[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Мэри Сью
Мэри Сью
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:42 | Сообщение # 61
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Какими бы хотели стать, супер-пупер красавицами и все мужики у ног. Очень частое явление.

Я, кстати, совсем не об этом говорила) То, что женщина-автор себя вкладывает в нарисованного женского персонажа, это не значит, что она рисует свою идеальную жизнь. Такое, конечно, бывает, но у ещё не зрелых авторов. А я не об этом, я о том, что автор вкладывает свой житейский опыт, свои переживания - часто метафорические, черты характера в героиню/героев, и это происходит абсолютно неосознанно. Чаще всего этим страдают женские персонажи, но это не всегда так - при настоящем творчестве, серьёзном и вдумчивом, все герои становятся детками автора, они так или иначе могут стать носителями мыслей.
А то, что МС - это идеальное отражение автора, как раз гипертрофированность такой особенности. Во всём надо меру знать)
ЗЫ: Я даже на ролевой, достаточно тесно по долгу службы общаясь со всеми, вижу в персонажах черты характера людей, которые их играют. Но это лирика)
Quote (Xomak13)
Я считаю, что переделывать фики - глупо.

Quote (Xomak13)
Мое ИМХО, но из переделанных фиков ничего толкового не выходит - косяков становится много, ведь сначала человек пишет по вдохновению, а потом получается, что он переделывает то, что писалось от души, на одном дыхании.

Если человек пишет только по вдохновению, то это тоже не даст ничего хорошего - тот душевный подъём одевает на автора розовые очки. Править всё надо на "трезвую" голову.
А бросать неудачное старое, хватаясь за новое - тоже гибельная политика. Если ты душу вложил в историю и она тебе до сих пор нравится, то почему нельзя её исправить и облизать, чтобы она лучше стала? Сам при этом можешь порадоваться собственному росту.
Моё махровое имхо - нельзя ничего бросать на половине, так и толком не взявшись за работу) Но я трудоголик, да)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭскеДата: Понедельник, 24.09.2012, 17:55 | Сообщение # 62
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Если человек пишет только по вдохновению, то это тоже не даст ничего хорошего - тот душевный подъём одевает на автора розовые очки. Править всё надо на "трезвую" голову.

"Пиши пьяным, редактирируй трезвым"? biggrin У кого-то из наших видела эту цитату Хэмингуэя в подписи!)))


Стучите!!! И вас откопают.
 
BizarrerieДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:00 | Сообщение # 63
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 649
Статус: Offline
Quote (Эске)
"Пиши пьяным, редактирируй трезвым"? У кого-то из наших видела эту цитату Хэмингуэя в подписи!)))

У меня)

Добавлено (24.09.2012, 18:00)
---------------------------------------------
Я, кстати, согласна, что забрасывать свой фик не стоит, если он писался с вдохновением. По себе знаю. Мучить потом будет - в голове сюжеты, эпизоды. А куда их писать-то?


Помни: глаза открыты, рот на замке.
 
ЭймикДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:23 | Сообщение # 64
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
То, что женщина-автор себя вкладывает в нарисованного женского персонажа, это не значит, что она рисует свою идеальную жизнь. Такое, конечно, бывает, но у ещё не зрелых авторов.

Да и зрелые авторы этим тоже грешат бывает, недовольство своей жизнью, затянувший быт и т.д. Вот и получается, что рисуются свои идеалы, не могу однозначно ответить плохо ли это или нет. Просто раздражает перебор с Мери Сью.
Quote (Розовый_динозаврик)
А я не об этом, я о том, что автор вкладывает свой житейский опыт, свои переживания - часто метафорические, черты характера в героиню/героев, и это происходит абсолютно неосознанно

То есть хочешь сказать, что авторы прописывают свои жизенные ситуации? Так?
Quote (Розовый_динозаврик)
ЗЫ: Я даже на ролевой, достаточно тесно по долгу службы общаясь со всеми, вижу в персонажах черты характера людей, которые их играют. Но это лирика)


Quote (Розовый_динозаврик)
Если человек пишет только по вдохновению, то это тоже не даст ничего хорошего - тот душевный подъём одевает на автора розовые очки. Править всё надо на "трезвую" голову

Ох, как я согласная, а буквально пару-тройку месяцев назад поспорила бы)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:36 | Сообщение # 65
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
То есть хочешь сказать, что авторы прописывают свои жизенные ситуации? Так?

Неа. Описывая что-то, автор вкладывает свой опыт - реальный или косвенный, почерпнутый откуда-нибудь. Так что вкладываюцо не конкретные ситуации (хотя, безусловно, и это бывает), а скорее используется свой опыт. Типажи-то главных героинь мы выписываем в соответствии со своими вкусами - если тебе импонируют тургеневские барышни, то героиня такой и будет, если же по душе Скарлетт, например, то она и получится, с наложением своего опыта. На основе уже своего пережитого/почерпнутого, автор решает, как его герой будет себя вести в данной конкретной ситуации. Поэтому, обычно (но это не абсолют) - чем моложе автор, тем более наивно написаннное)
Моё имхо - если вкладываешь жизненные ситуации, то их надо максимально метафорично изложить, эти моменты не должны быть живее всего остального текста. А то обычно они выбиваются из общего ряда)
Quote (Эске)
"Пиши пьяным, редактирируй трезвым"?

Именно)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:44 | Сообщение # 66
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Неа. Описывая что-то, автор вкладывает свой опыт - реальный или косвенный, почерпнутый откуда-нибудь. Так что вкладываюцо не конкретные ситуации (хотя, безусловно, и это бывает), а скорее используется свой опыт.

Тебе наверное виднее, я очень мало общалась с авторами фиков) Проблема в том, что часто излишне стереотипно получается.
Quote (Розовый_динозаврик)
тургеневские барышни,

Конкретно по сумеркам, ни разу не встречала)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 24.09.2012, 18:50 | Сообщение # 67
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (Эймик)
Проблема в том, что часто излишне стереотипно получается.

Есть определённый костяк - те самые пресловутые штампы - по которым все пишут. Зачем изворачивацо, если всё уже придумано до тебя? Вот героини друг на друга и похожи (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Lis@Дата: Понедельник, 24.09.2012, 19:00 | Сообщение # 68
Любовница Аро
Группа: Модераторы
Сообщений: 3820
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Зачем изворачивацо, если всё уже придумано до тебя? Вот героини друг на друга и похожи (:

Практически все сходится к одному biggrin Отсутствие индивидуальности, лень и беспристрастности самому к себе (чем конечно совсем не многие могут похвастаться))


- У тебя вообще совесть есть?!
- Конечно, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 
ЭймикДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:08 | Сообщение # 69
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Есть определённый костяк - те самые пресловутые штампы - по которым все пишут. Зачем изворачивацо, если всё уже придумано до тебя? Вот героини друг на друга и похожи (:

Quote (Lis@)
Практически все сходится к одному Отсутствие индивидуальности, лень и беспристрастности самому к себе (чем конечно совсем не многие могут похвастаться))

Так и есть, вот поэтому и сложно разглядеть самого автора за такой стереотипной героиней, то есть автор действительно имеет такие черты или мечтает о таких же, что пишет?


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Lis@Дата: Понедельник, 24.09.2012, 19:12 | Сообщение # 70
Любовница Аро
Группа: Модераторы
Сообщений: 3820
Статус: Offline
Quote (Эймик)
то есть автор действительно имеет такие черты или мечтает о таких же, что пишет?

Тут уж более второе, тем более, если дело касается юных дарований. Ихние понятия о хороших чертах характера, поведении зачастую очень далеки от общепринятых)


- У тебя вообще совесть есть?!
- Конечно, вот она, на полке с гуманизмом и верой в человечество.
 
ЭскеДата: Понедельник, 24.09.2012, 19:31 | Сообщение # 71
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Quote (Bizarrerie)
Пиши пьяным, редактирируй трезвым"? У кого-то из наших видела эту цитату Хэмингуэя в подписи!))) У меня)

Точно! happy

Quote (Розовый_динозаврик)
Если человек пишет только по вдохновению, то это тоже не даст ничего хорошего - тот душевный подъём одевает на автора розовые очки. Править всё надо на "трезвую" голову.

Это очень верно на самом деле. Вдохновение помогает увидеть: события, героев и т.д., а вот трезвая голова позволяет всё это описать. Или хотя бы увидеть с точки зрения читателя.
Quote (Lis@)
Ихние понятия о хороших чертах характера, поведении зачастую очень далеки от общепринятых)

Всё субъективно. smile Вона Стефани Майер наградила своих Мэри и Марти Сью отсутствием призвания в жизни и неспособностью думать о своих родителях, а какой резонанс вызвала ее история! smile Ей-богу, мне кажется, ей бы стоило беспокоиться о качествах тех героев, которых она нарекла положительными, вместо того чтобы волноваться о возросшем интересе к Вольтури...


Стучите!!! И вас откопают.
 
ЭймикДата: Понедельник, 24.09.2012, 20:08 | Сообщение # 72
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Quote (Эске)
Вона Стефани Майер наградила своих Мэри и Марти Сью отсутствием призвания в жизни и неспособностью думать о своих родителях, а какой резонанс вызвала ее история!

Для меня это до сих про остаётся загадкой, нет я конечно понимаю, что многие девочки мечтают о таком вот парне и главная героиня, вроде как вся такая мышка, и тем не менее не перестаю удивляться.
Quote (Эске)
Ей-богу, мне кажется, ей бы стоило беспокоиться о качествах тех героев, которых она нарекла положительными,

Ну она видимо уверена, что она на все 100 положительные


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
Xomak13Дата: Понедельник, 24.09.2012, 20:47 | Сообщение # 73
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 134
Статус: Offline
Quote (Эске)
Вона Стефани Майер наградила своих Мэри и Марти Сью отсутствием призвания в жизни и неспособностью думать о своих родителях, а какой резонанс вызвала ее история!

Верно! И все потому, что многие просто не понимают термин "МериСью". Для многих это просто слишком флаффная история......И только избранные видят истину


-Снег, Джон! Все дело в снеге! ©Зимняя трель голубки
 
ЭлвианДата: Среда, 03.10.2012, 14:44 | Сообщение # 74
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Статус: Offline
Оказывается, на сайте "Самиздат" имеется "Тест на мерисьюизм" и стёбный стишок. Если уже было - сорри.

Не читайте детки фики - заболеете ветрянкой,
Не играйте детки в аське - к вам нагрянет сколиоз,
Фотошоп закройте, детки, он устроит вам подлянку -
Энурез и косоглазье, плоскостопие и птоз...
 
ЭскеДата: Среда, 03.10.2012, 15:46 | Сообщение # 75
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Элвиан, а у меня стишок не открылся... wacko
Прогнала свою Эйрин через тест, нашла пять совпадениий. Сказано, что приправ не хватает, ибо хотя бы 17 должно быть. smile

"Ваш персонаж имеет другие относительно уникальные способности, оказавшиеся полезными?"
Любые способности могут быть как полезными, так и вредными, в зависимости от обстоятельств и от того, как ими пользуешься...

Кстати, к вопросу о штампах и Мэри Сью. Отчего-то почти во всех фанфах герой первым влюбляется в героиню, а она вредничает. Как будто девушка, влюбившаяся первой, сразу уже и не героиня, а коврик... smile Это ведь не так.


Стучите!!! И вас откопают.
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Мэри Сью
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz