[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Отзывы и читательский интерес (А что Вас радует и что обижает?)
Отзывы и читательский интерес
JewelДата: Воскресенье, 28.04.2013, 09:47 | Сообщение # 1
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
Очень много пользователей Волтуримании имеют прямое отношение к писательству, а именно являются авторами фанфикшена. А что вас, авторов, обижает и задевает в проявленном читательском интересе и отзывах, а что радует?

Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИДата: Воскресенье, 28.04.2013, 12:59 | Сообщение # 2
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1710
Статус: Offline
Радует, конечно, наличие собственно отзыва. Что к твоему произведению проявляют интерес. Если там что-то вроде "проду" или "супер, класс, когда прода", это и обижает. Ну можно хотя бы свое мнение оставить? Что понравилось, что нет?
Ой как я люблю критику! Серьезно, люблю. Её мне читать полезно. Тем более, если критика обоснованная, если указаны ошибки, и тому подобное. Вот только что прочитала коммент к одному (не моему) фанфику, не буду говорить, к какому. Вроде бы критика, но с другой стороны... Просто набор плохих слов без основания. Оскорбил "критик" автора и рад. А сказать, почему не понравилось? Не царское дело.
Я всегда восхищаюсь комментариями Jewel. Если она критикует, то аргументированно. Меня бы такая критика не обидела)


Весь мир - дурдом, и мы в нем - пациенты.
Нас - легион, и имя нам стихия.
И служит нам бессменным президентом
Шизофрения!
 
JewelДата: Воскресенье, 28.04.2013, 13:45 | Сообщение # 3
Член охраны Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 494
Статус: Offline
ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ, в мою сторону мёд  happy , это сильно солидно для меня. 

Я подметила, что почти каждого автора, каким бы большим и положительным отзыв ни был, мгновенно обижает, когда его героиню сравнивают с Мери Сью или самим автором.


Есть языковые средства, а есть языковая колбаса.(с)
 
NikolДата: Воскресенье, 28.04.2013, 16:30 | Сообщение # 4
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Меня вот тоже критика очень радует, естесственно здоровая. Если на мою работу не оставлено ни одного отзыва в самом деле обидно. Ведь всегда хочется узнать мнение читателей по поводу своего рассказа. Может быть в нем есть какие-то стилистические, грамматические ошибки, чего-то не хватает. Ведь нужно совершенствоваться. Тем более я начинающий автор, но не боюсь критики, как многие. 
 Я согласна с ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ: когда на твою работу оставляют коротенькие отзывы, вроде "супер!", "класс!", "мне очень понравилось, проду" приятно, конечно, что ты кого-то заинтересовала, но остается не понятным: что именно понравилось? чего бы читатель хотел увидеть в будущих главах?  Особенно неприятно, когда пишут коротенькие отрицательные отзывы. Нет, я, конечно, люблю, чтобы меня покритиковали, но отзывы, например "кошмар", "бред", "это читать невозможно" только и делают, что обижают. И это потому, что здесь нет конструктивной критики. Сидишь и думаешь: "Почему не понравилось?", "Где здоровая критика?", "Неужели все так плохо?". Хотя в мою сторону такие обидчевые отзывы не попадали, но я знаю много случаев, когда начинающие авторы вот именно из-за такой "критики" переставали писать, ведь непонятно: чего именно хотят читатели?
Цитата (Jewel)
Я подметила, что почти каждого автора, каким бы большим и положительным отзыв ни был, мгновенно обижает, когда его героиню сравнивают с Мери Сью или самим автором.


Да, не хотелось бы, что б мою героиню поставили в сравнение с Мери Сью... Не люблю я фанфики, в которых она присутствует, особенно у авторов, которые только-только начинают писать. Им ведь хочется, чтобы их героиня была самая красивая, самая умная, самая смелая, самая талантливая... А в итоге получается самый настоящий бред. Всего хорошего должно быть понемногу.


