[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Общение » Флудилка » В чем успех Майер?
В чем успех Майер?
ПандораДата: Вторник, 06.07.2010, 18:46 | Сообщение # 1
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
До Сумерек вампиры пили человеческую кровь и сгорали на солнце.
Но пришли Сумерки и все изменилось
(читать таинственныи м завораживаюшим голосом)
Вампиры стали пить животную кровь (ну да, хорошие вампиры были всегда, но они не пили кровь животных), блестеть на солнышке и бла-бла-бла.
В общем-то блестяшие вампиры были довольно рискованым шагом в романе о вампирах. И этот риск оправдался. Но ведь этот роман мог стать и очередным романом пыляшимся на книжной полке в магазине. Но Майер ждал успех!
Та-да-да!
Но почему?
Почему Майер ждал успех???
Довайте обсудим эту тему)


- Белла, слухи о злобе и подлости Вольтури распускают преступники (с) Stephenie Meyer
--------------------------------------------------------------
улыбни свой улыбальник
 
NirellieДата: Вторник, 06.07.2010, 19:05 | Сообщение # 2
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Лея, опечатки в названии! Айяйяй dont

Я исправила.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
ПандораДата: Вторник, 06.07.2010, 19:13 | Сообщение # 3
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Лея, опечатки в названии! Айяйяй

Nirellie, больше не буду)))
Надеюсь простишь angel angel angel


- Белла, слухи о злобе и подлости Вольтури распускают преступники (с) Stephenie Meyer
--------------------------------------------------------------
улыбни свой улыбальник
 
NirellieДата: Вторник, 06.07.2010, 19:16 | Сообщение # 4
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Quote (Lea666)
Надеюсь простишь

Неа. Я же не обижалась happy


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
NirellieДата: Вторник, 06.07.2010, 20:12 | Сообщение # 5
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Про успех Майер.

Я вот уже давно думала на эту тему. Лично моё мнение такое - тут всё дело вовсе не в вампирах, не в том, как они сверкают, пьют ли они человеческую кровь и т. п, а всё дело в том, как воплощена тема любви. Я бы такой сюжет назвала "любовной халявой". Как бы получить всё, не сделав для этого ничего особенного, и будучи, по сути дела, никем. Главная героиня - обычная девушка, каких миллионы, ничем не примечательная, вдруг получает красивого принца, влюблённого в неё неземной любовью. Причём этот принц - ещё и богатый, с машиной, да ещё и со сверх способностями, не стареет, вежливый и заботливый. И будет любить её до скончания веков, будет ей верен. Не хилая перспективка, конечно же. А других нам и не надо. Конечно, зачем нам обычный парень, со своими достоинствами и недостатками, без денег и машины, не писаный красавец, но который тоже способен на любовь, пусть и не такую самоотверженную? Одним словом, не крутой. У нас запросы по круче будут, нам принца подавай, мы за просто так любить не будем, а нас пусть просто так полюбят, такими, какие мы есть. Это, конечно, не столько психология самой Беллы, сколько психология большинства девочек-подростков. И Майер, в данном случае, играет на подростковом эгоцентризме, воплощая в книге все их желания. Она не случайно пишет от первого лица. Как-то в своём интервью она сказала, что специально не описывает внешность Беллы детально, так как хочет, чтобы каждая читательница представляла на её месте себя. Вот в чём вся фишка. Читательница попадает в мир, где оказывается главным героем, где всё крутится вокруг неё. Где к её ногам готовы положить весь мир сильнейшие существа планеты, где ради неё совершаются войны, армии идут друг на друга, гибнут люди и вампиры. И всё это за даром, и не важно, что ни один человек на Земле не стоит десятков жизни других людей. Ей говорят - "ты лучшая, потому что я тебя люблю". То есть, просто так, ни за что. Халява. Это что-то из разряда "как бы быть богатым, и не работать". Человек сам по природе существо ленивое, но с большими запросами.
Конечно, Белла сама по себе вовсе не плохая, но она слишком обычная для тех событий и того внимания, которое к ней проявляется. Таких как она - миллионы, и все они не хуже её. И глубоким внутренним миром тоже дофига людей обладают. Видимо, Майер и сама понимала, что такая любовь Эдварда к Белле как-то притянута за уши, и решила придумать ему объяснение - "ты - мой личный сорт героина". То есть, опять халява. Это не она, это химия такая. Опять повезло, ничего не надо делать, тебя полюбят просто так. Да и достоинства Беллы как-то слишком преувеличены. Обычно люди не с таким вниманием относятся к замкнутым девушкам, какими бы красивыми они не были. А тут окружающие просто прыгают вокруг неё. Я лично к Белле отношусь нормально, но то, как вертятся вокруг неё события - просто нереально глупо. Но читателям это нравится. А я бы вот пожелала ей такого же парня, как она сама, с такими же возможностями и достоинствами. Тогда всё было бы справедливо. А то как-то странно получается. Эдвард, чтобы спасти Беллу, тянул с обращением, потому что слишком сильно за неё переживал и т. п. А то, что из-за этого погибли десятки людей и вампиров - это ничего. Душа нашей Беллы стоит гораздо больше, чем какие-то душёнки никчёмных людишек и вампиришек. Сама Белла, конечно, хотела бы, чтобы всё было по другому, но вот читателям такие сюжеты очень нравятся. В общем, я считаю, что весь успех в любовной халяве, а книги про вампиров и раньше были. Я думаю, что на месте вампиров могли быть любые другие существа со сверх способностями и ничего бы не изменилось.


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
ПандораДата: Среда, 07.07.2010, 14:24 | Сообщение # 6
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 275
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Главная героиня - обычная девушка, каких миллионы, ничем не примечательная, вдруг получает красивого принца, влюблённого в неё неземной любовью. Причём этот принц - ещё и богатый, с машиной, да ещё и со сверх способностями, не стареет, вежливый и заботливый. И будет любить её до скончания веков, будет ей верен.

Ну это мечта каждой маленькой девочки (именно маленькой, ведь взрослея мы осознаем, что такое возможно лишь в сказках). С этим не поспоришь. Почти каждая девочка об этом мечтает.
Quote (Nirellie)
Как-то в своём интервью она сказала, что специально не описывает внешность Беллы детально, так как хочет, чтобы каждая читательница представляла на её месте себя

Я тоже читала это интервью и согласная с твоим мнением.
Quote (Nirellie)
Да и достоинства Беллы как-то слишком преувеличены

Ой, а в ней особых достоинтсв то не увидела. Самоя обычная девушка, даже можно сказать серость. Ведь ничего ни хорошего, ни плохого она не сделала.
Quote (Nirellie)
Обычно люди не с таким вниманием относятся к замкнутым девушкам, какими бы красивыми они не были. А тут окружающие просто прыгают вокруг неё.

Это не возможно не заметить. Взять только первый день в школе, когда парни вьються вокруг нее. А то когда Белла приглашает Джессику. Что-то похоже на:
- Джесс, прости я почти отбила у тебя парня и полгода тебя не замечала.
- Да что ты, Белла. Ну, конечно, я тебя простила.
Что не больно похоже на реальность, не так ли?
Quote (Nirellie)
В общем, я считаю, что весь успех в любовной халяве, а книги про вампиров и раньше были. Я думаю, что на месте вампиров могли быть любые другие существа со сверх способностями и ничего бы не изменилось.

Вот этого я и не могу понять. Почему Маейр вытянула счастливый билет? Вот взять хотя бы драму "Впусти меня" Джона Айвиде Линдквиста. Там тоже была история любви, причем куда изошренней.


- Белла, слухи о злобе и подлости Вольтури распускают преступники (с) Stephenie Meyer
--------------------------------------------------------------
улыбни свой улыбальник


Сообщение отредактировал Lea666 - Среда, 07.07.2010, 16:05
 
AnneДата: Четверг, 08.07.2010, 23:10 | Сообщение # 7
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
Quote (Nirellie)
Обычно люди не с таким вниманием относятся к замкнутым девушкам, какими бы красивыми они не были. А тут окружающие просто прыгают вокруг неё.

Меня это больше всего убивало. При том еще, что внимание это односторонее, то есть Белле на всех с их мелкими человеческими делишками в общем-то плевать, и она не слишком то это скрывает, а внимание не ослабевает. В реальной жизни они поинтересовались бы сначала новенькой, смекнули бы какая она, и забыли, ну, может нашелся бы друг/подруга, такой же тихоня. А здесь прямо сказка какая-то.
Вообще довольно много глупого, ощущение, что Майер просто воплотила все свои нереализованные подростковые мечты в этой книге. А поскольку подростки имеют свойство при всей своей индивидуальности практически ничем друг от друга не отличаться - получаем историю-бомбу.


We can play it safe, or play it cool,
Follow the leader, or make up all the rules
 
NirellieДата: Пятница, 09.07.2010, 23:08 | Сообщение # 8
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Quote (October)
подростки имеют свойство при всей своей индивидуальности практически ничем друг от друга не отличаться

Истина!!! biggrin


Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
AKBOДата: Пятница, 16.07.2010, 10:53 | Сообщение # 9
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 167
Статус: Offline
В чем успех... хм... лично мне кажется, что просто повезло.
Героиня типичная (ну ладно излишне, на мой взгляд) МС. Но так в очень многих книгах. Насчет истории любви... не Майер первая, не она и последняя. Хотя вот такая "вечная любовь" конечно довольно продаваемая вещь.
Реально многие подростки, хотят сказки, но детские сказки читать уже как-то несолидно.
А еще Стефани книги писала в нескольких жанрах: роман, фентази, в виде автобиографии... такое легкое чтиво.

И все равно я считаю. что она просто оказалась в нужное время в нужном месте. Хороший пиар, правильная тема. + еще надо посмотреть когда выпускалась первая книга. от даты новинки то же кое-что зависит.


Нет закона, если нет наказания, нет наказания, пока нет палача. © С.Майер «Ломая рассвет»
 
AnneДата: Суббота, 17.07.2010, 17:55 | Сообщение # 10
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
Quote (AKBO)
такое легкое чтиво.

Согласна, читается легко, при чем совершенно не загружая голову. Это не те книги, над которыми раздумываешь все время, когда не читаешь их. Но читается быстро, практически на одном дыхании. Хотя, помнится, было время, когда я сильно застряла на Новолунии))
И я согласна, что в этом успехе есть доля везения и рекламы. Подобного чтива сейчас полно, но всеобщей манией стали именно Сумерки.


We can play it safe, or play it cool,
Follow the leader, or make up all the rules
 
CiuteoteoДата: Четверг, 19.08.2010, 11:22 | Сообщение # 11
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Статус: Offline
Nirellie,
Полный ППКС!!! Ты буквально выразила мои мысли.
А вампиризм выбран Майер, потому что в нынешнее время образ вампира благодаря кинематографу и литературе напрямую связан с эротизмом.
 
DeeДата: Понедельник, 27.09.2010, 16:07 | Сообщение # 12
Кандидат в вампиры
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
сказка про любовь, да ещё про какую! вдруг среднестатистическая девушка влюбляется в красавца парня, причём при деньгах и немалых, и это взаимно, а потом выясняется, что он вампир! да не такой, который уязвимый в других историях, что на солнце горит и любой зубочисткой его насмерть можно, а неуязвимый! именно НЕУЯЗВИМЫЙ! бессмертный, просто мечта! вообще эта идея со святыми Калленами такая прекрасная, сразу же на неё ловишься. только спустя время видишь весь этот примитивизм. Нельзя было делать их такими! между ними в семье всё ИДЕАЛЬНО. я этого не понимаю! что если они вампиры, то у них не может быть недостатков?? только одну Розали сделали сложной, но настолько типично сложной! она как подросток, хотя как такое может быть с её-то возрастом? и вся эта картина получается такой изумительной, если не задумываться над всем этим, а большинство этого и не делает, поэтому книги получились такими популярными. вообщем с историей майер угадала на все сто, насколько я знаю она давно хотела написать такую книгу, сюжет давно сидел в голове, но мне кажется, что писательство это не для стефани. взрослая тётенька могла бы что-то по-сложнее придумать (в ущерб себе, обычно сложное не так активно раскупается) вот так...

либо ты один.. либо ты - ноль
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 27.09.2010, 20:41 | Сообщение # 13
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Соглашусь со всеми))) Сумерки - сказка про любовь, которая невозможна в реальной жизни. Там всё СЛИШКОМ идеально. Это как Золушка на новый лад)))
Белла - серая безликость, в ней нет абсолютно ничего. Богатый внутренний мир? Да увольте. Любовь к классике ещё об этом не говорит. А неспособность выбрать между Эдвардом и Джейкобом? Лично меня это выбешевало. И этого люблю, и с тем хочу быть... Пфф...
Quote (AKBO)
Героиня типичная (ну ладно излишне, на мой взгляд) МС.

В точку. Она же была настолько талантлива, что заставила уйти Волтури? По-моему Майер немного перегнула палку.
До отвращения правильный Эдвард... Да, возможно, мечта любой девочки - красивый, верный, богатый, а ещё и на солнышке так прикольно блестит))) Но лично мне он кажется каким-то пришибленным... Ну не вампир он... нет в нём хотя бы капельки демонического))) Фея, одним словом)))
Каллены в целом - супергерои. Слишком идеальные, слишком правильные, ни одного изъяна, ни одного недостатка. Только вот Джаспер с тяжёлым "детством" и эгоистичная Розали немного выбиваются из картины совершенных во всех смыслах Калленов.
А идея-то затёртая - смертная+бессмертный. Но написанная с такими идеальными героями дала свой эффект. Сказочка... И последнее, что меня убедило в этом - это рождение Ренесми. Семья стала совершенной. И опять же, это Белле, ничем не отличающейся от миллионов других, так повезло.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
DeeДата: Понедельник, 27.09.2010, 21:14 | Сообщение # 14
Кандидат в вампиры
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
До отвращения правильный Эдвард...

аж воротит от него. духовный наставник, блин, нашёлся: это плохо, это хорошо. а ещё через каждую строчку твердит "эгоистично, эгоистично. эгоистично" ну сказал один раз и всё! все уже поняли, что ты имел ввиду, даже до Беллы дошло (а это не малого стоит). аааааааа!!!!!! меня от него тошнит! зануда!
Quote (Розовый_динозаврик)
Только вот Джаспер с тяжёлым "детством"

да он там один из этой семейки более менее нормальный особенно в третьей части/книге его показали панорамнее)) надо было таким Эдварда делать, а Джаспера ещё покруче. вот это дело!) и роль эдварда тоже Рэтбоуну отдать)))


либо ты один.. либо ты - ноль
 
NirellieДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:15 | Сообщение # 15
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Администраторы
Сообщений: 758
Статус: Offline
Да, Каллены конечно идеальные, не считая Розали. Думаю, Джаспер, не смотря на прошлое, гораздо лучше её. Но, мне кажется, основная фишка всё-таки не в этом. Нереально не то, какие Каллены, а то, какая любовь. В жизни действительно бывают очень добрые, сильные и благородные люди. Их не много, но они есть. Есть и такие, как Карлайл, есть и такие, как Элис. И наверное когда-то были такие, как Эдвард. Это нам сейчас кажется, что он идеализирован, а может в какое-то другое время он казался бы обычным. Всё-таки они из другой эпохи, а Карлайл так вообще из того времени, когда сознание людей было насквозь религиозным. Так что как раз его "идеальность" меня не удивляет. Меня поражает то, как представлены отношения и любовь. Даже в отношениях очень добрых и хороших людей бывают трудности из-за недопонимания или нехватки чувств. Ведь в реальности самая большая проблема любви не в том, что кто-то против ваших отношений и пытается убить вашего ребёнка, а в том, что очень часто любовь либо безответная, либо вы, любя друг друга, почему-то не можете избежать ссор и разногласий, либо очень сильная и страстная любовь спустя 3-4 года куда-то прошла. То есть проблемы не в ком-то постороннем, а в вас самих и вашей любви. В реальности не столько не идеальны люди, сколько не идеальна сама любовь. Она просто проходит - вот самая страшная проблема. И в подтверждение этому я знаю много конкретных случаев. А Майер просто взяла, и выкинула все эти проблемы одним предложением, просто сказав, что если вампир полюбил, то это навсегда. И всё, никаких проблем. Родственные души - то есть не будете ссориться. Опять нет проблемы, и не надо с ней бороться. Не надо бояться, ревновать, искать подходящие слова в общении. Всё становится просто до примитива. И оборотней она этим не обделила, придумала запечатление. То есть в тебя влюбились случайно и будут за так носить на руках, без всяких затрат с твоей стороны. Никем не надо быть. И завоёвывать никого не надо, а то вдруг ещё отошьют. Но мы же не любим, когда нас отшивают, вот и придумаем другой мир, простой и халявный, где отшиваем только мы, а за нами все бегают. А чем мы это заслужили - абсолютно не важно, потому что у нас, видите ли, химия в крови такая, что нас и так хотят. Ах да, ещё мы не стареем, не болеем, сияем дивной красотой, у нас много денег, хотя они нам не нужны. В общем, нет простых и вечных мирских и самых важных проблем. И нет бы их решили как-то по умному, так нет же, их просто выкинули. Ой, чего-то меня понесло..., пора закругляться biggrin

Неканоничные пары: Аро/Белла, Аро/Кайус, Аро/Совесть...
 
Форум Волтуримании » Общение » Флудилка » В чем успех Майер?
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz