячески наглеть, на что я буду лишь умиляцо. Ах, ещё я буду сидеть и разбирацо в себе на манер как же я жил до этого" (:

Лучше и не скажешь, а мне так хочется чтобы она действительно помучилась слегонца, а он до конца оставался для неё закрытой книгой. Блин, вот хоть самой пиши biggrin
Quote (Розовый_динозаврик)
Вот-вот, в том и дело, что "как бы" ))) На словах. Ни на деле)

Я тоже ни разу так и не разглядела ни одного доброго дела, котрое бы совершила героиня, ну хотя бы котенка с дерева сняла бы что ли)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
JewelДата: Вторник, 12.06.2012, 14:09 | Сообщение # 57
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Я тоже ни разу так и не разглядела ни одного доброго дела, котрое бы совершила героиня, ну хотя бы котенка с дерева сняла бы что ли)

surprised да никогда! Героиню саму пытаются сделать котенком, сидящим на дереве, которую спасти надо. А получается, извиняюсь, пиявко - образ жизни паразитический.


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:10 | Сообщение # 58
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
( хотя для вампиров Вольтури это вообщем-то нонсенс)

Мир один. Вампиры одни. Законы влюбляемости для всех одни. У Майер всё быстро происходит (: Ток авторы забывают, что как с Эдвардом не будет сразу - надо ж ещё свыкнуцо, понять, принять и не убить ненароком нареченную (: А так момент влюбляемости сильно сокращают, делают его куцым - вот и получаецо любовь на пустом месте) И влюблённый Волтури тупеет донельзя. Сразу. Сходу) Ещё б ромашки окружающим втыкивали в голову, нуачо, клиника же всё равно (:
Quote (Эймик)
она действительно помучилась слегонца

Мучаецо только он: ведёцо на дешёвые провокации, терпит капризы, упрёки, оскорбления, проигрывает в остроумии... ну и дальше по списку. В итоге мы получаем чистейшую подмену характеров, и штаны оказываюцо на главгероини, а героя впору в юбку с рюшами наряжать.
Quote (Эймик)
Корвалолу мне срочно))))

Только чистый спирт biggrin У него там ещё истреика (рыдал!!!) в лесу была (: Вот так. Ток не падай в обморок)
Quote (Эймик)
а он до конца оставался для неё закрытой книгой

Получецо наоборот - герой голову ломает над неординарностью и загадашностью героини, она ж такая необыкновенная вся) Хотя, да, иногда уникумы такие встречаются, что понимаешь - Чернобль не прошёл бесследно biggrin
Quote (Эймик)
Я тоже ни разу так и не разглядела ни одного доброго дела, котрое бы совершила героиня, ну хотя бы котенка с дерева сняла бы что ли)

Зато о её доброте и кроткости кричат в каждом предложении, а на деле там обычно наглость и стервозность)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 12.06.2012, 14:10 | Сообщение # 59
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Jewel)
Подумать только. Если взглянуть на героиню трезво - что получается: попадает в замок, ей оставляют жизнь, живет на всем готовом, ни за что не платит, ни капли с нее не берут, пользуется, ест, ее одевают, ухаживают за ней Челси/Хайди/а то и сам ГГ носят ей еду, она продолжает героем манипулировать. Максимум что берет с нее герой - это поцелуй. А она, живя в роскоши, отдает колкость или пошлое высказывание. Но при этом пишут, что у нее есть чувства к герою. Нахлебница самая натуральная, и так часто.

Хочу жить в фике! Героиней (:
При том, когда он её целует, девушка прямо вся такая непорочная девица, ага) А потом может его протянуть так, что мало не покажецо)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Lis@Дата: Вторник, 12.06.2012, 14:10 | Сообщение # 60
Любовница Аро
Группа: Модераторы
Сообщений: 3820
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Какого лешего? Моя негодуЭ

И не только твоя. Они из всего клана прям остолопов тупоголовых делают.
Quote (Эймик)
Вроде вначале бывает ничего так фик, но тут выходит на сцену главгероиня и всё, тушите свечи

Описываемая любовь настолько "необыкновенная", что в неё не веришь просто. Вот вообще никак. Нет такой любви, при которой бы персонаж отрекся от всех своих принципов и в мгновение ока стал бы совсем другим.


- У тебя вообще совесть есть?!
- Конечно, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Штампы (Плачемся в жилетку, товарищи (:)
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz