[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Мэри Сью
Мэри Сью
ЭймикДата: Пятница, 20.07.2012, 09:29 | Сообщение # 16
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Гермиона и МС??? Даже рядом не стояла, она не идеальна ни внешне, ни по своим талантам, да она очень хорошая волшебница, но не идеал, какой обычно является МС и как уже говорилось, не вокруг неё крутится сюжет.
Если рассмотреть Гарри, как пример Марти Сью, да наверное что-то и есть, но до чего же он здорово прописан от 11 летнего мальчика и до 17 летнего юноши, это без учёта коротенького эпилога. На протяжении всего цикла книг он меняется и меняется логично, взрослеет и без диких сдвигов от основного характера.
Quote (Розовый_динозаврик)
застрелилась из пальца* Ну как-то мне такой расклад всегда казался до ужаса наигранным - такое чувство, что зеркала они никогда не видели, или дурочки, или откровенно лицемерят) А эта самая неуклюжесть вызывает не умиление, а скорее недоумение - она обычно излишне гротескно представлена)

У таких гг, я больше вижу лецимерия в самом худшем своём проявлении.
Мне лично редко нравятся гг, что в книгах, что в фильмах и уж тем более в фиках. Слишком часто их пытаются идеализировать, но есть и исключения.
Quote (Розовый_динозаврик)
Так обычно и бывает - сюжет закручен вокруг мисс совершенство и её дара, а также парочки надуманных проблем)

И проблемы эти все, как под копирку сняты.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
NirellieДата: Пятница, 20.07.2012, 13:49 | Сообщение # 17
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Quote (Nusha00)
Потому что не она ГГ

Если герой главный, это ещё не значит, что вокруг него крутится история. Он сам может крутить эту историю вокруг каких-то более важных событий. Расследование убийства, например. Судьба и личные интересы главного героя могут не входить в основной конфликт истории, который и толкает сюжет. Ещё один яркий пример - истории про Супермена. При всех его способностях главная суть каждого сюжета - помочь попавшим в беду решить их проблемы. Поэтому я больше отнесла бы его к "роялям", хоть и главным. А у МС все её таланты направлены на обеспечение счастья и благополучия ей самой. Сделать гг счастливой - вот главная цель мэрисьюшной истории, а основной конфликт в том, что кто-то или что-то ей в этом мешает. Но, естественно суперталанты сюда тоже входят, потому что без них это будет просто гг с историей про неё саму, коих миллионы в литературе. И Гарри я тоже к МС не отношу, потому что недостатков куда больше чем талантов. Он выбирается в основном засчёт многочисленных "роялей".
Quote (Nusha00)
Где грань между "мой-персонаж-самый-крутой" и "мой-персонаж-это-я"?

А вот как раз в том, какую роль занимает персонаж в истории, и какая стоит перед ним задача.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
ЭлвианДата: Понедельник, 30.07.2012, 13:56 | Сообщение # 18
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Сногшибательная внешность, на неё западают все особи мужского пола в радиусе километра. А вот здесь может быть два варианта: она знает об этом и пользуется этим, либо включает дурочку и "искренне" считает себя дурнушкой

Ещё одна ошибка авторов - мнение, что очаровать можно только сногшибательной внешностью. А куда интереснее было бы, если б девушка была не стопроцентной красоткой, но так описана, что никто из читателей и не сомневался бы, что в неё можно втюриться до беспамятства.

Quote (Эймик)
Часто бедная сиротка.

Что-то мне "Джейн Эйр" вспомнилась. Кстати, обретение нежданного богатства, которое Бе... Мэри обретает, хотя оно ей как насморк покойнику, тоже входит в комплект?

Quote (Розовый_динозаврик)
Недостатки обычно подаются, как достоинства, придают... ммм... очарование)

Например, Белла пользуется Джейком (тебя, Розаврик, это бесит, как я поняла), вроде немножко подленько, но подспудно и в плюс ей идёт: вот, мол, походя очаровала очередного парня.

Quote (Эймик)
Отнимание чужих даров себе
- Блокировка чужих даров

Это очень неудобно для сюжета, о чём писать-то, если героиня из цикла "победю любую беду, лишь бы были все лапки в меду"? Правда, для любовей всяких в самый раз: у всех злопыхателей поотнимала-поблокировала дары - и шасть к милому на сеновал!


Не читайте детки фики - заболеете ветрянкой,
Не играйте детки в аське - к вам нагрянет сколиоз,
Фотошоп закройте, детки, он устроит вам подлянку -
Энурез и косоглазье, плоскостопие и птоз...


Сообщение отредактировал Элвиан - Вторник, 31.07.2012, 10:59
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 31.07.2012, 10:52 | Сообщение # 19
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Элвиан)
Ещё одна ошибка авторов - мнение, что очаровать можно только сногшибательной внешностью.

!!!
Именно) То ли авторы компенсируют собственные комплексы, то ли искренне считают, что важен фантик, а не начинка)
Quote (Элвиан)
Кстати, обретение нежданного богатства, которое Бе... Мэри обретает, хотя оно ей как насморк покойнику, тоже входит в комплект?

Вот это лично я встречала редко) Но Мери у нас обычно далека от презренного материального же?))) При этом, ей нравицо комфортная жизнь)
Quote (Элвиан)
тебя, Розаврик, это бесит, как я поняла

Люто просто. Ну жалко мне Джейка, по-человечески жалко) Что я могу поделать?)
Quote (Элвиан)
Правда, для любовей всяких в самый раз: у всех злопыхателей поотнимала-поблокировала дары - и шасть к милому на сеновал!

Вообще, большинство сюжетов именно за этим и сторояцо - чтобы героиня таки попала к милому на сеновал) Остальное - мишура)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭлвианДата: Вторник, 31.07.2012, 11:07 | Сообщение # 20
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Ну жалко мне Джейка, по-человечески жалко)

Мне тоже Джейка жаль. Хороший парень. Но всё же ничего зверски ужасного в Беллиных поступках нет.

Quote (Элвиан)
Ещё одна ошибка авторов - мнение, что очаровать можно только сногшибательной внешностью.

Quote (Розовый_динозаврик)
Именно) То ли авторы компенсируют собственные комплексы, то ли искренне считают, что важен фантик, а не начинка)

С другой стороны, очень удобно писать именно о вампирах - они априори становятся красивыми, когда обращаются. flirt То есть автор типа ни при чём - это правила игры такие, что Мери Сьюшка должна быть раскрасавицей.

Кстати, я заметила, что если в книге или фильме встречается героиня, чем-то похожая на меня саму, она мне не очень нравится. Как же тогда писать о себе самой, если даже читать/смотреть не очень?


Не читайте детки фики - заболеете ветрянкой,
Не играйте детки в аське - к вам нагрянет сколиоз,
Фотошоп закройте, детки, он устроит вам подлянку -
Энурез и косоглазье, плоскостопие и птоз...
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 31.07.2012, 11:16 | Сообщение # 21
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Элвиан)
Но всё же ничего зверски ужасного в Беллиных поступках нет.

Моё имхо - играть чувствами двоих как минимум подло)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭскеДата: Воскресенье, 05.08.2012, 18:45 | Сообщение # 22
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Я не думаю, что Мэри-Сью/Мартин-Сью – это всегда плохо. В конце концов, бывают же в хорошем смысле идеальные люди – вот как Карлайл, к примеру. Истинно мудрый, истинно добрый. К тому же храбр, красив и силен духом. И я очень даже верю, что такое может быть. Понятно, это редкость – ну так он такой один на весь фэндом smile

Еще я сегодня с племяшкой пересматривала «Рапунцель» - чистейший пример Мэри-Сью. Но, опять же, хорошей Мэри-Сью. Красивая девочка с даром волшебных волос сидела до 18 лет в башне, и свою кипучую энергию направляла на развитие своих кулинарных, рисовальных и прочих способностей. И она еще не научилась ждать подлянки от мира, поэтому непосредственно ведет себя и с разбойниками, и с ворами, и со всякими там конягами smile И ей жаль колдунью, выпадающую из окна, потому что она все эти годы считала ее своей матерью.

А Мэри-Сью в плохом смысле, как уже говорили, это когда заявленные качества не подтверждаются поступками. Не выношу нелогичности smile Все остальное, ИМХО, зависит от подачи.


Стучите!!! И вас откопают.
 
ШетаниДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:20 | Сообщение # 23
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 238
Статус: Offline
Quote (Эске)
пересматривала «Рапунцель»

по мне, так абсолютно все героини таких мультиков "рапунцель", "спящая красавица" "белоснежка" и т.д. - это типичные мэри-сью! Красивы, по своему несчастны с терзаниями в душе, абсолютно добры и идеальны. и уже простите меня от них вообще тошнит. Тут невольно переходишь на сторону колдуньи. Хотя многим именно эта мэрисъюшность и нравится. Брр...


Не, ну я, в принципе, неплохой человек. Если со мной не общаться.
 
ЭскеДата: Воскресенье, 05.08.2012, 19:36 | Сообщение # 24
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Шетани, да-да, я сентиментальна, я знаю smile Но меня не раздражает, когда слова не расходятся с делом. Предполагаемо добрая героиня не может радоваться гибели родителя (даже злостного) или без тени сомнений мочить злодеев. Предполагаемо умная героиня не будет хронически вести себя по-идиотски... ну и так далее. Вот Белла не соответствует предполагаемым качествам - я ее и не люблю. А многие диснеевские мульты - просто из раздела "светлые сказки" happy

Кстати, по той же причине я долгое время терпеть не могла Гарри Поттера - по моим представлениям, не тянул он на доброго мальчика, как заявлялось. Но потом я малость подкорректировала свое мнение smile


Стучите!!! И вас откопают.
 
ЭймикДата: Воскресенье, 05.08.2012, 21:33 | Сообщение # 25
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Элвиан)
С другой стороны, очень удобно писать именно о вампирах - они априори становятся красивыми, когда обращаются. То есть автор типа ни при чём - это правила игры такие, что Мери Сьюшка должна быть раскрасавицей

Так гг часто ещё до обращения настолько красива, что Хайди на её фоне нервно курит в сторонке dry . Вот именно это и не нравится, что она всегда(!)редкая раскрасавица.
Quote (Розовый_динозаврик)
Вообще, большинство сюжетов именно за этим и сторояцо - чтобы героиня таки попала к милому на сеновал) Остальное - мишура)

Грустная правда.
Quote (Эске)
Но, опять же, хорошей Мэри-Сью. Красивая девочка с даром волшебных волос сидела до 18 лет в башне, и свою кипучую энергию направляла на развитие своих кулинарных, рисовальных и прочих способностей. И она еще не научилась ждать подлянки от мира, поэтому непосредственно ведет себя и с разбойниками, и с ворами, и со всякими там конягами И ей жаль колдунью, выпадающую из окна, потому что она все эти годы считала ее своей матерью.

Приведённый пример, что тут реально обоснована доброта гг, это хоть радует. Я смотрела мультик, Рапунцель на самом деле не раздражает, на удивление.
Но мы тут вот о фиках, а там как правило даже близко не Рапунцель.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Воскресенье, 05.08.2012, 21:40 | Сообщение # 26
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Грустная правда.

Спрос рождает предложение) И именно так. Читатель хочет сеновала через каждые три страницы обычно) Чем он его больше получается, тем читатель довольнее)
А из диснеевских принцесс мне Бель нравицо ^^ Да и "Красавица и чудовище" - любимая сказка)))


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Воскресенье, 05.08.2012, 21:47 | Сообщение # 27
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Спрос рождает предложение) И именно так. Читатель хочет сеновала через каждые три страницы обычно) Чем он его больше получается, тем читатель довольнее)

На таких читателей и расчитано. Ладно бы ещё добротно было написано, а то описание сцен этого самого сеновала просто вымораживает, всё содрано с дамских романов и это ещё в лучшем случае, а в худшем...автор вообще похоже не в теме, как это бывает на самом деле.
У меня есть любимый фик, там ни разу нет сеновала и такой приятный во всех отношениях happy и никакх Мери и ко)))


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
ЭлвианДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:24 | Сообщение # 28
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Статус: Offline
Quote (Эймик)
У меня есть любимый фик, там ни разу нет сеновала и такой приятный во всех отношениях и никакх Мери и ко

Ну, Эймик, что за фанфик-то?


Не читайте детки фики - заболеете ветрянкой,
Не играйте детки в аське - к вам нагрянет сколиоз,
Фотошоп закройте, детки, он устроит вам подлянку -
Энурез и косоглазье, плоскостопие и птоз...
 
ЭймикДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:14 | Сообщение # 29
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Элвиан)
Ну, Эймик, что за фанфик-то?

Не скажу)))))


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
ЭскеДата: Понедельник, 06.08.2012, 14:39 | Сообщение # 30
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Эймик, так нечестно(((

Стучите!!! И вас откопают.
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Мэри Сью
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz