[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Розовый_динозаврик  
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Название фанфика (Что привлекает и что отталкивает)
Название фанфика
BeautifulElfyДата: Воскресенье, 11.11.2012, 12:27 | Сообщение # 1
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Думаю, вполне очевидно, что когда мы ищем какой-нибудь фанфик для прочтения (с определенным пейрингом или жанром), в первую очередь мы смотрим на название. Иногда оно отталкивает, а иногда, наоборот, интригует и привлекает. Так в чем же причина?
Это я и предлагаю здесь обсудить. Какие названия фанфиков однозначно не нравятся, какие оставляют равнодушными, а какие заставляют записаться в ПЧ еще до прочтения самого фф.

Отпишусь сначала за себя. Лично я люблю интересные названия, с каким-то намеком на интригу и сам сюжет. К примеру, фанфик "Рожденный побеждать" стал моим любимым еще до того, как я его открыла. Не тривиально и интригующе (плюс я увидела в пейринге Кайуса).
Не люблю названия, отзеркаленные с большинства других фф, причем не всегда удачных. Авторы идут по пути наименьшего сопротивления, называя своё творение "История того-то", "Начало чего-то" или "Конец чего-то". Вроде бы и громко, и красиво, а приелось уже. За себя могу сказать, что есть 99% вероятности, что я никогда не открою фф, в названии которого будут слова любовь, ненависть, тьма или свет. Меня это отталкивает. Хотя, опять же, зависит от того как это подать.
Красивыми считаю названия фанфиков Эске (очень стыдно, что толком не читала, но названия из головы не выходят уже давно. Не это ли залог успеха?). Такие как "На крови", "Слезы белого шиповника" (это моё любимое) и "Пока бьется сердце". Всё очень красиво и зажигает интерес.
Еще нравятся "Ад на двоих" и "Отпуская солнце". Честно говорю, не читала ни одного (разве что ад когда-то давно пробежалась глазами), но названия эти считаю очень удачными. Кстати, Ад я открыла как раз потому, что заинтересовало название. На тот момент оно для меня стало настоящим подарком, настолько выделялось из всех этих "Белла Свон или как выбрать между оборотнем и вампиром".
В общем, я высказалась) Хочется теперь узнать и мнения остальных.
Думаю, что тема пойдет на пользу тем, кто написал хороший фанфик и не хочет из-за неудачного названия потерять своего будущего читателя.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
SelentinДата: Воскресенье, 11.11.2012, 14:47 | Сообщение # 2
Новообращённый
Группа: Подозрительные
Сообщений: 162
Статус: Offline
Название Forsaken меня как-то отталкивает. Не вижу интриги в этом. Покинутый..., но а дальше что?
Честно признаюсь, что мне не нравятся названия моих произведений. По крайней мере - теперь не нравятся т.к. название должно отражать то, что в самом произведении.
Меня очень заинтересовало название "Отпуская солнце" и поэтому я стала читать эту историю. ну и пейринг с Деметрием был, хотя больше про Деметрия не читаю. Сейчас пейринги с ним и не каноничными персонажами отталкивают, потому что все сюжеты..или многие уже изъедены.
"Довериться врагу" читала, т.к нравится название.
Мне очень понравились названия "Лишь несколько минут", "Tomorrow Never Dies" и "Сотри его из memory"


Победа над уродством явление порою более занимательное, чем красота, потому хотя бы, что в нём есть неожиданность (с). Капоте Трумен
 
BeautifulElfyДата: Воскресенье, 11.11.2012, 17:16 | Сообщение # 3
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Quote (Selentin)
Название Forsaken меня как-то отталкивает. Не вижу интриги в этом. Покинутый..., но а дальше что?

А мне понравилось) Просто и без лишней мишуры. Хотя, в русском варианте оно звучит лучше, чем в английском. Не знаю почему, но никогда не любила английские названия к русским фанфикам. Наверное потому, что сам английский не кажется каким-то исключительным языком. Был фанфик Lesterno, название его на итальянском. Вот оно сразу зацепило) Что-то видела и на латыни, тоже интересно было. А вот английские названия ну никак не идут.
Это всё имхо конечно.


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ElieAngstДата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:36 | Сообщение # 4
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Да, это, конечно дилемма, особенно если ты еще и решил главы как-то называть.
Вообще простое и одновременно притягивающее название- это сложно. Я предпочитаю найти одну сильную метафору или лично изобретенный термин( желательно, чтобы он появлялся всего один раз) в готовом рассказе и сделать его названием. Так было с моим фиком по "Темному Дворецкому". Он называется Синдром Фарфора.
Нелюблю пафосных или абсурдных названий. Донцову видели? "Синий мопс счастья" и тэ-дэ.
Кстати, я симпатизирую иностранным названиям, почему-то. Хотя единственный мой фанфик с английским именем- на Вольтуримании, один такой-одинешенек. Согласна насчет латинских- не зря же раньше везде латинские эпиграфы ставили! Это по сути, звучит гордо.
wink ИМХО


утомленный анатом
 
Nusha00Дата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:55 | Сообщение # 5
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1867
Статус: Offline
А я люблю названия, из которых понятно, о чем фанфик. Поэтому что-то сложное и заковыристое сразу вызывает подозрение.
Quote (ElieAngst)
Я предпочитаю найти одну сильную метафору или лично изобретенный термин( желательно, чтобы он появлялся всего один раз) в готовом рассказе и сделать его названием. Т

Ну вот, разве название не должно отражать суть произведения, проходить через него красной нитью?


Ты можешь пригласить, кого хочешь. Разве кроме только сам знаешь кого. - Волан-де-Морта?
- Будешь на кухне, захвати печеньки.
- Печеньки захвачены, мой генерал!
 
ElieAngstДата: Воскресенье, 11.11.2012, 19:56 | Сообщение # 6
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Quote (Nusha00)
Ну вот, разве название не должно отражать суть произведения, проходить через него красной нитью?

Ну да, именно так и должно быть. Имхо, с этим способом это можно добиться.


утомленный анатом
 
BeautifulElfyДата: Воскресенье, 11.11.2012, 20:23 | Сообщение # 7
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Quote (ElieAngst)
Нелюблю пафосных или абсурдных названий. Донцову видели? "Синий мопс счастья" и тэ-дэ.

biggrin
Поддерживаю))) Для меня такое приемлемо только если это стёб)

Quote (Nusha00)
Поэтому что-то сложное и заковыристое сразу вызывает подозрение.

Трудно понять, что именно может выстрелить) Иногда заковыристые названия тоже цепляют. Читала фанфик по Дракуле с названием "До-диез минор". Вроде и не понятно, к чему оно было, а понравилось так понравилось))

Я вот не люблю через чур длинные названия, они на меня какую-то тоску нагоняют. Что-то в стиле "Ля-ля-ля или как Вася играет на ложках". Только одно это "или" посередине названия заставляет меня задуматься, прежде чем открыть сам фик. Хотя это вовсе не означает, что фанфик обязательно будет плохим в моих глазах. Просто не люблю я такое, и всё)
ЗЫ: "Избавление или другая сторона медали" я читала, когда мне его посоветовали)) Осталась довольна, как слон после купания))


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ЭскеДата: Понедельник, 12.11.2012, 07:41 | Сообщение # 8
Правая рука главы Волтури
Группа: Подозрительные
Сообщений: 1119
Статус: Offline
BeautifulElfy, пасибы, засмущала меня всю))
Мне очень нравятся названия «История, наделавшая шуму» и «L’esterno/За гранью». Название первой кажется мне очень оригинальным, к тому же оно отражает суть истории. Второе название отражает и содержание, и присутствует в словах героя (обожаю, когда название воплощает не только суть, но и слова кого-то из персонажей).
«Рожденный побеждать» вкупе с пейрингом сразу навел на мысли, что «рожденный для побед» в кои веки окажется побежденным. smile Отсюда – интрига, это увлекает. То же касается «Мне нравится, как ты лжешь». «Ад для двоих»... для меня уже почти нарицательным стало это название. Я даже не могу сказать, как оно мне, потому что оно такое, каким и должно быть)) Не представляю другим, впиталось в меня. «Отпуская Солнце» - тоже сильное название (каюсь, не читала...)
Я уже говорила, что мне не очень нравятся иноязычные названия. ElieAngst, твой фанф Still Doll бесподобен по стилю и содержанию (ты знаешь, как я его обожаю), но все-таки мне кажется, что было бы здорово дополнить название русскоязычным вариантом – не все знают инглиш, к тому же слово still имеет слишком много разных значений. «Безмолвная кукла» - если не ошибаюсь? smile
Нравится название "Смерти нет". Оно идеально гармонирует с самим произведением. Длинные названия меня не особо раздражают, особенно если воплощают суть истории. Вот как фанф по скандинавским мифам "Сага о наследниках, или Письма мертвой королеве" (обожаю!) Двойное название отражает две переплетающихся линии.
Quote (ElieAngst)
"Синий мопс счастья" и тэ-дэ.

Согласна - если не стёб, то смотрится странно...


Стучите!!! И вас откопают.

Сообщение отредактировал Эске - Понедельник, 12.11.2012, 07:44
 
Розовый_динозаврикДата: Понедельник, 12.11.2012, 08:23 | Сообщение # 9
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (ElieAngst)
Да, это, конечно дилемма, особенно если ты еще и решил главы как-то называть.

Огга. Написать-то как-то всегда проще, чем потом это как-то назвать (:
Quote (BeautifulElfy)
Кстати, Ад я открыла как раз потому, что заинтересовало название. На тот момент оно для меня стало настоящим подарком, настолько выделялось из всех этих "Белла Свон или как выбрать между оборотнем и вампиром".

Я таки боюсь, что ты потом закрыла в ужасе то, что открыла, но не суть (: Название было выбрано потому, что надо было как-то отразить задумку, заложенную в написание, потому что единственное, что было в мыслях "Драма или как заставить героев дожить до конца" (:
Но приятно ^^
Quote (BeautifulElfy)
За себя могу сказать, что есть 99% вероятности, что я никогда не открою фф, в названии которого будут слова любовь, ненависть, тьма или свет. Меня это отталкивает.

Плюс один (: Обычно за таким названием ничего толкового нет, как подтверждает практика.
Quote (BeautifulElfy)
Что-то в стиле "Ля-ля-ля или как Вася играет на ложках".

Тоже не люблю - спотыкаюсь об "или" посередине. Вроде как автор обычно пытается максимум смысла вложить в название, но в то же время, имхо, слишком длинное. Название должно быть ёмким, коротким и максимально информативным - ведь чем короче, тем читателю проще запомнить и оно западает тогда в мысли) Что может быть залогом того, что вернется читатель (:
И не люблю англоязычных названий. Особенно, когда их пишут без перевода. Считайте личным предубеждением, но в школе и в универе я учила немецкий, я англоязычное не то, что понять не могу, я прочитать-то как оно должно быть не могу. От этого и раздражение (:


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
BeautifulElfyДата: Понедельник, 12.11.2012, 15:29 | Сообщение # 10
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Quote (Розовый_динозаврик)
Я таки боюсь, что ты потом закрыла в ужасе то, что открыла

Нет, я закрыла потому, что там оказался Деметрий)) Текст мне всегда нравился, я к нему не раз возвращалась, но читать фф именно как фф - вдумчиво и представляя в голове те или иные сцены, я не могла. Не получается у меня читать о персонажах, которых не считаю "своими")
Но к вопросу о названии, я повторюсь, что для человека, который видит его впервые, оно весьма и весьма притягательно. Сразу хочется открыть и чисто из любопытства посмотреть, что же там за ад-то такой))

Насчет англоязычных названий хочу добавить, что лично для меня перевод звучит намного лучше. Не знаю почему, но одно и то же название, произнесенное на русском и на английском языках, воспринимается в моей голове по-разному. Это чисто моё имхо, я никому не навязываю, и уж тем более не хочу никого обидеть. Но вот "Безмолвная кукла" для меня звучит просто шикарно, в то время как "Still doll" не воспринимается никак.

И еще не люблю названия, в которых присутствуют имена кого-либо из персонажей. Что-то вроде "Любовь Деметрия" или "Жизнь Аро" (я из головы взяла, если что). В моем понимании это автоматически отметает все возможные сюжетные линии в фике, оставляя только одну - линию персонажа, чье имя в названии. Всегда ведь интересней читать, что события хоть и вертятся вокруг главгера, но и параллельно с этим тоже чего-то происходит. Он же не один во вселенной, рядом есть другие люди/вампиры, чьи жизни так или иначе затронуло происходящее в фф. А вот такие названия напрочь лишают меня уверенности, что я вообще увижу другие имена в процессе чтения.



Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
ElieAngstДата: Вторник, 13.11.2012, 00:28 | Сообщение # 11
Жемчужина коллекции Аро
Группа: Подозрительные
Сообщений: 694
Статус: Offline
Quote (BeautifulElfy)
"Безмолвная кукла" для меня звучит просто шикарно, в то время как "Still doll" не воспринимается никак.

Quote (Эске)
Я уже говорила, что мне не очень нравятся иноязычные названия. ElieAngst, твой фанф Still Doll бесподобен по стилю и содержанию (ты знаешь, как я его обожаю), но все-таки мне кажется, что было бы здорово дополнить название русскоязычным вариантом – не все знают инглиш, к тому же слово still имеет слишком много разных значений. «Безмолвная кукла» - если не ошибаюсь?

( Повесив голову, поплелась переделывать) Ну, вполне возможно... Напустила я, конечно, в названии туманов... Просто сам термин "Still Doll" я там упоминаю редко, а слово "безмолвие" проскальзывает почти везде. Так что, логика есть...


утомленный анатом
 
AdelinДата: Вторник, 13.11.2012, 15:39 | Сообщение # 12
Новообращённый
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Статус: Offline
Люблю красивые, необычные названия, чтобы оно выделялось, приковывало взгляд, когда просматриваешь список. Кстати, я заметила, что многие любят названия на иностранных языках, видимо полагая, что они лучше смотрятся... Название тоже отражает фантазию и креативность автора.
Из всех, что мне попадались (в одно время я их даже записывала), могу выделить (это не только названия фиков, а просто красивые названия, которые мне встречались):
-прежде, чем стать пеплом;
-головокружение от красных роз;
-сердце мечты (Heart jf the dream);
-остров ее любимых детей;
-трон из роз;
-зеркало иллюзий.


Слишком умна для иллюзий....
 
BeautifulElfyДата: Вторник, 13.11.2012, 16:13 | Сообщение # 13
Правая рука главы Волтури
Группа: Модераторы
Сообщений: 1542
Статус: Offline
Quote (Adelin)
-прежде, чем стать пеплом;
-головокружение от красных роз;
-сердце мечты (Heart jf the dream);
-остров ее любимых детей;
-трон из роз;
-зеркало иллюзий.

Крутые) Аж приятно читать, вот серьезно. Что из этого было фанфиком, и что - по Сумеркам? happy


Каждый писатель должен бы писать каждую свою книгу так, будто в тот день, когда он ее закончит, ему отрубят голову. Фицджеральд "По эту сторону рая"
 
youreclipseДата: Вторник, 13.11.2012, 17:16 | Сообщение # 14
Член охраны Волтури
Группа: Пользователи
Сообщений: 279
Статус: Offline
Quote (Adelin)
прежде, чем стать пеплом

Quote (Adelin)
зеркало иллюзий

Вот эти два названия шикарны happy Особенно первое) Очень бы хотелось почитать) Как однако многое значит название.


Все, что вы видите во мне — это не мое, это ваше.
Мое — это то, что я вижу в вас.
 
Розовый_динозаврикДата: Вторник, 13.11.2012, 17:48 | Сообщение # 15
Старейшина клана
Группа: Модераторы
Сообщений: 4802
Статус: Offline
Quote (youreclipse)
Как однако многое значит название.

Так ведь визитная карточка (: Встречают по одёжке - так ведь?)))
Quote (Adelin)
-прежде, чем стать пеплом;

Доставило)


на работе скучно
дома красота
хочешь плачь в подушку
хочешь плачь в кота (с)
 
Форум Волтуримании » Творчество » Фанфикшн » Название фанфика (Что привлекает и что отталкивает)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:





Последние комментарии:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
О! Люди!!!

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Понятн, удачи тебе с защитой!  happy Порви там всех))) *в хорошем смысле*))

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
Я пока ушла в написание ВКР, поэтому практически не пишу ничего другого. Как только защищусь, так и вернусь, к лету или летом. Вынужденно, очень много времени жрёт диплом, подготовка к нему и ГОСам (

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия
*откашливается* Понимаю, что спрашивать не очень прилично, но соскучилась по героям ужасно-ужасно!.. *осторожненько* а когда хотя бы примерно?..  happy

Майкл Шин в официальном трейлере сериала "Masters of Sex"
Жаль, что сериал не продлили, там еще можно было много показать интересного. (так тихо здесь... unsure )

Предыдущие комменты...
Обновления в фанфиках:

Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.2 (6)
Ад для двоих. Часть I. Тёмная Библия Глава 13.1 (0)
Любовь вампира Глава 17 (0)
Любовь вампира Глава 16 (0)
Любовь вампира Глава 15 (0)
Любовь вампира Глава 14 (0)
Огонь и Лёд Глава 44 (0)
Огонь и Лёд Глава 43 (0)
Огонь и Лёд Глава 42 (0)


Лучшие комментаторы:

  • Розовый_динозаврик (2453)
  • Эске (1555)
  • Кристалик (1553)
  • Lis@ (1547)
  • Jewel (1297)
  • Orpheus (1109)
  • Anabel (922)
  • ElieAngst (832)
  • ВИКТОРИЯ_ВОЛЬТУРИ (799)
  • BeautifulElfy (757)


  • Copyright Волтуримания © 2010-2024

    Сделать бесплатный сайт с uCoz