Логика, конечно, вещь замечательная, но против человеческого мышления она бессильна ©
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 29.04.2013, 09:27 | Сообщение # 5
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Я стар. Я динозавр (:
На самом деле, как и любому автору мне, конечно, приятно само наличие отзывов и внимания (да побольше же!), потому что выкладывание в сеть накладывает свой отпечаток. Хотя, конечно, тут мне удалось перерасти - я уже практически не пишу, отчего редко что-то выдаю и всё прочее. Удалось сделаться самодостаточной системой (:
Насчёт критики - я всегда за то, чтобы говорили честно. В конце концов, я ж не сто долларов, чтобы всем нравиться. Это нормально. Интернет же, свободная зона)
Цитата (Jewel)
Я подметила, что почти каждого автора, каким бы большим и положительным отзыв ни был, мгновенно обижает, когда его героиню сравнивают с Мери Сью или самим автором.

Не обижает. Трезво смотрю на вещи)
Что действительно задевает, так это то, что если ко мне пообещали прийти и не пришли. Я ж как Хатико, жду, надеюсь. А потом вижу, как отписываются другим и впадаю в печальку. Потому что тишина в фике (при наличие ПЧ) - это крайне тревожный знак. Значит, что-то не нравится, а сказать не хотят, дабы не обидеть.
Как-то вот так.


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
ЭймикДата: Понедельник, 29.04.2013, 19:37 | Сообщение # 6
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Конкретно на этот сайт выкладывала только один свой фичок) Что же радует? Сам факт прочтения конечно радует, да и не может не радовать чего уж там)) Лично я не вижу ничего плохого в комментах типа "супер!" и "проду!" Однако товарищи чего я заметила давно уж конечно вообще про всех авторов, некоторым пишут лицемерные комменты, при чем это в любом фэндоме так. Не знаю как остальным, а мне видно) Огга, пяткочуйство))))

Добавлено (29.04.2013, 19:33)
---------------------------------------------
Цитата (Jewel)
когда его героиню сравнивают с Мери Сью или самим автором.
с самим автором на мой скромный взгляд, как-то обиднее)))


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
NikolДата: Понедельник, 29.04.2013, 21:03 | Сообщение # 7
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Цитата (оРозовый_динозаврик)
Что действительно задевает, так это то, что если ко мне пообещали прийти и не пришли. Я ж как Хатико, жду, надеюсь. А потом вижу, как отписываются другим и впадаю в печальку. Потому что тишина в фике (при наличие ПЧ) - это крайне тревожный знак. Значит, что-то не нравится, а сказать не хотят, дабы не обидеть. Как-то вот так.

Да, еще как... Если обещали прийти и не пришли, значит, действительно, что-то не понравилось, ну, или интерес к фику просто потеряли. К тому же редко пишут развернутые отзывы по поводу работы. Некоторым просто лень, а некоторые - не умеют достаточно хорошо оценить текст.
Цитата (Эймик)
Лично я не вижу ничего плохого в комментах типа "супер!" и "проду!"


Да, это хорошо, когда на твою работу обращают внимание, она кому-то нравится, но всегда хочется увидеть в комментариях развернутый отзыв, чтобы понять какие есть ошибки, чего не хватает рассказу.
Цитата (Эймик)
с самим автором на мой скромный взгляд, как-то обиднее)))

Ну, дак, наверное это потому, что читатель думает, что автор таким образом решил самовыразиться, показать именно свои хорошие и некоторые плохие стороны, а не героя. Вот и обидно получается, особенно если это - не правда.
Цитата (Эймик)
а тепер если позволите я отвечу со стороны читателя) да, иногда действительно фик ну не нравится, а человек который его написал тебе нравиццо, общаетесь хорошо и т.д.) хочется ли его обижать правдой? я один раз сказала, что думала, старалась корректно, но всё равно обидела человека. в результате и кому нужна была эта правда?


Некоторые люди сразу обижаются и думают, что если чего-то не получилось, то они сразу плохо пишут, даже могут удалить свою работу. Некоторые внимательно анализируют критику и пытаются исправиться. Здесь все зависит от самого человека, от его характера.
А есть такие авторы, которые на критику совсем не реагируют, мол: "как это так? меня раскритиковали? я же самый лучший!"  Могут даже послать за весьма полезные советы.
Я лично всегда стараюсь внимательно анализировать критику. Хотя на мои работы оставляют обычно лишь коротенькие комментарии. А хочется большего...


Логика, конечно, вещь замечательная, но против человеческого мышления она бессильна ©
 
ЭймикДата: Среда, 01.05.2013, 14:03 | Сообщение # 8
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
И снова о маленьких комментариях) Вот откуда пошло, что маленький комментарий - это позорно? И что лучше вообще тогда ничего не писать. И почти(только почти, ибо не все) все авторы требуют коммент в вордовский лист.
Как всегда возьму для примера себя, я почти никогда не могу написать в вордовский лист похвалу, даже если очень-очень понравилось, то есть напишу что понравилось и пару примеров того, что именно. Получается - это позорно, а почему? Именно поэтому очень редко комментирую понравившиеся фики, только в виде исключения. Лично меня радуют вполне маленькие комменты.


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
СихайяДата: Среда, 01.05.2013, 19:56 | Сообщение # 9
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Выскажусь и я с другой, читательской стороны.
Цитата (Nikol)
К тому же редко пишут развернутые отзывы по поводу работы. Некоторым просто лень, а некоторые - не умеют достаточно хорошо оценить текст.
Не забывайте, пожалуйста, что читатели это не профессиональные критики. Мало кто может сходу сообразить, что именно в тексте нужно поправить, а что, и так, хорошо. Для меня, например, всегда очень сложно написать нормальный отзыв, и не потому, что мне лень или еще что в таком роде. К примеру, иногда я после прочтения не могу подобрать слов - слишком сильны пережитые эмоции. К слову:
Цитата (Розовый_динозаврик)
Что действительно задевает, так это то, что если ко мне пообещали прийти и не пришли. Я ж как Хатико, жду, надеюсь. А потом вижу, как отписываются другим и впадаю в печальку.
У меня было пару раз, что я читала, мне нравилось, но отзыв я оставляла лишь через несколько дней. Просто потому, что писать "понравилось" и "проду", и все - мне лично казалось нечестным, а дать более развернутый комментарий я смогла, лишь когда меня немного, что говорится, отпустило.


Читать - это полезно, правда зрение портится, и умнеешь.
Некоторые вещи, нагугленные однажды, не разгуглятся никогда.
 
ЭймикДата: Среда, 01.05.2013, 20:26 | Сообщение # 10
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1495
Статус: Offline
Цитата (Сихайя)
Не забывайте, пожалуйста, что читатели это не профессиональные критики.

!!!
о чем и речь) а так просто как-то даже по снобски выглядит презрительно относиться к недостаточно развернутому комментарию)


Я говорю с серьезным видом, но внутри меня танцуют олени.
 
NikolДата: Суббота, 11.05.2013, 23:43 | Сообщение # 11
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 287
Статус: Offline
Цитата (Сихайя)
Не забывайте, пожалуйста, что читатели это не профессиональные критики. Мало кто может сходу сообразить, что именно в тексте нужно поправить, а что, и так, хорошо. Для меня, например, всегда очень сложно написать нормальный отзыв, и не потому, что мне лень или еще что в таком роде. К примеру, иногда я после прочтения не могу подобрать слов - слишком сильны пережитые эмоции.


Я, наверное, неправильно выразилась, каюсь) Просто хотела сказать, что не все умеют писать развёрнутые отзывы. Я раньше и двух слов связать не могла, поэтому сама писала коротенькие комментрии) А сейчас стараюсь выкладывать более-менее развёрнутые отзывы. Иногда, если фик зацепил, и вправду не хватает слов, чтобы описать эмоции, это тоже играет свою роль.
Я сама не против коротких положительных комментов, очень даже рада, когда на мою работу поступают такие. Просто имела ввиду, что на свой фик всегда хочется получать развёрнутые
отзывы, чтобы можно было совершенствоваться)

Эймик, не о каком презрении я даже и не думала) Просто неправильно выразилась. Сама ж таким грешу)


Логика, конечно, вещь замечательная, но против человеческого мышления она бессильна ©
 
ЭскеДата: Понедельник, 17.02.2014, 07:24 | Сообщение # 12
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Хм. Пожалуй, не обижает ничего, поскольку каждый фанфописец читателем бывает чаще, чем сочинителем и потому примерно знает, как мыслит читатель)  Сама часто скупа на отзывы - то со временем напряг, то настрой не тот, то эмоции захлестывают после прочтения так, что кроме восторженного "мууу" сказать ничего не в силах)))  Мне нравятся отзывы-впечатления и отзывы-критика, потому что первые поощряют писать вообще, а вторые помогают делать это лучше. Неприятно царапают пренебрежительно-бессодержательные комментарии типа "неплохо, но можно было бы и лучше" - встречала такие после замечательных историй, было обидно за авторов. Односложные отзывы, по-моему, тоже совсем не плохо, ведь они выражают эмоцию читателя. Конечно, приятно, когда твоя история цепляет читателя хотя бы на время прочтения и пару секунд после) Равнодушие огорчает, но такова жизнь smile Иногда это говорит о недостаточном мастерстве автора, а иногда - об отсутствии интереса к теме или героям. Помню, месяц назад читала потрясающий фанф о французской революции всего с четырьмя плюсиками. Но ведь творили же раньше вообще без отзывов! smile

Стучите!!! И вас откопают.
 
BeautifulElfyДата: Понедельник, 17.02.2014, 08:38 | Сообщение # 13
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Я, как и все здесь, успела побывать с обеих сторон баррикад, поэтому тоже могу отписаться о впечатлениях. Согласна с теми, кто отписался выше: получить комментарий, короткий или длинный, всегда приятно, если он положительный. Но если ты хочешь расти, короткого комментария мало, ибо они не мотивируют на какую-то усиленную работу над собой. Ты видишь, что человеку нравится, и утверждаешься в мысли, что ты и так хорош. А ведь на деле всем нам есть куда стремиться. Конечно, нельзя требовать ото всех читателей развернутого отзыва с указанием плюсов и минусов фика, однако если подобных отзывов нет вообще, считаю это плохим знаком. Ты не учишься без этого. К счастью, на сайте много эрудированных людей, которые рады поделиться мнением и грамотно обосновать его.

По поводу Машки. Мне кажется, почти каждый начинающий (и не только) автор хочет сделать свою героиню особенной, но он ни в коем случае не преследует мысль сделать ее Мэри-Сью. Поэтому когда кто-то вдруг сообщает о том, что героиня слишком похожа на Машку/автора, это для многих становится сюрпризом. Вы читали комментрии-ответы после подобных обвинений? Многие авторы искренне признаются, что не хотели сделать героиню похожей на себя. Не стоит обижаться. Нужно просто поразмыслить над тем, почему славная задумка вдруг обернулась образом Мэри-Сью, и в будущем избегать подобных ошибок.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ЭскеДата: Понедельник, 17.02.2014, 08:51 | Сообщение # 14
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
Цитата BeautifulElfy ()
Поэтому когда кто-то вдруг сообщает о том, что героиня слишком похожа на Машку/автора, это для многих становится сюрпризом
И переходят от греха подальше на слэш-яой)))


Стучите!!! И вас откопают.

Сообщение отредактировал Эске - Понедельник, 17.02.2014, 08:52
 
СихайяДата: Понедельник, 17.02.2014, 12:42 | Сообщение # 15
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 212
Статус: Offline
Цитата BeautifulElfy ()
Но если ты хочешь расти, короткого комментария мало, ибо они не мотивируют на какую-то усиленную работу над собой.
Странное утверждение, на мой взгляд. Человеку, по определению, всегда есть, куда расти. А если он пытается выражать свои мысли на бумаге, что само по себе, подразумевает некую попытку навязать другим свое мнение, это накладывает дополнительные обязательства.


Читать - это полезно, правда зрение портится, и умнеешь.
Некоторые вещи, нагугленные однажды, не разгуглятся никогда.
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Отзывы и читательский интерес (А что Вас радует и что обижает?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz