[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Конкурсы » Обсуждение работ-3
Обсуждение работ-3
Розовый_динозаврикДата: Воскресенье, 16.03.2014, 12:49 | Сообщение # 1
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Итак, дамы и господа,свершилось! Представляю вашему вниманию работы на конкурс "Быть человеком", а именно:



В этой и только в этой теме обсуждаем представленные работы, не забывая о правилах поведения на сайте. Высказывать публичные предположения по поводу авторства запрещается - не забываем об анонимности.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
youreclipseДата: Вторник, 25.03.2014, 10:50 | Сообщение # 256
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
Сейчас бы Нина меня читать не стала бы без беты, ибо и тся/ться путаю, и повторы бывают, и местами пропущены слова
Что за бред? Путать каждый человек может. Не знаю или я не так объясняю ход своих мыслей или чье... По мне, если автор знает, что он далеко не грамотный и при этом не пользуется услугами редактора, вот это и есть неуважение. Если пользуется, но ошибки остаются, я никогда в этом не виню автора, ибо он сделал то, что смог (и ни о каком неуважении речи быть не может). Зная, что мог допустить ошибки, он, уважая читателя, нашел бету. И если бета уже пропустила ошибки, в чем вина самого автора? О_о Он то может и не знать, где какая именно у него ошибка... Так доходчивее понятна моя мысля?)
Цитата Розовый_динозаврик ()
А вот поэтому мне показалось как-то, что очень даже конкретно всё
Нет, ты ошиблась. Я не говорила о конкретной работе, а то что ты привела в пример мои слова, так они были о том, что как-никак, но если посылаешь на конкурс работу, автору хорошо бы найти редактора, хотя бы из уважения к самому себе. Не "свои" читатели могут прикопаться к чему угодно, даже к зпт biggrin
Цитата Розовый_динозаврик ()
И да, я вот тоже не всегда замечаю повторы, хоть тект вычитываю по пятнадцать раз
Вот о чем я и говорю! Я тоже делаю повторы и тд и тп, раз -цать читаю лист за листом и все равно что-то остается. Поэтому и говорю, что если автор отсылает работу вот с такими ошибками (глаз замылился, а редактора искать по каким-то причинам не стал), это и есть неуважение. Дело тут вовсе не в ошибках, они есть абсолютно у каждого, даже у самого грамотея грамотей. Дело в том, что свой текст от энного прочтения раз иначе воспринимаешь и тупо не видишь ляпы. Понятно о чем я толкую?))))

Добавлено (25.03.2014, 10:50)
---------------------------------------------
Если думать о запятых, а не о судьбе героев
Тык я и не думаю о зпт и тд и тп, когда читаю текст) Но иногда глаз сам натыкается)

Цитата Margo_bells ()
Или ему не хватило знаний, или времени
Не хватило знаний, вперед к редакторам (они хотя бы повторяющиеся слова уберут)
Не хватило времени... Лучше пусть попылиться, но читатели увидят в итоге более менее "приличный" текст) Но это мое мнение))


Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше.
Мое — это то, что я вижу в вас.


Сообщение отредактировал youreclipse - Вторник, 25.03.2014, 10:46
 
490827Дата: Вторник, 25.03.2014, 10:59 | Сообщение # 257
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
Она, кстати, ничего серьёзного не отметила ни у кого) Такого, за что сразу на кол)
Я же не говорила, что надо сразу на кол кого-то сажать. Понятно, что каждый имеет право на ошибки. )
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 25.03.2014, 11:03 | Сообщение # 258
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
youreclipse, слишком категорично судишь)
Цитата youreclipse ()
. И если бета уже пропустила ошибки, в чем вина самого автора?

Ошибки автора) В любом случае) Не бета текст писала - автор текст писал (: А просто кто-то либо не может, либо не хочет учить правила (: Я вообще терпеть не могу перекладывания ответственности на бету при любом удобном случае - человек и так с текстом сношается за просто так, а потом ещё и виноват) Иногда в тексте может быть такое количество ошибок, что бета может и офигеть и пропустить) Кто виноват в таком случае - не тот ли, кто писать хочет, а хотя бы приличного уровня грамотности не имеет?)
Но это теория - вернее, моё личное мнение, огга. А теперь пройдёмся применительно к конкурсным работам)
Цитата youreclipse ()
Поэтому и говорю, что если автор отсылает работу вот с такими ошибками (глаз замылился, а редактора искать по каким-то причинам не стал), это и есть неуважение.

Не согласна. Ты так одним махом счас заклеймила всех, кроме одной работы - только один человек был с бетой, насколько мне известно. И я тебе даю 146% - я найду в этой работе ошибки в таком же количестве, в котором у остальных указывали)
Остальные авторы тоже старались - просто своими силами. Почему это обесценивается? Искали инфу, лопатили материал, писали, правили - и старались написать и исправить всё максимально хорошо. У кого-то получилось лучше, у кого-то хуже, но однако старались все. Вопиющих нарушений и безграмотности я не увидела)
Наличие беты не есть условие непогрешимости и призрачного уважения к читателю)
А несколько ошибок на десяток страниц - не страшно. Ошибки даже в книгах есть)
Цитата youreclipse ()
По мне, если автор знает, что он далеко не грамотный и при этом не пользуется услугами редактора, вот это и есть неуважение.

Хорошего редактора ой как непросто найти (: И редактор может пропустить - авторская совесть, видимо, из-за этого успокаивается) Ответственность снята (:
Всё, больше спорить не буду)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
490827Дата: Вторник, 25.03.2014, 11:07 | Сообщение # 259
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Кстати, Розовый_динозаврик, я вот прочла те места, где я на ошибки указывала. На 15 странице. Я там "Шипы невинной розы" и "Счастливый" обсуждала. Ты хочешь сказать, что эти ошибки не особо серьезны?
 
Margo_bellsДата: Вторник, 25.03.2014, 11:13 | Сообщение # 260
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Цитата youreclipse ()
Не хватило знаний, вперед к редакторам (они хотя бы повторяющиеся слова уберут) Не хватило времени... Лучше пусть попылиться, но читатели увидят в итоге более менее "приличный" текст) Но это мое мнение))
Да.
Тут ты совершенно права. 
Взялся - доделай. 
Но творчество, и только его - вперед!
Остальное - суета.


Мечтайте осторожно, ведь они сбывается.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 25.03.2014, 11:20 | Сообщение # 261
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
490827, я не об этом) Смотри, в "Шипах..." что ли 12 или 13 тысяч символов, семь страниц текста, в "Счастливом" - 27 или 29 точно не помню, десять страниц текста. Во втором ты указала точно на ошибки, которые исключительно от невнимательности - учитывая, что эту работу мне отсылали последней (в 4-30 утра, автор живёт по Москве), я не удивлена, что помарки есть. Я там вижу ещё парочку спорных мест. При такой плотности текста - похвально.
В "Шипах" проблемы с пунктуацией, как по мне, но плотность ошибок этих на страницу текста невысокая. Я видела случаи намного хуже и критичнее. Я бы там по поводу стилистики поспорила, но никак не по поводу пунктуации)
Я бы не клеймила авторов в безграмотности и неуважении просто-напросто. Категорично это очень)
И я вовсе не против того, чтобы на ошибки указывали - я против того, чтобы на авторов ставили клеймо) Авторы уже уважают нас всех - хотя бы потому, что взяли и написали на конкурс) И ни один не поставил ограничение по критике )
Не решайте за других, кого они уважают, а кого нет) Потом может быть неудобно (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
youreclipseДата: Вторник, 25.03.2014, 11:26 | Сообщение # 262
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
слишком категорично судишь

Я не сужу, я высказываю свое мнение) Для меня оно такое, для кого-то иное.
Цитата Розовый_динозаврик ()
Иногда в тексте может быть такое количество ошибок, что бета может и офигеть и пропустить

Согласна. Да и блин, я вроде выше постом написала, что не в самих ошибках то дело. Еще раз повторюсь, они могут быть у каждого, абсолютно каждого. Дело в ином, как автор сам подходит к этому дело. Учит ли правила, ищет ли редактора.. Я об этом говорю отношении, а не о том, что пропущена зпт и усе всех на костер и на кол.
Цитата Розовый_динозаврик ()
Почему это обесценивается?

Где я говорила, что это обесценивается? О_о У меня сейчас возникает ощущение, что мы говорим о разных вещах на разных языках. Безусловно, каждый автор молодец. Молодец, что искал инфу, тратил время и старался и тд и тп. Я говорю об ином, только отчего-то меня то ли не слышат, то ли не понимают, то ли я криво излагаюсь...
Цитата Розовый_динозаврик ()
авторская совесть, видимо, из-за этого успокаивается

У каждого по-своему) У меня лично не успокаивается)
Цитата Margo_bells ()
Взялся - доделай

Ну да... Что-то вроде того...)
Цитата Margo_bells ()
Но творчество, и только его - вперед! Остальное - суета.

Верно)
Ладно, больше не буду обсуждать это, ибо все равно каждый останется при своем мнение))


Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше.
Мое — это то, что я вижу в вас.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 25.03.2014, 11:35 | Сообщение # 263
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Цитата youreclipse ()
Учит ли правила, ищет ли редактора..

А кто же тебе сказал, что вот авторы тут правил не учат?))) И про правила вообще постами выше разговора не было - было про то, что раз знает, что ошибки могут быть и не нашёл редактора, то скотинка (:
Вот откуда информация, что не старались сделать всё грамотно и хорошо?) Редактора не нашли - только из-за этого?) Про то, что в правила не заглядывали - вообще у тебя ни слова не было)
Цитата youreclipse ()
Где я говорила, что это обесценивается?

А как иначе расценивать про то, что если с бетой, то молодец, а если без беты, своими силами, то не уважает?) А быть может, он старался, и в правила заглядывал, и вычитывал) Вот поэтому и обесценивается)
Вот оно:
Цитата youreclipse ()
Поэтому и говорю, что если автор отсылает работу вот с такими ошибками (глаз замылился, а редактора искать по каким-то причинам не стал), это и есть неуважение.

А ну как читал правила, пытался сделать всё хорошо, только без редактора?) Что тогда? Тоже неуважение?)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
youreclipseДата: Вторник, 25.03.2014, 11:44 | Сообщение # 264
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
И про правила вообще постами выше разговора не было

Это было к этому:
Цитата Розовый_динозаврик ()
А просто кто-то либо не может, либо не хочет учить правила

Цитата Розовый_динозаврик ()
А кто же тебе сказал, что вот авторы тут правил не учат?)

Хосподи... Я разве говорила, что не учат?
Цитата Розовый_динозаврик ()
и не нашёл редактора, то скотинка

Не утрируй. Я никогда так не думала и не думала.
Цитата Розовый_динозаврик ()
Вот откуда информация, что не старались сделать всё грамотно и хорошо

Где и кем об этом сказано?
Цитата Розовый_динозаврик ()
А ну как читал правила, пытался сделать всё хорошо, только без редактора

В таком случае пусть пинает на себя, раз выбрал такой вариант)
Считаю бессмысленно далее продолжать сей разговор. У каждого свое мнение. По мне, автор как бы он не старался, все-таки пусть отсылает фф, главу и тд редактору, хотя бы ради самого себя. Я ценю каждого автора, кто проделал труд, каким бы в итоге он не оказался, но как верно было подмечено - раз взялся, делай по максимому качественно. Отказываясь от редактора, о каком максимуме можно говорить?) Даже если прочел горы лит-ры и тд и тп. Это похвально, очень похвально. И это даже служит тем, что читатель закроет глаза на помарки, однако я как автор, все-таки даже при таком раскладе постаралась как можно лучше и чище текст преподнести. Вот и все) И никакого клейма я не ставлю, глупости какие-то... Каждый судит со своей колокольни)


Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше.
Мое — это то, что я вижу в вас.


Сообщение отредактировал youreclipse - Вторник, 25.03.2014, 11:58
 
490827Дата: Вторник, 25.03.2014, 11:53 | Сообщение # 265
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 262
Статус: Offline
Цитата Розовый_динозаврик ()
И я вовсе не против того, чтобы на ошибки указывали - я против того, чтобы на авторов ставили клеймо) Авторы уже уважают нас всех - хотя бы потому, что взяли и написали на конкурс) И ни один не поставил ограничение по критике )
А, теперь поняла. smile Согласна, что при таком количестве символов ошибок действительно  не так много. smile А на счет клейма поддерживаю, я на ошибки указываю, чтобы им помочь, и чтобы в будущем они их старались не совершать! smile
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 25.03.2014, 12:46 | Сообщение # 266
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Сразу предупреждаю, что пишу с телефона, поэтому за некоторую кособокость данного поста заранее прошу прощения.
Ребят, о чем вообще спор? Кто безгрешен, пусть бросит первый камень. Покажите мне автора, который все делает идеально: и бета у него есть, и текст - конфетка, и стиль, и опыт. Да, такие бывают, но работа идеальной не бывает никогда. Если кто-то посылает работу на конкурс с опечатками, это не говорит о том, что человек отнесся наплевательски. Во-первых, многие писали в дополнительное время, и тупо проверять по миллиону раз не было возможности. Во-вторых, у нас очень много юных авторов и авторов-школьников. Они не от неуважения ошибаются. Вообще считаю, что им надо спасибо сказать за попытку. Вы знаете как тяжело, зная, что ты далеко не профи, решиться на участие в конкурсе? Да тьфу это, когда за попытку выговаривают про ошибки. Честно, это как-то даже не корректно.
По поводу беты. Причин для ее отсутствия может быть три. Первая: автор еще новичок, спросить тупо некого. Вторая: автор хотел сохранить интригу и никому не рассказывал о своем участии. Ну и третья: человек мог закончить писать за день до конкурса. Какая тут бета?
Я извиняюсь, если мои слова звучат немного резко) Честное слово, я никого не хочу обидеть, но считаю, что демагогия по данной теме просто не уместна. Всем добра)


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"

Сообщение отредактировал BeautifulElfy - Вторник, 25.03.2014, 13:53
 
ЭлвианДата: Вторник, 25.03.2014, 16:45 | Сообщение # 267
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Пользователи
Сообщений: 743
Статус: Offline
Прочитала дискуссию про небеченые тексты и глубокомысленно изрекла: ну что, на триста сообщений идём? =D

Не читайте детки фики - заболеете ветрянкой,
Не играйте детки в аське - к вам нагрянет сколиоз,
Фотошоп закройте, детки, он устроит вам подлянку -
Энурез и косоглазье, плоскостопие и птоз...
 
Margo_bellsДата: Вторник, 25.03.2014, 18:08 | Сообщение # 268
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Статус: Offline
Элвиан, потираешь ручки в ожидании очередного сотого поста? гы-гы-гы  spiteful

Мечтайте осторожно, ведь они сбывается.
 
luna_blancaДата: Вторник, 25.03.2014, 19:49 | Сообщение # 269
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 221
Статус: Offline
Отражение забытой надежды.

Мне очень трудно судить эту работу, потому что мы с этой работой не совпали по тональности. От меня очень далеко то мрачное и тягостное настроение обречённости, которое присутствует в этой истории. Просто я не любитель настолько пространственной психологии в фанфикшене и мне было тяжело читать долгие монологи (особенно учитывая, что кроме юморных и стёбных флаффов я в последнее время ничего не употребляю из чтива).
Чувствуется, что автор начитан и лексикон его обширен, но текст местами очень перегружен. (много излишней детализации, вплоть до того, что мне сообщают, что герой моргнул) Это как духи - можно смешать тучу разных компонентов и получить очень тяжёлый и навязчивый аромат. (Но и на такие запахи есть очень много любителей. Я просто не из их числа). А конкретно мне показалось, что автор переусердствовал, расписывая страдания Хайди и стремясь вызвать у читателя жалость к ней. Посочувствовала я ей только тогда, когда автор упомянул, что уборная для Хайди не предусматривалась. Вот такие детали вызывают больше отклика, чем очень пространственные описания движений и рассуждений героя.
И ещё я так и не поняла, какой это был век. Хотелось бы больше исторических деталей.
В заключении могу сказать, что задумка очень любопытная. Вполне верю, что с Хайди могло произойти что-нибудь подобное - девушка она яркая, красивая, как фонарь для таких вот безумных мотыльков. Было бы исполнение более живенькое - фик получился бы отличный!

Добавлено (25.03.2014, 19:49)
---------------------------------------------
Шипы невинной розы.

Название очень подходит к фанфику.  Без сомнений, это очень необычно. Читается легко и приятно. Такая милая, симпатичная и немного наивная сказка. Но это было скорее иронично, чем драматично. Поэтому я в данном случае я не против, что автор примерил на Кая образ рыцаря на коне и заставил испытать насмешку богов в форме несчастной любви. Понравилось.

 
JewelДата: Вторник, 25.03.2014, 20:07 | Сообщение # 270
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Цитата 490827 ()
Jewel, ты хотела сказать, что надо первым делом смотреть на сюжет? То есть ошибки потом рассматривать?

Я считаю что да! Ну вот по моим оценкам - плотность ошибок орфографических намного (намного!) ниже, нежели стилистических. Есть и текст вроде бы вычитанный, подправленный, но стилистика очень и очень пострадала.
Честное слово, вот как человеку понимающему говорю - я спотыкаюсь без конца на запятых, буквах и словах, у меня и род работы схожий, и просто практика редактирования и вычитывания много раз имела место быть, но тут надо и нужно сделать скидку работам и попытаться рассмотреть сюжет. Не через "не могу" рассмотреть, плотность ошибок очень низкая! Вообще низкий поклон тем, кто работы успел дописать, отсылал второпях ночью и т.д. Особо низкий тому, если кто успел и подредактировать! Они молодцы! Ну, насколько знаю, Женя не активирует слишком безграмотные работы, она бы не позволила настолько нас читателей не уважать^^
А вот в рядовой жизни, когда фанфик выкладывают и временных рамок нет, то низкая степень редакции действительно чуток подпортит наши нервы))


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
Форум Волтуримании » Творчество » Конкурсы » Обсуждение работ-3
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz