[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Общение » Флудилка » Душа вампира
Душа вампира
AnneДата: Суббота, 17.07.2010, 22:32 | Сообщение # 1
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
Мне вот интересно, действительно ли у вампиров нет души? или это лишь красивые слова? И что вообще такое - душа? Нечто, связанное с религией, раем и адом, или частичка тебя, индивидуальность, характер? Мне лично кажется, что второе. Тогда у вампиров точно есть душа, иначе они были бы простыми монстрами, движимыми лишь инстинктами и жаждой.
Аро однажды назвал себе подобных бездушными монстрами, но считал ли он так в действительности? Мне почему-то показалось, что это было сказано в контексте "так принято считать, неужели ты с этим не согласна?". Аро жил задолго до христианства, и понятие души у него просто обязано не соответствовать христианским меркам.


We can play it safe, or play it cool,
Follow the leader, or make up all the rules
 
ПандораДата: Суббота, 17.07.2010, 22:51 | Сообщение # 2
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Я считаю, что душа - это нечто являюшися твоим вторым я. Так, что October, я согласна с твоим вторым мнением biggrin
Quote (October)
Тогда у вампиров точно есть душа, иначе они были бы простыми монстрами, движимыми лишь инстинктами и жаждой.

Думаю, если бы у вампиров не было души они не могли бы ни любить, страдать и т.д.


- Белла, слухи о злобе и подлости Вольтури распускают преступники (с) Stephenie Meyer
--------------------------------------------------------------
улыбни свой улыбальник
 
NirellieДата: Суббота, 17.07.2010, 23:20 | Сообщение # 3
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Полностью согласна с October, что прежде чем ответить на вопрос "Есть ли у вампиров душа?", нужно сначала определиться с понятием "А что такое душа?". В моём понимании душа, это как раз и есть моё "я". Даже не второе, а именно первое. Вся моя сущность, что живёт в сознании. Так почему же у вампиров не может быть своего "я"? И ещё, мне не очень нравится интерпретация "вампиры не живые". Я считаю, что существо живо, пока жив его разум. А всё остальное - наше тело, оно создано для того, чтобы этот разум обслуживать. Так есть ли разница в том, какое тело - твёрдое и прочное, или мягкое и тёплое, если жив разум? И ещё, мне кажется, существование души никак не связано со способностью любить. Учёные говорят, что из всего человечества на любовь способны только 80%, и ничего, все с душами ходят)) Вообще не понимаю, откуда пошла мысль, что у вампиров нет души. Если брать какие-то другие произведения, то там может быть. Но уж майеровские вампиры никак не похожи на бездушных (даже те, что злые).

Quote (October)
Аро однажды назвал себе подобных бездушными монстрами

Зато как умело он читает души этих бездушных монстров biggrin В тот момент он вообще язвил. Ты сказочника Аро больше слушай, он тебя научит... плохому)))


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
AnneДата: Суббота, 17.07.2010, 23:32 | Сообщение # 4
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Зато как умело он читает души этих бездушных монстров В тот момент он вообще язвил. Ты сказочника Аро больше слушай, он тебя научит... плохому)))

да это я статью перевожу и ржу))) как Аро искренне завидует любви Беллы к Эдварду, как сам нуждается в любви, как восхищен душой Карлайла, не такого бездушного монстра как остальные... Люди каждое слово воспринимают буквально


We can play it safe, or play it cool,
Follow the leader, or make up all the rules
 
NirellieДата: Суббота, 17.07.2010, 23:49 | Сообщение # 5
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
biggrin :D biggrin :D biggrin

Quote (October)
как Аро искренне завидует любви Беллы к Эдварду

surprised Точно Беллы к Эдварду? Не наоборот? То есть, он сам так Эдварда хочет любить? Мдя...видать статью и прям писали авторы слэшных ООС-ных фанфиков.

Quote (October)
как сам нуждается в любви

Конечно он нуждается в любви, его же никто не любит. Ни Сульпиция его не любит, ни Рената его не любит, ни Джейн его не любит. Ой, мамочки, я щас расплачусь.... cry Бедный Арошенька, как судьба жестока!! cry :'(

Quote (October)
как восхищен душой Карлайла, не такого бездушного монстра как остальные

Так и остаётся ему Карлайла любить, все остальные бездушные монстры низачто его не полюбят cry


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
AnneДата: Воскресенье, 18.07.2010, 09:44 | Сообщение # 6
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Точно Беллы к Эдварду? Не наоборот? То есть, он сам так Эдварда хочет любить?

интересный вариант))))) но, думаю, имелось в виду, что он хочет, чтобы его так же любили cry а то одни бездушные монстры вокруг, самому страшно
Quote (Nirellie)
Бедный Арошенька, как судьба жестока!!

ой, не говори, а то я тоже снова заплачу от смеха
Quote (Nirellie)
Так и остаётся ему Карлайла любить, все остальные бездушные монстры низачто его не полюбят

аминь laugh


We can play it safe, or play it cool,
Follow the leader, or make up all the rules
 
AKBOДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:29 | Сообщение # 7
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Статус: Offline
Хм... душа это не совсем понятно что такое. Многие люди - бездушны.
А в фентази часто путают упырей и вампиров. Вампир - это в какой-то мере раса, а упырь - это тупо тело поднятое чужой волей. Вот у упырей нет души есть только инстинкты. А вампиры... с этими сложнее. Души может у них и нет (если воспринимать душу - как способность переродиться. Тем более никто и никогда не слышал. что бы были призраки вампиров, или убитых вампиров можно было услышать на пиросеансе). Но наличие или отсутствие души вовсе не считатеся важным фактором для способности чувствовать.

еще, в язычестве чаще всего душа это вообще отдельная личность. Все и всё имеет душу (природа, камни, птицы, звери и прочее). То есть все что создано непосредственно природой имеет внутри себя ее часть. Тогда как следствие вампиры это как раз те в ком этой части нет => они не имеют души/духа. Но опять же это им не мешает жить и не связанно со способностью чувствовать.

А! насчет живых мертвецов - это опять же упыри. Вампиры немертвые. С другой стороны вампиры проходят по классу нежить (то есть "не живые"). К слову оборотни нечисть.


Нет закона, если нет наказания, нет наказания, пока нет палача. © С.Майер «Ломая рассвет»
 
ПандораДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:41 | Сообщение # 8
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (AKBO)
призраки вампиров, или убитых вампиров можно было услышать на пиросеансе

Ну если вампиров не сушествует, то и их дух вызвать нельзя)
Quote (AKBO)
они не имеют души/духа. Но опять же это им не мешает жить и не связанно со способностью чувствовать.

Но значит, что они могуст чувсвовать, но без души?
Как то не клеиться.
Думаю, то что у вампиров нет души, кто для красного словца сказал.


- Белла, слухи о злобе и подлости Вольтури распускают преступники (с) Stephenie Meyer
--------------------------------------------------------------
улыбни свой улыбальник
 
AKBOДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:47 | Сообщение # 9
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Статус: Offline
Quote (Lea666)
Но значит, что они могуст чувсвовать, но без души? Как то не клеиться.

Ну просто для меня (лично для меня) эти два понятия как-то не особо взаимо связаны.
Quote (Lea666)
Думаю, то что у вампиров нет души, кто для красного словца сказал.

Вполне возможно. Причем это был один из первых охотников. Что бы люди потянулись на борьбу.


Нет закона, если нет наказания, нет наказания, пока нет палача. © С.Майер «Ломая рассвет»
 
NirellieДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:54 | Сообщение # 10
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Народ, мне кажется, мы с вами путаем два понятия. В человеческом словоблудии со словом "душа" связано два значения. Первое - это то самое сверхъестественное, нематериальное "я". Что-то схожее с сознанием, но более тонкое и необъяснимое, некая энергия, которую нельзя уничтожить. Второе значение связано с понятием добра и зла. И в этом случае "бездушный" означает то же самое, что и "бесчеловечный", то есть злой, жестокий, равнодушный. Добро и зло никак не связано с наличием души, а способность чувствовать обусловлена физиологией человеческого (или вампирского) организма. Если человеку вколоть транквилизаторы, он тоже ничего не будет чувствовать, но душа его никуда от этого не денется. Я не вижу ни малейшего намёка на то, что у вампиров нет души.

Quote (AKBO)
С другой стороны вампиры проходят по классу нежить

Дык назвать и обозвать можно как угодно. Но это не значит, что это хоть как-то отражает реальность.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
AKBOДата: Воскресенье, 18.07.2010, 12:57 | Сообщение # 11
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Я не вижу ни малейшего намёка на то, что у вампиров нет души.

Ну... для начало надо определить по каким признаком душа есть.
Quote (Nirellie)
Но это не значит, что это хоть как-то отражает реальность.

для начало надо определить что такое жизнь)))


Нет закона, если нет наказания, нет наказания, пока нет палача. © С.Майер «Ломая рассвет»
 
NirellieДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:02 | Сообщение # 12
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Quote (AKBO)
Ну... для начало надо определить по каким признаком душа есть

Quote (AKBO)
для начало надо определить что такое жизнь)))

Верно. Я уже писала выше, как лично я эти понятия определяю для себя. По моим представлениям души и жизни всё сходится.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
AKBOДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:06 | Сообщение # 13
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
По моим представлениям души и жизни всё сходится.

Поэтому спор бессмысленен. потому как по моим нет. Но это абсолютно вампирам не мешает.
Ну а когда такое заявляет Аро - это просто красивые слова. Собственно, как и Эдвард.


Нет закона, если нет наказания, нет наказания, пока нет палача. © С.Майер «Ломая рассвет»
 
NirellieДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:09 | Сообщение # 14
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Quote (AKBO)
Поэтому спор бессмысленен

Почему именно "спор"? Мы каждый выражаем свою точку зрения, а попытка как-то это аргументировать вовсе не означает стремление кого-то переубедить. Аргументы нужны лишь для того, чтобы точка зрения была понятной, на основе чего она построена.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
AnneДата: Воскресенье, 18.07.2010, 13:55 | Сообщение # 15
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
А я не верю в спиритические сеансы и в привидений (хоть и страшно их боюсь). Мне кажется, все это игры разума, воображения. Да и нельзя вызвать дух вампира, так как их не существует в принципе, не забываем об этом. Плюс я человек не религиозный, так что для меня душа - это суть человека, его индивидуальность, характер, способность чувствовать. Поэтому я считаю, что у вампиров душа определенно есть.

We can play it safe, or play it cool,
Follow the leader, or make up all the rules
 
Форум Волтуримании » Общение » Флудилка » Душа вампира
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz