[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Мэри Сью
Мэри Сью
NirellieДата: Среда, 18.07.2012, 22:08 | Сообщение # 1
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
В теме штампов что-то подобное уже обсуждалось, но мне хочется вынести этот вопрос в отдельную тему.

Как вы считаете, кто такая Мэри Сью и по каким признакам можно определить, что этот персонаж фанфика - именно она. Можно ли ввести в фанфик новую героиню, сделать её главной, но при этом она не будет Мэри Сью?
И зачем, на ваш взгляд, авторы вводят таких героинь? Да и так ли это плохо? Может ли фик с Мэри Сью быть интересным, и какой она должна быть, чтобы понравиться или не понравиться лично вам?
Поделитесь впечатлениями о фанфиках с Вольтури и Мэри Сью, которые вы читали.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИДата: Четверг, 19.07.2012, 11:02 | Сообщение # 2
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Думаю, в "Отпуская солнце" (да простит меня автор) Лилиан Мэри Сью. У неё и дар, и красивая она, и привлекательная, и к тому же бедная сиротка. Но это не значит, что фик плохой, вовсе нет! Фик просто грандиозный и очень интересный.

Весь мир - дурдом, и мы в нем - пациенты.
Нас - легион, и имя нам стихия.
И служит нам бессменным президентом
Шизофрения!
 
ЭймикДата: Четверг, 19.07.2012, 15:11 | Сообщение # 3
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Тема как раз для меня)
Я уже не раз говорила, что терпеть не могу всевозможных Мери Сью.
Признаки Мери:
- Сногшибательная внешность, на неё западают все особи мужского пола в радиусе километра. А вот здесь может быть два варианта: она знает об этом и пользуется этим, либо включает дурочку и "искренне" считает себя дурнушкой
- Обязательно супер-пупер талант, а можно и несколько, чтоб для эпичноси так сказать.
- Никто из заявленных злодеев ничего ей сделать не может, ибо крута она не в меру.
- Истеричный, склочный, стревозный, да и просто пустышечный характер.
- Обязательный атрибут главгерой скачущий молодым козликом вокруг героини, плюс он утрачивает свою личность рядом с ней и становится просто тряпкой.
- Псевдодоброта, то есть автор говорит, что она вся такая добрая и чудесная, но на деле ни в одном добром деле не замечена.
- Часто бедная сиротка.
- Она кричит, что её окружают монстры и как бы, именно как бы неприемлет убийства, но когда любовь всей её жизни убивает, стоит и спокойно смотрит на это.
Ну вот собственно неполный список тех качеств по которым можно вычислить Мери Сью.
Можно ли ввести новую гг и при этом не МС? Сложно, но возможно. Для этого нужно по минимуму злоупотреблять выше перечисленными качествамии.
Авторы описывают отчасти идеал себя, то есть какими бы они хотели быть и чтобы вокруг них так же все прыгали и носили на руках.
Я встречала пару фиков с МС, но это даже скорее НЖП, вполне и вполне хорошо написано и не вызывало раздражения.
Чтобы понравилась такая героиня, она должна быть как минимум не истеричная дура, поменьше крутизны в талантах, а ещё лучше, чтобы его не было вовсе, ну ладно-ладно, пусть будет, но без эпичности. И конечно же поменьше лецимерия, если уж она добрая, то и должна вести себя соотвественно, то есть хотя бы старушку через дорогу перевести, котёнка с дерева снять.
Большая часть фиков с МС мне откоренно не нравится. Сюжет часто до зубного скрежета предсказуем, прочитаешь одну, ну максимум две главы, и уже точно знаешь чем кончится, посмотришь последнюю главу, точно, как и предполагала.
И ещё хочется неожиданной концовки, полной непредсказуемости.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.

Сообщение отредактировал Эймик - Четверг, 19.07.2012, 18:33
 
youreclipseДата: Четверг, 19.07.2012, 16:06 | Сообщение # 4
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Offline
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ, я как автор с тобой согласна, у меня там МС) и скорее это вытекло из-за таланта, а не из-за внешности, тк не была уж она прям такая расстакая. Хотя... Может где то я и перегнула палку)

Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше.
Мое — это то, что я вижу в вас.
 
BizarrerieДата: Четверг, 19.07.2012, 16:08 | Сообщение # 5
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Хм... у меня на этот счет неоднозначное мнение. Вообще я где-то читала, "Мэри Сью - оригинальный персонаж, согласно общему мнению, являющийся воплощением либо самого автора, либо того, кем автор хотела бы быть". Далее про достоинства Мэри, ну и т.д. и т.п. Я это к тому, что МС лично для меня - не обязательно идеал с модельной внешностью, кучей даров, бесконечной привлекательностью для мужчин и все такое. Могут быть и недостатки ведь. Конечно, в последнее время Мэри - это этакая супервумен, и это печально.
Вообще, чтобы гг не была ставшей ненавистной многим МС, в ней должно быть что-то совсем индивидуальное. Для НЖП это будет скорее всего мягкий, спокойный и покладистый характер (давно такого не читала). Или недостаток, типа несколько шрамов, один из которых даже на лице (только чтобы она выглядела вполне прилично). Мне кажется, такая уже скорее понравится читателю, чем набившая оскомину, извиняюсь, истеричка с ангельской внешностью.
Думаю, в фиках появляются Мэри (ну или НЖП) лишь потому, что автор не знает, что можно написать с уже существующими героями. Вроде "с теми уже есть такая история, с этими тоже, а напишу-ка со своим". Появляется еще одна героиня, как двойник, похожая на остальных. Так-то это не плохо, авторы хотят творить, совершенствоваться, и правильно. Другое дело, если они в упор не видят критику. Хотя и с типичной МС фик может быть очень интересным, ведь важно, как подать.


Помни: глаза открыты, рот на замке.
 
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИДата: Четверг, 19.07.2012, 16:19 | Сообщение # 6
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1710
Статус: Offline
youreclipse, извини, если что-то не так...

Весь мир - дурдом, и мы в нем - пациенты.
Нас - легион, и имя нам стихия.
И служит нам бессменным президентом
Шизофрения!
 
NirellieДата: Четверг, 19.07.2012, 17:46 | Сообщение # 7
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Вообще Мэри Сью - очень интересное явление. Признаки у неё самые разные, но всё же большинство из них, я считаю, лишь следствие. А сама её сущность в том, что Мэри - представитель автора в фанфике, своеобразный его аватар. Её наделяют как правило тем чертами, которые автор сам не отказался бы иметь.

И даже если такую героиню нарочно пытаются сделать не крутой, добавить ей недостатков (пример - Белла Свон), она всё равно остаётся Мэри Сью, потому что с ней у автора особые, родственные отношения. Автор не только смотрит на мир фанфика её глазами, но и разделяет её интересы, болеет за неё, сходится с ней во взглядах на многие вещи. На других же героев автор обычно смотрит со стороны, они ему не настолько родные.

Мэри Сью отличается от НЖП тем, что НЖП приходит в фанфик с определённой целью сыграть свою роль, выполнить конкретную функцию, помогающую сюжету, и больше ни для чего она не нужна. Например, главному герою нужно узнать какую-то тайну. Он находит женщину, которая ему это расскажет, и до свиданья. Это НЖП. А Мэри Сью приходит в фанфик, чтобы прожить в нём жизнь. И автор проживаёт всё вместе с ней, пропускает её чувства через себя. Сюжет фанфика крутится вокруг МС.

Отсюда, как следствие, берутся супер таланты, красота, внимание окружающих и т. п. Автор дарит МС, то есть себе, то, что хотел бы иметь сам, придя в мир фанфика. И не замечает недостатков МС, типа стервозность, глупость, занудство и т. п., потому что так сжился с ней, что не видит её со стороны. Но читатель-то видит.

Можно ли сделать героиню крутой, не сделав её МС? Я считаю, что да. Но для этого автор должен ответить на вопрос - зачем она нужна? Помогает ли она сюжету, или сюжет завязан только на ней и её дарах? Ведь наделение МС дарами происходит чаще всего неосознанно.
Приведу пример с мужским персонажем одной замечательной книги. Мужской аналог Мэри Сью тоже бывает, и зовут его Марти Сью. Так вот, читала я одно произведение с супер-героем, который сильно выделялся на фоне всех других героев этой книги. Поскольку действие происходило в мире людей, никаких супер даров не было, но всё же этот человек был невероятно умён, высокомерен и уверен в себе. Он обладал невероятным обаянием, очень легко располагал себе людей, много знал, говорил остроумными фразами, очень быстро выдавал потрясающие идеи, и все остальные поражались его уму и ловкости. Всё это давалось ему удивительно легко, он почти никогда не отчаивался. В добавок ко всему этот герой был молод, силён и очень красив. И имя у него было необычное и длинное. Вы спросите, какой же автор додумался напихать столько достоинств в одного героя? Это же чистейший Марти Сью. Ан нет. Этого героя звали Остап Бендер.
И он не Марти Сью. Во-первых, потому что несмотря на все его таланты, сюжет книги заключается не в нём самом, а в том чтобы найти стулья. Он он лишь движущий элемент, пытающийся это сделать. Во-вторых, весь свой ум он показывает в действии. О нём не просто говорят, что он умный, и мы должны верить на слово, а мы сами видим, что фразы его остроумны, и действия интересны. В этом случае его таланты играют на руку автору.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 19.07.2012, 18:17 | Сообщение # 8
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Признаки Мери:

Ух, я только три признака у своей насчитала))) Могу считать это winом (:
Quote (Эймик)
Авторы описывают отчасти идеал себя, то есть какими бы они хотели быть и чтобы вокруг них так же все прыгали и носили на руках.

Ага))) Если ты знаком с автором достаточно близко, то легко можешь найти его в героях, чаще всего женских, но бывают и исключения))) Иногда автор наделяет героиню своими привычками, вкусами, талантами, и частенько ну очень палицо)))
А по характеру описываемого мужчины можно легко узнать, что автор хочет видеть рядом собой))) Поэтому у нас у героя никогда никаких серьёзных пороков)))
Quote (Bizarrerie)
Могут быть и недостатки ведь.

Недостатки обычно подаются, как достоинства, придают... ммм... очарование)
Quote (Эймик)
Авторы описывают отчасти идеал себя, то есть какими бы они хотели быть и чтобы вокруг них так же все прыгали и носили на руках.

Все мы живём серо, а хочется сказки и яркой жизни)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Butterflly_SparkДата: Четверг, 19.07.2012, 18:48 | Сообщение # 9
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 422
Статус: Offline
А знаете, есть такие фанфики, в которых ну явная Мери-Сью, но мне еще как нравится и читается на одном дыхании. Одно дело, это когда девушка вылеплена ТОЛЬКО по пунктам, изложенным выше, и совсем другое, на мой взгляд, когда ко всем прелестям добавлено что-то еще, что-то человечное, что-то живое и интересное. При этом героиня не перестаёт быть МС, но вызывает симпатию. Пусть у ней будет ну хоть самый- самый навороченный дар и внешность принцессы, сошедшей с фэнтези- арта, но если в поведении, характере, привычках, есть что-то, что превращает куклу в человека (причем совсем не обязательно, что в положительного)- героиня становится ближе сердцу.

Жизнь- это болезнь, передающаяся половым путём и неизбежно приводящая к летальному исходу. (с)
 
ЭймикДата: Четверг, 19.07.2012, 21:25 | Сообщение # 10
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Конкретно по Волтури, весь сюжет крутится вокруг неё и её дара, в основном вокруг её дара. И дар этот как правило такой, что ни в сказке сказать, ни пером описать, то есть Аро не может прочесть её мысли, близнецы использовать на ней свои дары.
Вот самые популярные дары:
- Щит типа как у Беллы
- Зеркальный дар, то есть отражает нападение чужих даров
- Совмещение щита и зеркала
- Отнимание чужих даров себе
- Блокировка чужих даров
- Телекинез, ну он пореже всё-таки встречается.

Добавлено (19.07.2012, 21:25)
---------------------------------------------

Quote (Розовый_динозаврик)
Ага))) Если ты знаком с автором достаточно близко, то легко можешь найти его в героях, чаще всего женских, но бывают и исключения))) Иногда автор наделяет героиню своими привычками, вкусами, талантами, и частенько ну очень палицо)))

Через одну этим грешать, некоторые умудряются даже своё имя героине дать)))))
Quote (Розовый_динозаврик)
А по характеру описываемого мужчины можно легко узнать, что автор хочет видеть рядом собой))) Поэтому у нас у героя никогда никаких серьёзных пороков)))

Несколько странные у них понятия об идеальном мужчине, ну там слёзы в лесу и т.д))))
Quote (Розовый_динозаврик)
Недостатки обычно подаются, как достоинства, придают... ммм... очарование)

Если бы она к примеру грызла ногти или там трескала мороженое в постели, то ещё ладно) А так вести себя в конец обнаглевшой истеричкой, это ни фига не мило)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Четверг, 19.07.2012, 21:25 | Сообщение # 11
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
- Щит типа как у Беллы
- Зеркальный дар, то есть отражает нападение чужих даров
- Совмещение щита и зеркала
- Отнимание чужих даров себе
- Блокировка чужих даров
- Телекинез, ну он пореже всё-таки встречается.

А иногда и в комбинации различной (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Nusha00Дата: Пятница, 20.07.2012, 00:40 | Сообщение # 12
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1867
Статус: Offline
Лично я не против Мэри-Сью в случаях, когда она не отбирает одеяло на себя, либо же когда ее задача раскрыть характер героя, оказавшегося в непривычной для него ситуации. Долгое время думала, что идеальная Мэри - это Паола из одноименного фанфа, но потом сюжет скатился к ее беспрецедентной уникальности: все герои в нее влюбились, все генетические ошибки в ней одной собрались, будто вся вампирская вселенная только ради нее до этого и крутилась. В общем, хотя безумная любовь к фанфу и осталась, общее впечатление к концу смазалось.
Quote (Nirellie)
И даже если такую героиню нарочно пытаются сделать не крутой, добавить ей недостатков (пример - Белла Свон), она всё равно остаётся Мэри Сью, потому что с ней у автора особые, родственные отношения. Автор не только смотрит на мир фанфика её глазами, но и разделяет её интересы, болеет за неё, сходится с ней во взглядах на многие вещи.

Вот, кстати, да. Белла классический пример МС не только из фанфов, но и из голливудских фильмов. Там героини большинства романтических комедий - очаровательные девушки, идеальные до кончиков ногтей, но при этом ужасно неуклюжие и оттого не осознающие своей привлекательности. Отсюда же и постоянная рефлексия Беллы по поводу своего несовершенства, якобы усиленная общением с Эдвардом. Будто до встречи с ним она себя по-другому вела и жизнь ее (отношения с окружающими) строились по иным сценариям.

Я склоняюсь к мысли, что МС в принципе фанфу или самостоятельному произведению как выразитель гласа автора не мешает. Та же Гермиона из ГП по признанию Роулинг - воплощение ее самой. Но разве у кого-нибудь язык повернется выступать против Гермионы, хотя все признаки МС и на лицо (особенно с четвертой книги)? Почему не повернется, а потому что МС там не только Гермиона, но и Гарри, и Рон, и Джинни(!). Т.е. имхо, если автор любит всех своих героев, то и читатель проникнется к ним теми же чувствами. А если автор пытается выехать на одной мисс совершенство, то на эту удочку никто и не клюнет.
Quote (Nirellie)
Этого героя звали Остап Бендер.
И он не Марти Сью. Во-первых, потому что несмотря на все его таланты, сюжет книги заключается не в нём самом, а в том чтобы найти стулья. Он он лишь движущий элемент, пытающийся это сделать. Во-вторых, весь свой ум он показывает в действии. О нём не просто говорят, что он умный, и мы должны верить на слово, а мы сами видим, что фразы его остроумны, и действия интересны. В этом случае его таланты играют на руку автору.

Хотелось добавить и в-третьих, при всем при этом, Остапа нельзя назвать однозначно положительным героем, ведь все понимают, что мсье мошенник))


Ты можешь пригласить, кого хочешь. Разве кроме только сам знаешь кого. - Волан-де-Морта?
- Будешь на кухне, захвати печеньки.
- Печеньки захвачены, мой генерал!
 
NirellieДата: Пятница, 20.07.2012, 01:34 | Сообщение # 13
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Quote (Nusha00)
язык повернется выступать против Гермионы, хотя все признаки МС и на лицо


Для меня Гермиона как раз крутая героиня, которая не является МС. Всё-таки история крутится не вокруг неё и не ради неё. А её супер-способности, какие бы они крутые не были и как бы не напоминали Роулинг её саму, играют вспомогательную роль. Я скорее отнесла бы её к типу "рояль в кустах". Один из самых ярких и характерных примеров рояля в кустах - добрая фея из сказки "Золушка". Согласитесь, при всех её способностях она не МС, и нужна лишь для того чтобы в самую трудную ситуацию вытащить главную героиню из беды.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
Nusha00Дата: Пятница, 20.07.2012, 01:56 | Сообщение # 14
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1867
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Согласитесь, при всех её способностях она не МС, и нужна лишь для того чтобы в самую трудную ситуацию вытащить главную героиню из беды.

Согласна, Гермиона всегда знает, когда отойти на второй план. Иногда Роулинг ее специально уводит. Например, в первой книге Гермиона не смогла оказаться именно там, где блеснула бы талантом с наибольшей пользой - у стола с ядами, да и во второй книге провалялась без сознания.
П.С. главная героиня порадовала)
Quote (Nirellie)
Всё-таки история крутится не вокруг неё и не ради неё.

Потому что не она ГГ. А если у нас есть произведение с подобным персонажем в роли ГГ, как не считать это МС? Где грань между "мой-персонаж-самый-крутой" и "мой-персонаж-это-я"?


Ты можешь пригласить, кого хочешь. Разве кроме только сам знаешь кого. - Волан-де-Морта?
- Будешь на кухне, захвати печеньки.
- Печеньки захвачены, мой генерал!
 
Розовый_динозаврикДата: Пятница, 20.07.2012, 08:12 | Сообщение # 15
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Nusha00)
Согласна, Гермиона всегда знает, когда отойти на второй план.

И именно поэтому она не может быть МС - и она может оказацо бесполезной (: Вообще, о Гермионе, как о МС, никогда не думала, ибо недостатки есть - это раз, а два - и у неё что-то может не получатся.
А МС обычно не имеет изъянов у своего дара - он если и не уникален (см. щит в разных проявлениях), то аццки силён) И всё у неё легко и просто, без сучка и задоринки. У той же Гермионы все её способности - это результат кропотливой работы над собой (:
Quote (Nusha00)
очаровательные девушки, идеальные до кончиков ногтей, но при этом ужасно неуклюжие и оттого не осознающие своей привлекательности

*застрелилась из пальца* Ну как-то мне такой расклад всегда казался до ужаса наигранным - такое чувство, что зеркала они никогда не видели, или дурочки, или откровенно лицемерят) А эта самая неуклюжесть вызывает не умиление, а скорее недоумение - она обычно излишне гротескно представлена)
Quote (Nusha00)
А если автор пытается выехать на одной мисс совершенство, то на эту удочку никто и не клюнет.

!!!
Так обычно и бывает - сюжет закручен вокруг мисс совершенство и её дара, а также парочки надуманных проблем) Если проблемы не надуманы, то они не получают развития)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Мэри Сью
  • Страница 1 из 16
  • 1
  • 2
  • 3
  • 15
  • 16
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz